Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2023, 10:12   #191
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
3 дня машину не брать, ёмкость съедалась просто сигналкой.
Какая-то очень агрессивно вещающая сигналка ) скорее, больше съедает магнитола, бк, ещё что-то нештатное постоянно подключенное.
yandrey вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 10:48   #192
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня на в 2020 году в таком режиме стал умирать АКОМ 62 (заводской).
Авто 2013 г.в, но куплено и эксплуатировалось с февраля 2014. Грубо говоря можно считать на 6й год он умер. Мотор заводил, но если 3 дня машину не брать, ёмкость съедалась просто сигналкой.
Не снимал для обслуживания никогда.

В 2020 купил Racer, сейчас он пашет. Вроде тот же завод, что и аком.

Прошедшим летом был случай посадил его, потом заряжал его.
Акомы неплохие батареи сами по себе, если обслуживать пару раз в год хуже не будет.
Как ни крути к примеру зимой он полностью практически никак не заряжается, чем ниже температура тем хуже он принимает заряд.
Даже для новых батарей рекомендуется проводить КТЦ заряд-разряд, потому что с завода они недоформованы.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 11:42   #193
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Я зимой в гараже мотор подогревал первые 2 года (эл.котёл был), АКБ тоже тепло брал. Видимо тогда он брал заряд. Возможно так на 1 год он и прожил дольше без обслуживания.
А позже в 2018-2019 зимой я его посадил после НГ каникул. Сосед дёргал с троса. Посадил не в ноль, а втягивающее щёлкало.
А 2019-2020 в аналогичной ситуации завёл аналогично (реле не щёлкало - всё тухло, но электроника работала) и чуть позже его сразу поменял чтобы не подвёл. Отдал рыбакам, они взамен свой севший, который вдовесок забрали за 600р в магазине. Они его там реанимировали, он палатку ещё зиму освещал светодиодной лентой.
Т.е. АКОМ всю его жизнь был от 10% до 60% заряжен. Воду подливал один раз, точно не помню, думаю в 2018. Т.е. 6 лет он умирал и 6й год у рыбаков зиму отработал.

Мне его снять мешала распорка стаканов. После замены АКБ я распорку обратно не стал ставить. Поэтому новый racer уже в зиму притаскивал домой на сутки к ЗУ. Заряжал током 5А, вышло, что он был до этого всего на 40% заряжен (по данным ЗУ). Думаю аком аналогично на 3й год себя чувствовал ~30-40%. На 4й пережил с 20%, на 5й не вытянул стоянку 4 суток.

Касаемо экономии - всё не однозначно, новый АКБ всё равно пришлось бы покупать не в январе 2020, дак в январе 2022. Сейчас был бы годовалый АКБ, а так трёхгодовалый.
Ну может получится что ещё 3й АКБ придётся покупать, прежде чем поменяю авто. Вот с этой целью текущий АКБ я уже обслуживаю, чтобы он ещё три года протянул, в планах к 2025 летом авто поменять. Там и по пробегу менять желательно и по АКБ, и по кпп и по всем параметрам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.01.2023 в 11:57.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 12:40   #194
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Поэтому рекомендуют после нагрузок зимой обслужить аккумулятор и перед сезоном. Если интересно посмотрите канал lithium master там очень авторитетно и подробно ,и про Аком и про аккумуляторы вообще.
Правда ролики у него по 2 часа очень подробно и по деталям
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 13:27   #195
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
... Если интересно посмотрите канал lithium master там очень авторитетно и подробно ,и про Аком и про аккумуляторы вообще.
А, это тот, кто звиздит, что 16,2 В убьёт Ca/Ca аккумулятор...

Не рекомендую тратить время на просмотр. Да мы уже тут обсуждали это, и кого из блогеров можно смотреть.

Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
Правда ролики у него по 2 часа очень подробно и по деталям
Вот именно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 13:43   #196
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А, это тот, кто звиздит, что 16,2 В убьёт Ca/Ca аккумулятор...

Не рекомендую тратить время на просмотр. Да мы уже тут обсуждали это, и кого из блогеров можно смотреть.


Вот именно.
Про 16.2 спорят давно и однозначно ответить не может никто, к примеру в инструкции от Varta тоже не рекомендуют заряд повышенным напряжением.

В остальном я не вижу каких то " Косяков" в его тестах, очень подробно рассказывает и показывает.
Изображения
Тип файла: jpg Charging_Flooded.jpg (41.0 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex955; 19.01.2023 в 13:59.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 13:45   #197
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
А сколько в среднем служат у тебя они?
Если эксплуатация авто более 8 лет, то служба акк. 6-7. Не зависимо от того, стоит машина неделю или экспл. каждый день.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 14:37   #198
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
Поэтому рекомендуют после нагрузок зимой обслужить аккумулятор и перед сезоном. Если интересно посмотрите канал lithium master там очень авторитетно и подробно ,и про Аком и про аккумуляторы вообще.
Правда ролики у него по 2 часа очень подробно и по деталям
Смысл то какой? Что так, что эдак 1 АКБ надо купить, если авто на 8-10 лет. Потом машину продать.
Если брак - он быстро может умереть.

Если небольшой брак + обслуживание - это вечно его таскаешь, заряжаешь. Тут на форуме кто то так делает, плотность его измеряет. А я просто забил на него и не заморачиваюсь, стоит он в машине и стоит. Ну умрёт на 5м году, всё равно новый брать. Большинство новых (без брака) служат гарантированно свои 5 лет и можно ещё пару лет вытянуть.

Я понимаю, если бы его состояние на всё влияло: на расход, на динамику и т.п. Вот с с термостатом можно заморочиться и сделать как надо и иногда исправлять. А с АКБ...

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.01.2023 в 15:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 14:54   #199
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Перед НГ второй водитель оставила фары включеными(у меня раз в сто лет МУС глючит и при повороте рычажка фары не отрубаются с первого раза). АКБ разрядился по итогу в ноль, даже сигналку не мог отключить. Прикурили, завелась сразу, благо тогда еще мороза не было. Поездил по городу, съездил в другой город. Потом в январские морозы машина заводилась, иногда со второго раза,но не по причине того, что не крутило, просто не схватывало!!!
Так вот вопрос, надо ли было АКБ снимать на зарядку, или я его машиной неплохо зарядил? Тюмень PREMIUM 64 А/ч - вып . 21.10.2021
CSE вне форума   Вверх
Старый 19.01.2023, 15:07   #200
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

После глубокого разряда надо. Он не умер, но ёмкость потерял (часть пластин обрасли сульфатами). Хотя по факту если морозы не сильные он будет заводить. Но вот музыку постоять зимой послушать 20-30 минут и можно не завести.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.