Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2019, 22:13   #61
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
просто когда нажимаешь с удержанием, получается уверенное нажатие, а при тычке можно получить лёгкое касание контактов, в этом разница.
По мне, это всё фантазии не понимающих сути проблемы и читающих по причине своего непонимания РЭ.

Время нажима на кнопку имеет значение, когда актюатор, или "просто моторчик с червяком", не успевает отрабатывать.
Я же утверждаю, что при чистой цепи, без дополнительных паразитных сопротивлений в виде окислов на контактах, любое по времени нажатие кнопки будет больше срабатывания привода замка. Потому что при здоровой цепи он работает очень быстро - быстрее практически любого нажатия на кнопку.
Тем более, в кнопке у нас "кликовая" система, когда любое нажатие приводит к одинаково уверенному замыканию контактной группы.
Поэтому "уверенное", или "не уверенное" нажатие, как причина проблем, это всё фантазии.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.11.2019 в 22:16.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 22:39   #62
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Заедающий электрозамок багажника

Ребят, чего шумим? Про возможное увеличение сопротивления цепи речь была? Была. Значит проверка цепи. Колодок, кнопки, актюатора. Речь о кнопке Ярослав сам в посту 22 вёл, и сам сказал, что дело не в ней.
Не знаю как в цбкэ, а в моей блок выдаёт импульс около секунды на задний актюатор и на актюаторы дверей. Во всех сигналках тоже идёт импульс, если не ошибаюсь, 0,8 секунды. Я уже писал о моем косяке , когда при коротком тычке на кнопку (она мимо блока подключена), багажник открывается, но закрыть его иногда не возможно, видимо что то не доходит в актюаторе, не успевает. Ещё одно нажатие кнопки решает проблему.
Реле разгрузит контакты кнопки, 100%. Но имхо, кнопка должна держать нагрузку одного актюатора. Конструктивно , контакты в ней работают "щелчком" . Резко прижимаются как при нажатии, так и при отпускании. Другое дело, что качество у них...((( Кстати, изначально отсутствие на кнопке этого "щелчка" , может сильно ускорить подгорание контактов.
За 15 лет не поменял ни одного штатного реле (по 7 лет машины использовал), но вот добавленные самим, выходили из строя. Почему, не знаю.
В том числе и реле ближнего и дальнего на матизе - Да-да, на нем их небыло штатно. Перед продажей, снял, и вернул все в штатный вид, что б не создавать проблем новому хозяину.
Но и кнопка без реле, на Оке стояла пять лет, без нареканий, на матизе 7 лет у меня, ещё год у новой хозяйки. (она пишет, если вопросы возникают)

(кстати, никто не замерял ток потребления актюатора? Я то только с универсальными дело имел)

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
а при тычке можно получить лёгкое касание контактов, в этом разница.


Актюатором обычно зовётся электромагнитный привод.
Именно, и касание может быть очень быстрым. В бытность появления электронных часов "Монтана" соревновались на секундомере, вкл - выкл. 16 сотых секунды... помню такой результат. И это два нажатия. Так что тычка реально может не хватить. Вот я и стараюсь теперь не "тыкать" на кнопку, а делать "нажал-отпустил" . Вряд ли там по времени даже секунда получается, но проблемы с закрытием багажника, больше не возникало.


