Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2020, 18:59   #4461
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я пользуюсь пуско-зарядным "кипятильником" 1992 г.в., может это для кого-то и старье, но меня устраивает, выставляю ток, какой мне нужен, и он не меняется, пока я сам не изменю, напряжение потихоньку растет, контролирую, чтобы не превышало под конец заряда 16,2-16,5 В, уменьшая ток.
Хотел купить у Сороки, но они дорогущие для меня, 93 бакса за версию топ и 140 за профи, да и этот жалко выбрасывать, ведь он мне столько уже прослужил верой и правдой, в старые дефицитные и безденежные времена не раз выручал в мороз при запуске с севшим аккумом.

Последний раз редактировалось shmm2; 13.12.2020 в 19:16.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 19:14   #4462
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Я пользуюсь пуско-зарядным "кипятильником" 1992 г.в., может это для кого-то и старье, но меня устраивает, выставляю ток, какой мне нужен, и он не меняется,
Он устроит всех, поскольку для зарядки нам нужны только ток и напряжение правильной величины.
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Хотел купить у Сороки (если не ошибаюсь), но они дорогущие для меня, да и этот жалко выбрасывать, ведь он мне столько уже прослужил верой и правдой.
До тех пор пока на аккумуляторе не появится "сервисный разъём" для зарядки каждой банки в отдельности, и для контроля параметров каждой банки в отдельности говорить о волшебных ЗУ смысла нет (на мой взгляд).
Хитрость в том, что в ящике (в АКБ) мы имеем шесть аккумуляторов включенных последовательно, а не один, как в телефоне например. Так что имеющаяся на данный момент автоматика измеряет только среднюю температуру по больнице. И осуществляет заряд соответственно произведённым измерениям.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не раз уже думал, что если сейчас брать акум, то только не кальциевый и тем более не ЕФБ. Потому что вот такая мосхоепка совсем не радует.
А я третий год пользую и доволен. До_заряжаю обычным способом. С утра ставлю на зарядку, вечером, устанавливаю полностью заряженный АКБ на машину, всё. Никакой свистопляски. Единственное, что я делаю не по инструкции, так это ставлю АКБ на зарядку каждые три месяца, независимо от того, ниже 12,6 В НРЦ или нет.

п.с. По ссылке, там АКБ разряжены полностью. У кого-то так постоянно случается? Самостоятельно это делать, разряжать АКБ, острой необходимости нет. А дозарядить особо времени много не занимает. Ещё, я не вижу нужды ограничивать напряжение на первом этапе зарядки и не делаю этого. Пробовал, не понравилось, процесс затягивается. Просто когда батарея набирает уже почти полный заряд я снижаю ток, и всего делов.

У сына машина прошлого года выпуска, у родного АКБ так же отстают крайние банки. Поездки каждый день, до работы 12 км где-то, ну и так по мелочи.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 19:51   #4463
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Хитрость в том, что в ящике (в АКБ) мы имеем шесть аккумуляторов включенных последовательно, а не один, как в телефоне например. Так что имеющаяся на данный момент автоматика измеряет только среднюю температуру по больнице. И осуществляет заряд соответственно произведённым измерениям.
так точно.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 20:15   #4464
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А я третий год пользую и доволен
С родным я вообще не знал что такое внешнее ЗУ и ареометр. И убили его в конце его 6.5-летней жизни:
1. Заклинивший замок багажника высадил акум в абсолюный ! ноль. Причём я его не заряжал после этого стационарным ЗУ, как типа положено, а просто прикурил и поехал катать дальше !!!
2. Сгоревшее РН в генераторе высадило акум как минимум на половину(стартер тогда работал явно медленнее обычного)

И вот после этого, после 6.5 лет службы, он умер, причём плавно, месяца за два.
Сергей, вот это я понимаю ДОВОЛЕН акумом.
Понятно, когда у тебя уже есть ЗУ и ареометр, проще его снимать раз в неск. мес. и подзаряжать. Наверняка прослужит дольше чем без оного.
Но на фоне истории с моим родным это выглядит слегка уныло, ну и не все хотят покупать недешёвое ЗУ - вон, Шурик к примеру. Мое ЗУ с возможностью выдачи 16В стОит как пол акума Аком-ЕФБ.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё, я не вижу нужды ограничивать напряжение на первом этапе зарядки и не делаю этого. Пробовал, не понравилось, процесс затягивается. Просто когда батарея набирает уже почти полный заряд я снижаю ток, и всего делов.
То есть, если нужно не с нуля поднять, а просто дозарядить, то можно сразу врубить ему 16В ?

