Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2021, 20:07   #51
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Пятая передача

Цитата:
какой смысл?
Смысл тупо меньше оборотов двигателя за тот же путь.
Соответственно расход.
Я не знаю что там у вас показывает бортовик, но если разгоняться не нужно, а просто поддерживать ту же самую скорость и крутящего момента на данных оборотах хватает - то почему нет то? Расход будет при прочих равных ниже.
Выше, если момента мало и тапку надавил. Тогда - да, по бензину (да и по так-сказать "комфортности" работы двигателя) нужно понижать передачу.
А если я в неторопливом-неторопливом режиме еду, то почему бы мне на 1500 5-ю и не воткнуть.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2021, 23:37   #52
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Пятая передача

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Смысл тупо меньше оборотов двигателя за тот же путь.
Соответственно расход.
Я не знаю что там у вас показывает бортовик, но если разгоняться не нужно, а просто поддерживать ту же самую скорость и крутящего момента на данных оборотах хватает - то почему нет то? Расход будет при прочих равных ниже.
Выше, если момента мало и тапку надавил. Тогда - да, по бензину (да и по так-сказать "комфортности" работы двигателя) нужно понижать передачу.
А если я в неторопливом-неторопливом режиме еду, то почему бы мне на 1500 5-ю и не воткнуть.
Это не работает на инжекторном авто, посмотри мгновенный расход пока ты докрутил 4 до 80 и включил 5, и мгновенный в режиме тошнения с медленным ускорением - в итоге ты сжигаешь БОЛЬШЕ бензина в таком режиме, тупо ползя как черепаха и потихоньку распердываясь до худо-бедно оптимальной скорости, а тебе мозги подливают бензинчику все это время, как ты филигранно не орудуй газулькой - не выйдет экономии, поскольку твоя газулька к реальному количеству впрыснутого топлива уже не имеет никакого отношения. Ну и тупо ушатывается движок, т.к. грубо вместо 65-70 лошадей в этот момент тянут 30-40, ну считай по моменту конечно, но так аналогия более ясна - вредные советы, как сделать всему чему только можно хуже - отчаянно и бестолково тошнить, ни экономии, ни пользы.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 06:26   #53
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Пятая передача

Watson
Почему не работает на инжекторном? Обоснуй.
Я ж тебе говорю, если момента не хватает и ЭБУ льет бенз - тогда да. А если хватает, то я не вижу причин, почему ЭБУ должно загонять движок в какие то не оптимальные режимы.

Добавлено через 52 минуты
Короче притомился теоритизировать и сейчас вот проверил ))
Так вот, расход ПАДАЕТ.
Не веришь - проверь сам))
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 09:35   #54
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пятая передача

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
просто поддерживать ту же самую скорость и крутящего момента на данных оборотах хватает - то почему нет то? Расход будет при прочих равных ниже.
Расход может +/-, но он заметно ниже среднего, т.е. по факту на итоговый почти и невлияет.

А вот мощность - это (много раз уже повторял формулу из физики) произведение крутящего момента на угловую скорость. При оборотах в минуту можно просто коэфф. подобрать и получим Мощность=Момент*n(об/мин)/716,2

Но суть в общем такова, если при 1500 об/мин и необходимо всего 15 кВт мощности, потребность момента аж 127Нм - а проверяется легко, если надавить полный газ на 5й при 1500 об/мин, машина почти не едет толком, еле разгоняется .
ПРичина банально простая, двигатель уже работал с крутящим моментом близким к максимальному на данных оборотах, а при умножении на угловую скорость мощность по факту мощность не большая ~ 15 кВт, но нет запаса по моменту.
Хорошо, если это ограничение момента прошивкой - защита от дурака.

Для расчёт я воспользовался онлайн калькулятором , там всë просто
https://planetcalc.ru/1908/

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2021 в 09:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 10:19   #55
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Пятая передача

И что я там должен посчитать то?
Я же тебе в который раз уже говорю - если момента хватает в данном режиме движения.
Ну вот едешь ты в режиме торможения двигателем - момента вообще не нужно. Чуть придавил, чтоб сохранять ту же скорость движения - момента нужно чуть больше.
На сколько? ХЗ.
Так вот я считаю, что на определенных режимах движения можно и на 1500 воткнуть 5-ю.
А ты почему то считаешь, что нет.
Ну не правильно же!
Если явно можно в движении под горку и явно нельзя при интенсивном разгоне - то где то между этими положениями по-любому есть и средняя ситуация.
Нет, ты уперся - нельзя и все тут!
Если ты там какие то калькуляторы разыскал - посчитай тогда какой нужен момент при поддержании скорости 65 км/ч при прямолинейном движении не в горку, в безветренную погоду.
Можешь посчитать?
Если у тебя получится, что момент нужен ну к примеру 90% от максимального - тогда я скажу - да, ты прав, лучше воткнуть 4-ю.
Посчитать не можешь? - тогда это все рассуждения про сферического коня в вакукме.

