Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 15.07.2021, 15:06   #13401
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 14

В плане вязкости масла мне тоже больше кажется како то маркетинг.
Вот залил я 30ку, а тут пришло лето, ну что еду скорее его менять к ОД на пробеге 3000 км.

Но как они так связали температуру воздуха, но при этом не пишут что для авто с кондиционером можно +10С накинуть или что масло по трассе в +35С при 90км/ч будет прохладнее, чем стоя в пробке при +15С. Я вот вообще не вижу прямой связи от погоды на улице.

Я не агитирую за жидкие масла, просто многое не поддаётся логическому объяснению (если это делает инженер). Если там всё так серьезно (на авто с турбой), то ставят или охлаждение масла или как минимум есть показания температуры масла (на крайний случай можно вентиляторы включить или как у многих авто термостат электронный, снизить момент в крайнем случае).

А тут грантаСОД и Калина СОД, с с разбросом ТОЖ в 10 градусов, с одним радиатором или с климатом и никто даже не заморачивается +25 и всё, не градусом выше для 30ки, как то всё за уши притянуто. Так же как с интервалом замены, хотя там скорее наоборот, но это нормы расхода смазочных (считай загрязнение + привлекательность покупателя к меньшему обслуживанию) - их нужно снижать в маркетиногово-экологических целях (может есть экологический маркетинг? Ну типа кто то выберет авто наносящее меньше вреда природе, требующее реже менять масло)

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2021 в 15:13.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.07.2021, 16:11   #13402
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я не агитирую за жидкие масла, просто многое не поддаётся логическому объяснению (если это делает инженер)...
А я не агитирую за густые масла, а пытаюсь пояснить, что просто логики тут недостаточно.

По моему мнению, таблица в РЭ не просто чья-то выдумка, об этом можно понять заглянув в книги и хотя бы поверхностно ознакомиться, не решая множества уравнений, с применением каких-то значений, полученных в том числе и экспериментальным путём, и прочего... Там туева хуча переменных И это просто в общих чертах понятие, что во что должно быть вставлено Кроме этого, производителю конкретного мотора надо дать гарантию на изделие, что бы оно работало в различных условиях и на различных режимах. Поэтому я допускаю, что оставлен некоторый запас и это нормально. Но устраивать эксперименты я то же не стану.

В литературе, что мне попадалась, расчёт систем (охлаждающей, масляной и пр.) ведётся отдельно. Например при тепловом расчёте подшипников в формулах нет температуры ОЖ... а так же в графиках, которые надо построить после расчёта, потом сопоставить и сделать выбор...
Почему народ постоянно пытается "притянуть за уши" температуру ОЖ к температуре масла мне то же не понятно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.07.2021, 19:47   #13403
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 14

Ну ТОЖ хоть имеет некоторую точку пересечения с маслом в виде металла, масла то всего 3 литра, если большая часть плюхается в поддоне, то меньшая часть сползает по стенкам блока из ГБЦ и некоторый мизер из форсунок от поршней отлетает с высокой температурой. Т.е. что его в большей степени греет? Думаю стекание по блоку и ГБЦ.

Тут меня "осенило"... а не может масло гореть на поршнях снизу и тем самым снижать свой ресурс? Винят же многие форсунки, но расход масла напрямую от форсунок вряд ли может измениться, а вот перегрев масла и по итогу расход перекатанного масла - ну вполне себе теория...
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.07.2021, 20:19   #13404
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут меня осенило... а не может масло гореть на поршнях снизу и тем самым снижать свой ресурс? Винят же многие форсунки, но расход масла напрямую от форсунок вряд ли может измениться, а вот перегрев масла и по иотогу расход перекатанного масла - ну вполне себе теория...
На наших поршнях скорее не может гореть, по крайней мере татарин показывал не раз, поршни, как у кота... как раз из-за форсунок такой эффект, а точнее от принудительной подачи масла. Просто поршни не перегреваются и постоянно омываются свежим потоком. Вот на корее там да, жуть обугленная, но то же не на всех.