Спорить не буду, но есть именно электромагнитные актюаторы, не помню с чего. Но они вроде соленоидами обзывались. Но не суть.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 23:00   #63
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Речь о кнопке Ярослав сам в посту 22 вёл
Да, вот он
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, у меня лет несколько назад была проблема с кнопкой - она просто перестала работать. Я её разобрал и там действительно, как этот чувак пишет(Бабай ссыль выше дал), пришлось подогнуть контакт. И после этого всё заработало.
Но тут не только в кнопке дело. Там язычок не отходит в положение "готов к захлопыванию багажника", когда ты хлопаешь а оно не закрывается. А это уже не кнопка, а как раз заедание механизма замка(и/или проблема с электродвигателем актюатора).
Поэтому все проблемы списать на кнопку не получится.
Ща бы такое не написал
По кнопке уже всё ясно - именно она причина "сдохшего"(который на самом деле, как выяснилось, совсем не сдох) замка у меня.
Остаётся только вот это пресловутое незахлопывание крышки багажника, которое случается после открытия багажника электроприводом. Я не знаю пока причины сего. Пока, по прошествии суток и десятков нажатий кнопки, крышка багажника как открывается, так и закрывается, абсолютно безупречно.
То есть, мои недавние постоянные несрабатывания замка как на открытие, так и на закрытие, сменились фейерической чёткостью и надёжностью работы в обе стороны. Стало быть от прочистки контактов, эффект радикален - как небо и земля.
Продолжаем наблюдать - возможно чёткость открытия не всегда означает чёткость закрытия. Это ещё предстоит выяснить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Именно, и касание может быть очень быстрым. В бытность появления электронных часов "Монтана" соревновались на секундомере, вкл - выкл. 16 сотых секунды... помню такой результат. И это два нажатия. Так что тычка реально может не хватить. Вот я и стараюсь теперь не "тыкать" на кнопку, а делать "нажал-отпустил" . Вряд ли там по времени даже секунда получается, но проблемы с закрытием багажника, больше не возникало.
На Монтане же не было "кликовой"(или "щелчковой", по вашему) кнопки.
Ну и потом, нажимая на кнопку багажника, нормальный чел не ставит себе задачи нажать-отпустить её максимально возможно быстро, как вы делали на Монтане.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Но и кнопка без реле, на Оке стояла пять лет, без нареканий, на матизе 7 лет у меня, ещё год у новой хозяйки.
Сильно зависит, я думаю, от частоты пользования кнопкой и от силы тока, потребляемого исполнительным механизмом.
Я, например, пользуюсь кнопкой багажника по 100500 раз в день - машина работает почти как в такси. А кто-то её нажимает раз-два в неделю.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 23:16   #64
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заодно подрегулировал скобу замка поглубже, резиновые упоры.
Вот она и причина

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Так может, надо просто отрегулировать скобу замка и все заработает великолепно?
По Вашему рассказу, скоба замка просто зажата. Регулировка - дело пяти минут.
Ослабте два болта крепления скобы, сдвиньте ее, установив напротив паза замка и попробуйте открыть - закрыть.
Пост №8

Добавлено через 31 секунду
От 30.10.19
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 23:18   #65
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Актюатором обычно зовётся электромагнитный привод.
Актуатор - это как раз привод от мотора, а вот соленоид - это катушка с электромагнитом. И соленоид как раз не имеет проблем с длительностью воздействия, он работает мгновенно)

Последний раз редактировалось IvanCo; 16.11.2019 в 23:22.
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 23:38   #66
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Вот она и причина
Нет.
Я же пробовал по разному. Радикальный результат принесло только ковыряние жалом плоской отвёртки рабочих контактов кнопки.
А вообще, конечно, надо бы кнопку новую купить. Но вот я сегодня вечером прошёлся по нашему "малому" авторынку, а там так и не нашлось кнопки с пиктограммой багажника и кодом 2822.
Свою, новокупленную 2812 - сдал назад и мне вернули деньги.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Пост №8

Добавлено через 31 секунду
От 30.10.19
Подстройка петли замка и резиновых упоров дала больше звонкости звуку сработки электрозамка, подпрыгивания крышки багажника, и особенно правильности зазоров закрытой крышки относительно кузова.
Надёжность же его срабатывания от кнопки принесла именно чистка контактов кнопки.
Просто когда я понял, что "наконец заработало", то подрегулировал и петлю и упоры.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Актуатор - это как раз привод от мотора, а вот соленоид - это катушка с электромагнитом. И соленоид как раз не имеет проблем с длительностью воздействия, он работает мгновенно)
Я мож и не знаю как корректно обозвать непосредственно электропривод замка багажника, но он стал сейчас работать по-любому быстрее чем обычное вменяемое нажатие кнопки открытия багажника.
Вот ты просто жмёшь кнопку(не удерживаешь 1-2 секунды, как требует РЭ по Вагу, а просто нажал и сразу отпустил) и замок срабатывает быстро и безупречно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.11.2019 в 23:30.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 00:18   #67
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, вот он
]

На Монтане же не было "кликовой"(или "щелчковой", по вашему) кнопки.


