Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 23:31   #291
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: У кого задняя включается с хрустом

Оно не может не хрустеть. На задней передаче нет синхронизатора. Рычаг порезче в заднюю вводить, проблем никаких не будет. Самое паршивое в этой ситуации слушать хруст. Либо силой "забить", либо попытки повторять пока сразу не включится. Все здесь от быстроты введения шестеренки зависит.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 09:23   #292
burasgranta
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: новые бурасы саратовская обл
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: У кого задняя включается с хрустом

у меня хрустит. выхожу из положения так - выжимаю сцепление включаю сначала четвёртую а потом заднюю... хруста нет
burasgranta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 10:09   #293
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: У кого задняя включается с хрустом

Похоже ваз исключил операцию по смазке шлицевой первичного((( у меня смазка просто координально изменила включение передач)))по сравнению как было, сейчас идеально включаются)))
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))

Последний раз редактировалось TOSJ; 09.05.2015 в 10:11.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 11:38   #294
Анюта
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Миасс
Пол: Женский
Сообщений: 7
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Самое паршивое в этой ситуации слушать хруст.
Вот-вот, да еще и всю улицу "пугать" при включении передачи. Мне, если честно, надоело "развлекать" соседей.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 12:45   #295
Сергей Запара
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Norma
Сообщений: 47
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Похоже ваз исключил операцию по смазке шлицевой первичного((( у меня смазка просто координально изменила включение передач)))по сравнению как было, сейчас идеально включаются)))
ПОДТВЕРЖДАЮ!!!!
Как сказал Стас Березий.На заводе шлицевая часть первичного вала КПП 2181 смазываеся по технологии сухой смазкой. И завод не будет нарушать технологию. Я по совету кого-то из нашей группы смазал шлицевую через пыльник вилки выжимного подшипника. Лучше делать снизу , снять защиту. Взять авто лампу, кому какая ближе. Я брал перегоревшую H4 изолировать её от касания на массу КПП . В аптеке купить самую дешевую систему для переливания крови. Конец системы с иглой примотать или проволочкой или изолентой к проволоке. На другой конец системы приделать (кто как) смазку в баллоне под давлением ,я использовал графитную. И доставить эту смазку на шлицевую часть.Там где ходит диск сцепления и выжимной. Бояться что смазка попадет на ферродо диска не надо. Не попадет-проверено. И хруст задней уйдет, и первая будет вкл. как на иномарке-пальчиком.PS перед вкл. задней я делаю выдержку , нажимаю педаль сцепления,считаю раз-два и вкл. Заднюю передачу. Удачи всем.PPS: зайдите в соседнюю тему (плохо включаются передачи) там в шапке все разжевано в 3 вариантах

Последний раз редактировалось Сергей Запара; 10.05.2015 в 12:51. Причина: добавил информацию
Сергей Запара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 03:02   #296
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Оно не может не хрустеть. На задней передаче нет синхронизатора.


А зачем на задней передаче синхронизатор? По инструкции заднюю полагается включать только после полной остановки, а у Гранты ещё и выждать несколько секунд после выжима сцепления. После этого все валы и шестерёнки в коробке должны гарантировано остановиться, и никакого хруста быть не может в принципе, максимум может не втыкаться, когда зубья изношенные и тупые, но в классике такое бывало после пары- тройки сотен тысяч пробега. Поскольку таки хрустит, и у меня тоже, первичный вал, или что-то там ещё ни фига не останавливается, ведёт после выжима сцепления, видимо из за смазки.
Думал что приработается, но уже 30 тысяч проехал, а лучше не становится. Пора видно и мне лезть в окошко вилки сцепления...

Последний раз редактировалось tesla72; 14.05.2015 в 03:06.
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 05:28   #297
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: У кого задняя включается с хрустом

Грязь на шлицах (отсутствие смазки) и ведомый диск сцепления продолжает касаться маховика, он крутился до выжима сцепления и продолжает крутиться после некоторое время, нужно чуть чуть сопротивления и он отскочит от маховика. Он же был прижат.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 06:28   #298
Сергей Запара
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Norma
Сообщений: 47
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
Пора видно и мне лезть в окошко вилки сцепления...
Правильно говоришь.Делов-то на15 мин , а радости -на годы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Грязь на шлицах (отсутствие смазки) и ведомый диск сцепления продолжает касаться маховика, он крутился до выжима сцепления и продолжает крутиться после некоторое время, нужно чуть чуть сопротивления и он отскочит от маховика. Он же был прижат.
Вот именно (отсутствие смазки)
Сергей Запара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 19:21   #299
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Докладываю: литиевая смазка в баллончике HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Морозостойкая, белого цвета, как смазка на замках и петлях, для чего собственно и предназначена. Наверное можно и подешевле. Была какая-то медная, но я побоялся. Кембрик 2,5 мм идеально натягивается на штатную трубочку баллончика и лезет, хоть и не без труда, между лепестков корзины сцепления. Брызгал четыре раза, после каждого раза выжимал несколько раз сцепление и прокатывал машину на пятой передаче, наблюдая в окошко за корзиной. Один раз брызнул, нажав и зафиксировав педаль сцепления.
Как уже многие писали результат превосходит все ожидания: задняя включается беззвучно хоть через долю секунды после выжима сцепления. Первая тоже стала стабильно легко включаться. Перед этой операцией проехал по городу, попытавшись сосчитать количество затруднённых включений первой передачи. Получилось 2-3 случая на 15 троганий с места. Но это сейчас, считай летом, в морозы 15-20 в пробке боялся сломать рычаг. Как будет включаться первая в морозы вопрос остаётся открытым, арендовать климатическую камеру АвтоВАЗа я пока не готов ;-) Можно попробовать поменять масло на что нибудь получше из разрешенного ВАЗом. Однако дикость, что приходится шприцевать машину в 21 веке... Всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.

Последний раз редактировалось tesla72; 19.05.2015 в 19:22. Причина: ошибка
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 21:19   #300
vlg
Форумчанин
 
Аватар для vlg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Re: У кого задняя включается с хрустом

tesla72
КПП 2181?
vlg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.