Ресурс масла да, сильно зависит от температуры. Повышение температуры (ориентир по ОЖ) на каждые 10 градусов (примерно от 60 градусов и выше) ускоряет окисление масла вдвое. Например один ездит при температуре 80 градусов по ОЖ, а другой при 90 и результат будет разный, по старению масла.
Перегрев масла от омывания поршней (если я правильно понял) - сомнительно, как-то. Ну раньше сверления были в шатунах...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.07.2021, 13:11   #13405
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Заказал себе Лук Спешел ФЕ 0W-20.
5л стоит 675 !!! грн(1800р) - я по таким космическим ценам масло не покупал ещё, пожалуй, никогда. Но деваться некуда, на примете по норм цене нет ничошеньки совершенно, а на ближних выходных уже менять пора. А лить чистую SF-минералку 15W-40 после таких показателей разряжения и расхода воздуха, о чём писал выше, не хочется. Да и хочется поскорее увидеть как влияет на вышеперечисленные показатели вязкость и молибден. А молибден там есть, потому что и Ильсак-5 оно, и анализ в ОК имеется.

Продукт среднезольный, при смешивании с лёгким пакетом минералки получится нечто не сильно вязкое, не сильно зольное, как я люблю и как надо для ГБО. И с молибденом. Вот и посмотрим на разряжение на нём.

5л 0W-20 плюс 4л 15W-40 будет 9 литров - на три интервала по 200 мч.
Фильтр МАНН, 119 грн(325р), тоже не самый дешёвый, но там силиконовый клапан, а у меня маслёнка после стоянки неск. секунд после запуска не тухнет - так что посмотрим почему это происходит.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.07.2021 в 13:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2021, 14:24   #13406
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заказал себе Лук Спешел ФЕ 0W-20.
5л стоит 675 !!! грн(1800р) - я по таким космическим ценам масло не покупал ещё, пожалуй, никогда.
У нас дороже получается. ЗИму на нём будешь, оценишь.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.07.2021, 09:21   #13407
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Залил поначалу чисто 0-20 литра полтора, запустил, прогрел. Чёто разницы никакой не узрел - разряжение всё равно низкое, а расход воздуха выше желаемого. Ну а потом долил полтора литра 15-40 до МАХ.

Начал искать подсосы на впуске. У меня есть дезик туалетный, начал я им везде пшикать. Никакой реакции. И тут обнаружил я свою трубочку малой ветви вентиляции, которая у меня не родная, вспомнив, что у родной внутри жиклёр стоит. Поставил родную и разряжение сразу же выросло на 1-2 единицы. Но масло старое 15-40 то я уже слил ! Так что эксперимент с маслами смазан оказался, жаль.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.07.2021, 18:38   #13408
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 14

вскрыл первый раз крышку на пробеге 200 тыс.км. (газ), (на данном фото, масло отработало более 15 тыс.км.), вроде везде чисто...распредвалы в отличном состоянии...так что можно ездить по 15000 км., на газу...на более-менее нормальном масле.
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Resize-HMaqOIj5XAYBjmA.jpg (106.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Resize-CGLTXGAWDJuY.jpg (87.6 Кб, 16 просмотров)
EKLS вне форума   Вверх
Старый 28.07.2021, 18:42   #13409
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
вскрыл первый раз крышку на пробеге 200 тыс.км. (газ), (на данном фото, масло отработало более 15 тыс.км.), вроде везде чисто...
Аналогично. Но самый большой интервал у меня был 11тыс км на пс ЛукЛюкс 5вэ40. Последний раз вообще на 4000км заменил, так как год после последней замены прошел
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 28.07.2021, 19:22   #13410
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
вскрыл первый раз крышку на пробеге 200 тыс.км. (газ), (на данном фото, масло отработало более 15 тыс.км.), вроде везде чисто...распредвалы в отличном состоянии...так что можно ездить по 15000 км., на газу...на более-менее нормальном масле.
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Аналогично.
Чудны дела твои, Господи.....
У меня свояк за сезон накатывает меньше 3, а то и двух. Не, не меняет через год. Андрей, масло купил на зиму?
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.