Последний раз редактировалось alex-1968; 07.09.2021 в 10:29.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 10:57   #56
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пятая передача

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И что я там должен посчитать то?
Я же тебе в который раз уже говорю - если момента хватает в данном режиме движения.
Ну вот едешь ты в режиме торможения двигателем - момента вообще не нужно. Чуть придавил, чтоб сохранять ту же скорость движения - момента нужно чуть больше.
На сколько? ХЗ.
"На сколько" - надави полный газ - это максимальный момент. Как при этом машина поехала? Если почти никак, значит чтобы ползти 1500 об/мин необходим момент близкий к максимальному на этих оборотах.
А что хорошего ехать с огромным моментом да ещё продолжительное время. Речь же не про торможение, когда момент не нужен вовсе (торможение ДВС) или мизерный, при снижении скорости - но это совсем другой режим работы.
Добавлено через 4 минуты
Поглядеть по времени впрыска. Если надавить газ в пол при 1200 до 1500 и на этом промежутке записать показания.

Потом просто ехать с 1500 об/мин и сравнить сколько будет в отличии от максимального. Дроссель тут не так работает, с падением оборотов для 90% наполнения и небольшого открытия хватает, а по ощущения давишь на газ не много. По топливу будет точно видно. (сначала по ДМРВ думал, но по впрыску надёжнее)

Или как вариант ещё по БК (там есть % циклового наполнения). Надо просто будет глянуть ради интереса.

Добавлено через 11 минут
А если уже считать (тем же калькулятором)- просто для порядка цифр, чтобы понимать чем чреваты низкие обороты

И дальше по графику момента

примерно он такой график, но он суть вопроса отражает

[свернуть]


Там видно, что на 1500 об/мин ДВС может выдать всего 20 кВт при 120Нм, довольно близко к максимальному 140 (и это всего около 27 лс - то что мотор может выдать на 1500).

А при 2500 уже 35кВт и момент 125Нм. Т.е. чтобы выдавать ту же мощность 20 кВт, придётся момент скинуть в 1,75 раза = 68Нм

В обеих случаях для постоянного движения, требующего 20кВт мы или 68Нм или 120Нм будет снимать с коленчатого вала.

Ну а далеко ли в реальности до максимальных 120 при 1500? Я выше варианты отметил, что судя по ускорению педали в пол с 1500 об/мин очень рядом с макс, а насколько рядом - тут для конкретики всё таки нужны реальные циферки. Если там 70% момента даже в каких то случаях, может оно и не так сильно вредно. Но как по мне, для тех же поршней лучше момент меньше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2021 в 11:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 15:56   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пятая передача

Попробовал на 5й. На полный газ время впрыска 12-13 мс.
Если прямо ехать 4.5 - 6 мс вполне укладываться, с 1500 об вроде не чего криминального.
Попробовал на ХХ на 4й по просëлке, до 8 мс, вероятно до 60-70 Нм на валу и то в горку.
https://youtube.com/shorts/TWHaG2N_1Wg
Видимо есть запас у 186 движка, с 1700 вполне сносно и разгон уже.
Но особой экономии не видно при этом.
Солнце в глаза, все видео не удалось.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2021 в 16:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 16:02   #58
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Пятая передача

Все равно не понял как следует из того что ты написал, что момента на 1500 на 5-той может ОБЯЗАТЕЛЬНО не хватать.
Ну да, может, но может и достаточно быть, для ненапряжной работы двигателя.
Давай не будем искать мозг в жопе, раз за нас это сделали... Конструкторы все о чем ты говоришь, посчитали, написали прогу для ЭБУ и для таких любителей ездить внатяг, вывели на панель подсказчик переключения передач.
Ну и давай исходить из того, что если он показывает ОК, то ОК и есть, а не пытаться высосать из пальца свои именно рекомендации.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 16:14   #59
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пятая передача

Ну в данном случае вышло около 30 - 60 % от максимума.
Когда можно момент снизить, зачем его повышать?

Двигатель не вечный и поршня давят пропорционально моменту. По любому износ разный будет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 17:59   #60
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Пятая передача

А вечный задачи у меня и не стоИт.
Я со своими пробегами по 10-15к в год стараюсь менять авто раз в 6-7 лет - т.е. это по-любому на более 100к.
Поэтому я вообще не парюсь, ни с режимом работы, ни с видом масла и т.д. И если можно сэкономить здесь и сейчас - то экономлю.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.