Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2015, 07:23   #311
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от igorsha Посмотреть сообщение
1. народ подскажите задняя с хрустом включается что и где подрегулировать?
2. где горловина для заливки масла в мкпп (тросиковая)?
1. У всех, двойной выжим иногда помогает, но не переживайте. В задней нет синхронизаторов, это техническая особенность.
2. Горловины как таковой нет, заливать масло в коробку надо через щуп проверки уровня масла.
752 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2015, 09:36   #312
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
1. У всех, двойной выжим иногда помогает, но не переживайте. В задней нет синхронизаторов, это техническая особенность.
2. Горловины как таковой нет, заливать масло в коробку надо через щуп проверки уровня масла.
Какой щуп? На коробке 2181?)))
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2015, 09:44   #313
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Рома 07 Посмотреть сообщение
У меня 1-2 включается хорошо, задняя из 10 раз 4-5 хруст, пробег 150 км, не знаю при-катаю, масло хорошее залью обкатаю может еще рано судить мне
Просто тугой ход диска сцепления по шлицам первичного вала КПП. Он из-за этого просто чуть с запаздыванием перестаёт касаться ведущего диска маховика. Может притрёстся или кто то просто этот вал мажет сам всякими "изысканными" способами не снимая КПП. Даже тут на форуме описывали случай, что этот вал мазали по гарантии, но уже со снятием КПП (то ли ОД добрый, то ли мастер потренироваться хотел, но больше не встречал подобного на форуме).

А так с ХХ после выжима сцепления через 2-3 сек первичный вал уже должен остановиться, если ему не помогает ведомый диск сцепления.

Тугое включени - это угол скоса зубьев задней передачи не оптимален для втыкания (где то обещали изменить этот угол в офф. информации). Со временем вероятно там притираются углы тоже и при 20 000 км пробега я уже почти не попадаю зуб/на зуб при включении задней т.е. всегда задняя с 1-го раза. На новой машине часто приходилось отпускать сцепу и повторно втыкать заднюю.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.06.2015 в 09:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 11:04   #314
Рома 07
Форумчанин
 
Аватар для Рома 07
 
Регистрация: 23.05.2015
Адрес: Нальчик
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: У кого задняя включается с хрустом

Добрый день. У меня тоже задняя подхрустывает, остальные передачи четкие, пробег 2000км, думаю может на гарантию заехать, может как то смажут вал? не снимая через резинку какой небудь есть вариант ! Или масло может другое залить. Блин не охото коробку снимать даже если это бесплатно.
Рома 07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 12:26   #315
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: У кого задняя включается с хрустом

Через окно тяги сцепления при выжатом сцеплении мажут, подавая смазку через тонкий шланг. Есть и смазка в аэрозоли специальная (что то типа литола растворённого).
На ТО по гарантии кому то даже снимали КПП (не знаю от чего зависит и как заставит это делать ОД), но ИМХО тоже оно того не стоит, чтобы полмашины разобрали, доставая КПП. Зато смажут как надо (отзыв не помню где читал, но там вроде даже слабая ржа была на шлицах первичного вала и не каких следов смазки).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 21:22   #316
Рома 07
Форумчанин
 
Аватар для Рома 07
 
Регистрация: 23.05.2015
Адрес: Нальчик
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Через окно тяги сцепления при выжатом сцеплении мажут, подавая смазку через тонкий шланг. Есть и смазка в аэрозоли специальная (что то типа литола растворённого).
На ТО по гарантии кому то даже снимали КПП (не знаю от чего зависит и как заставит это делать ОД), но ИМХО тоже оно того не стоит, чтобы полмашины разобрали, доставая КПП. Зато смажут как надо (отзыв не помню где читал, но там вроде даже слабая ржа была на шлицах первичного вала и не каких следов смазки).
. Понял спасибо. Надо тогда так и смазать
Рома 07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2016, 22:33   #317
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
Докладываю: литиевая смазка в баллончике HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Морозостойкая, белого цвета, как смазка на замках и петлях, для чего собственно и предназначена. Наверное можно и подешевле. Была какая-то медная, но я побоялся. Кембрик 2,5 мм идеально натягивается на штатную трубочку баллончика и лезет, хоть и не без труда, между лепестков корзины сцепления. Брызгал четыре раза, после каждого раза выжимал несколько раз сцепление и прокатывал машину на пятой передаче, наблюдая в окошко за корзиной. Один раз брызнул, нажав и зафиксировав педаль сцепления.
Как уже многие писали результат превосходит все ожидания: задняя включается беззвучно хоть через долю секунды после выжима сцепления. Первая тоже стала стабильно легко включаться. Перед этой операцией проехал по городу, попытавшись сосчитать количество затруднённых включений первой передачи. Получилось 2-3 случая на 15 троганий с места. Но это сейчас, считай летом, в морозы 15-20 в пробке боялся сломать рычаг. Как будет включаться первая в морозы вопрос остаётся открытым, арендовать климатическую камеру АвтоВАЗа я пока не готов ;-) Можно попробовать поменять масло на что нибудь получше из разрешенного ВАЗом. Однако дикость, что приходится шприцевать машину в 21 веке... Всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.
Дополню свой прошлогодний отчёт. Наконец я дождался минусовых температур, в декабре в Самаре холодало до -18. Передачи продолжают включаются так же чётко, как и летом. Проехал после смазки немного, чуть более 4 тысяч километров. Если проблемы вернутся, операцию не сложно и повторить, если это случится, отпишусь. Так что повторю: всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.
Машина выпуска сентябрь 2012 года, 8 клапанный двигатель, кондиционер, АБС, литые диски, механическая коробка НЕ ТРОСОВАЯ, пробег 34 000 километров.
Смазка универсальная литиевая в баллончике 312 грамм HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Артикул "HG5503"
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2016, 13:58   #318
adddd_f
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Re: У кого задняя включается с хрустом

над сначала вперед 1 передачу, потом заднюю.
на логанах таже проблема

Последний раз редактировалось adddd_f; 08.01.2016 в 20:50.
adddd_f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2016, 14:06   #319
ГМО
Заблокирован
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Питер
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 105
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от adddd_f Посмотреть сообщение
У всех над сначала вперед 1 передачу потом заднюю
на логанах таже проблема

машине месяц.
все передачи включаются чётко без хруста.
очень редко когда 3-тья как то выёживается.
ГМО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2016, 14:21   #320
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от adddd_f Посмотреть сообщение
У всех…
Ошибаетесь — не у всех так.
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.