Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2013, 21:33   #131
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Мда, похоже с Грантой намудрили. У меня Калина. Честно говоря, нехочу такую АБС, которая на 130 км/ч визжать начинает. У меня в любой дорожной ситуации срабатывает, она ещё кстати и управляемость обеспечивает. Нажал на тормоз, хоть на гололёде, рули спокойно, не занесёт, вырулит.
Ушел из темы.
Это правильно, что система тормозит до проскальзывания шин, так и должно быть. У тебя на калине параметр окружности колеса в блоке абс скорее всего по умолчанию 1900 стоит (при этом, блок даже выбивает ошибку о недопустимом значении параметра, у всех так). Она при этом чрезмерно растормаживается по ощущениям. Я себе до 1700 убавил (как раз почти соответствует штатным колёсам), чисто субъективно растормаживается поменьше, торможение на переставке пожестче что-ли получается, на снегу чуточку позже растормаживается. Меньше 1700 не получается))
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2013, 21:38   #132
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
При экстренном торможении, педаль в пол? Ну-ну.
Не стоит иронизировать, брейк ассист как раз для этого, а при хороших колодках и резине на сухом асфальте абс не сработает, и машина просто колом встаёт, по крайней мере у меня так.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 10:15   #133
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Только кто-то выше писал, что стрекот низкочастотный... я бы так не сказал, больше всего напоминает звук шуруповерта
Имелось в виду: не звук, а как раз таки частота этих звуков, если что

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение

Езжу с АБС пятый год
Сейчас говорят АБС нормальная пошла, так называемая ABS+BAS. У знакомых, кто приобрел приоры/гранты с такой АБСок(их начали ставить с конца 2011 года) отзывы положительные, но никто толком её не тестил, как обычно получается Вот я и жду не дождусь зимы, чтобы проверить и разрушить мифы. Сам ездил на приоре 4 года, с АБСом, после 2-3 раз чуть не впендюрился в зад впереди едущей машины, начал подъезжать к светофору с заведомо сниженной скоростью, вот так вот...
Как я понял, суть этой системы BAS, дать колесам немного уйти в занос, если при этом определено (электроникой) что педаль тормоза нажата быстро и глубоко (экстренное торможение).



Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от badandrew Посмотреть сообщение
Пожалуй поддержу, шины начинают визжать, но АБС не срабатывает на чистом асфальте, по крайней мере когда скорость была за 130.
Слабо давил, возможно
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 11:52   #134
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АБС на Гранте

Суть АБС+БАС в том, что абс не просто снижает давление в контуре, но и восстанавливает его, кроме того, контур стал раздельным, т.е. одно колесо может быть расторможено, а остальные 3 в это время будут развивать максимальное тормозное усилие. Возможно ошибаюсь, но по моему в новой так.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 13:11   #135
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Суть АБС+БАС в том, что абс не просто снижает давление в контуре, но и восстанавливает его, кроме того, контур стал раздельным, т.е. одно колесо может быть расторможено, а остальные 3 в это время будут развивать максимальное тормозное усилие. Возможно ошибаюсь, но по моему в новой так.
Мне кажется это в любом АБС присутствует, выше описанный Вами раздельный контур...
Да кстатИ, есть специ по ремонту/диагностике/переделке АБС ну и АБС+БАС ?
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 13:18   #136
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АБС на Гранте

В том то и дело, что не в любой. На старых системах приор/калин абс тупо снижала давление в контуре и все, возврат давления был явно недостаточный, именно потому и был эффект, что хрен остановишься на скользской дороге или на грунтовке, машину просто несло, будто тормоза отказали и шел стрекот...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 14:34   #137
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АБС на Гранте

Суть системы БАС, говоря простым языком, это "додавливание" педали тормоза "в пол" при ее резком нажатии. Если вы достаточно плавно но сильно по мнению БАС нажали нажали на педаль тормоза, то работает только АБС. А вот если нажатие происходит очень резко, но не достаточно сильно чтобы утопить педаль полностью, то система БАС решает что вы попали в аварийную ситуацию и помогает вам утопить педаль. Если не ошибаюсь, то сначала эта система появилась на Мерседесах, а потом и другие подхватили.

Добавлено через 2 минуты
Все дело в том, что для нормального торможения при срабатывании АБС педаль надо давить в пол, только тога можно добиться максимального замедления.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 15:35   #138
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АБС на Гранте

Про "в пол" согласен, на приорах раньше так и было, а вот тут БАС, как мне кажется, додавливает, даже если не особо резко надавил. На грунтовке точно. Очень удобно дозировать усилие таким образом. Очень жду зиму, через два месяца заценю, как она себя ведет на льду :D
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 15:57   #139
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АБС на Гранте

lis@ndrew, так это как бошевцы заложили так и дожимает.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 19:22   #140
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
В том то и дело, что не в любой. На старых системах приор/калин абс тупо снижала давление в контуре и все, возврат давления был явно недостаточный, именно потому и был эффект, что хрен остановишься на скользской дороге или на грунтовке, машину просто несло, будто тормоза отказали и шел стрекот...
Пользоваться надо правильно)). Нормально она тормозит.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.