Ну и потом, нажимая на кнопку багажника, нормальный чел не ставит себе задачи нажать-отпустить её максимально возможно быстро, как вы делали на Монтане.


Сильно зависит, я думаю, от частоты пользования кнопкой...
Не было, привёл, как пример. Двойное нажатие за 0,16 секунды и тычек кнопкой. Он, наверняка, меньше выходил по времени.

Именно тычек. Выработалась привычка каким то образом, жать её как бы ударом. Но тогда стояли простые актюаторы, возможно они быстрее отрабатывали, чем штатные в гранте. Кстати, звук закрытия замка передней двери (там простой) отличается от звука закрытия остальных (штатные) . Передняя щелчком закрывается, другие чуть "длиннее"

Сейчас жму как на пульте)), нажал-отпустил. Работает корректно. ))

Вот и у тебя закрываться стал. Видимо с пригоревшими контактами, все там в механизме, передвигалось сильно туго и медленно, при, наконец-то открывшейся крышке, тв оставлял кнопку в покое, но механизм не доходил до "готовности к закрытию"


Ну да, чаще пользуешься, раньше сломается)))
Модно реле поставить. А можно кнопку в запас купить. Ценник то почти одинаковый))). Кнопка чуть дешевле была даже.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот ты просто жмёшь кнопку(не удерживаешь 1-2 секунды
Не, вообще не удерживаю. Просто более "внятное" нажатие. Нажал-отпустил... Х.з., какой там "импульс" между щелчками контактов, ну может пол секунды. Но даже не одна, точно!
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 09:48   #68
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
там так и не нашлось кнопки с пиктограммой багажника и кодом 2822.
Свою, новокупленную 2812 - сдал назад и мне вернули деньги.
Можно было и не сдавать. Я же писал тебе выше и картинку схем кнопок выкладывал, достаточно перекинуть вход с конт.3 на конт.2 и кнопка будет работать в твоем варианте.
Выход на замок или ЦБКЭ всегда на конт.1. А вход на конт.2 или 3 в зависимости от исполнения кнопки. Как реализовано на ФЛках с новым БУБД я не знаю, схем не видел пока.


В ТИ по ЦБКЭ пишут - моторедуктор, что на дверях, что на багажнике.
Длительность импульса на моторедуктор багажника не указана, на моторедуктор двери - (0.4...07) сек.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 10:14   #69
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Можно было и не сдавать. Я же писал тебе выше и картинку схем кнопок выкладывал, достаточно перекинуть вход с конт.3 на конт.2 и кнопка будет работать в твоем варианте.
Да это всё понятно, это мне и продаван сказал. Просто хотелось иметь две кнопки, одна стоИт, другая на подмену, когда стоящая подгорит. Своего рода ротация.
Так вот чтобы не перекидывать проводки в лягушке при замене кнопки, нужно чтобы кнопки были с одинаковой распиновкой.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Длительность импульса на моторедуктор багажника не указана, на моторедуктор двери - (0.4...07) сек.
Я думаю, тут не длина импульса главное. Главное что кнопку разгрузили от тока потребления актюатора/моторедуктора.
Обычное нажатие это около 100-200 мс и если цепь чистая, а при разгруженной кнопке она будет всегда чистой, то этого более чем достаточно для отработки привода замка.
А 1-2 секунды держать это, я думаю, пишут для любителей обращаться по гарантии. Придёт такой жалобщик с требованием бесплатно починить авто, а мастер ему - Иди читай РЭ и учись кнопку правильно нажимать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 11:59   #70
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,198
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Актуатор - это как раз привод от мотора, а вот соленоид - это катушка с электромагнитом. И соленоид как раз не имеет проблем с длительностью воздействия, он работает мгновенно)
Да это понятно, актюаторы применяют и на спутниковые антенны с поворотом, там тоже вал с резьбой.

Я просто выяснял, что именно Ярослав02 имел ввиду.
Ну и плюс ко всему, многие привыкли называть актюаторами электомагнитные солиноиды от сигнализаций. Именно это и выяснял у Ярослав02, потому как в замке червячный актюатор, а не электомагнит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не, вообще не удерживаю. Просто более "внятное" нажатие. Нажал-отпустил...
Вот и я также.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.