Добавлено через 21 минуту
Уже 1.28(первая)-1.29. Ещё часок-полтора кипячения и всё, хватит, думается. А то, боюсь, я уже воду выпариваю и поэтому плотность растёт. Когда переключаю в "средний" режим(14.5В), то ток падает до 0.5А как ни крути ручку тока. То есть, это тоже как-бы показывает что акум заряжен.

Добавлено через 1 минуту
Всё равно, сволочь, первая на единичку ниже остальных, не удалось полностью выровнять.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2020 в 20:22.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 20:25   #4465
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сергей, вот это я понимаю ДОВОЛЕН акумом.
Я своим первым тоже очень доволен. Так он, вроде бы, тоже кальциевый.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 20:36   #4466
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Я своим первым тоже очень доволен. Так он, вроде бы, тоже кальциевый.
Да они у всех кальциевые были. Просто конвейерные хорошие, с запасом, я не знаю, каким-то идут, что-ли. Вот пример(на 14.19), пишут 55 Ач, а реально он 62
А на вторичный рынок - на обычном жёлтом Акоме пишут 60 Ач, а он в реале существенно меньше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2020 в 20:43.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 21:01   #4467
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Мне в одном нашем магазе продаван с пеной у рта доказывал, что Аком делается в Украине и он должен быть только желтого цвета, и если мой черного цвета, то он точно не Аком. Доказывать ему было бесполезно, так как наклейка на моем куда-то делась, я ее вроде бы снял когда-то. Доказывать нечего не стал и в другом магазине купил на замену Форзу желтого цвета.
Может быть он действительно был прав, что у нас Акомы желтого цвета украинские?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 21:29   #4468
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да они у всех кальциевые были. Просто конвейерные хорошие, с запасом, я не знаю, каким-то идут, что-ли. Вот пример(на 14.19), пишут 55 Ач, а реально он 62
У меня был уже с наклейкой 62 - может они там на заводе какой то хитрый маркетинг делали...

Сейчас Racer (сказали тоже аком делает), 65 а/ч

С генератором пока проблем не было, возможно от него тоже не мало зависит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, габариты могут подолгу гореть, но я уже все лампы на лед перевёл, так что там жрёт не много уже.
А сигналка стоит? Может она так негативно действует на него. У меня порядка 40 мА было. Но уже не помню, мультитроникс тогда был или нет. Он ведь тоже тянет, мизер конечно. Но как то от такого мизера у АКБ напряжение плавно к 12,5. Сейчас уже 12,41 (при замере с сигналки - раньше она довольно точно показывала. При мизерных токах нагрузки напряжение во всей бортовой сети схожее). Обычно замер делают при разомкнутой цепи. Даже при 40мА видимо какие то хим. процессы там идут, которые могут чуток снижать напряжение.
А вообще 40 мА * 25 часов 1А*ч выйдет.

Добавлено через 2 минуты
Кстати по вот этой таблице у меня выходит порядка 75% заряд.

зависимость напряжения от температуры

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.12.2020 в 21:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 21:48   #4469
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Кстати по вот этой таблице у меня выходит порядка 75% заряд.
Мультиметры врут, как обычно, поэтому может быть и 85, а может и 65. У нас в городе есть метрологическая служба, но там еще совдеповские вольтметры, которые после развала ни разу не поверялись, старый работник сказал, что им можно доверять, как и китайским, не более, поэтому из 4-х какой показывает правильно, трудно сказать, разбежность до 0,2 В.

Последний раз редактировалось shmm2; 13.12.2020 в 21:52.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 23:11   #4470
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Может быть он действительно был прав, что у нас Акомы желтого цвета украинские?
Да какие украинские, там же мелким шрифтом сверху написяно - произведено Аком, Россия, Самарская область г. Жигулёвск
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2020 в 23:15.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.