Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Отопитель,обогрев стёкол,зеркал,сидений,прикур-ль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 19:33   #1
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

у меня и еще у Павла такая проблема . Завел машину. решил подкачать колеса компрессором. Только включил компрессор он даже не пикнул. Смотрю бортовик не горит. кнопка багажника не робит. сразу полез смотреть предохранители, точно один на 15А сгорел. Ну ладно думаю беру запасной на 20А, ставлю , смотрю БК загорелся, иммо помигал и пропал. Включаю компрессор и снова все гаснет. Предохранитель 20А выгорел мгновенно. Это че за херня. Этим компрессором я качал и на пассате и на хонде. Счас сжег два предохранителя. СТАС что делать то, автомобильный компрессор нужная штука, что с проводкой от прикуривателя??? ПОЧЕМУ ОН СГОРАЕТ СРАЗУ?????

Все это время пока я прыгал с предохранителями двигатель был заведен и работал, ни разу не заглох

Добавлено через 1 минуту
так как сжег 2 запасных предохранителя на 15 и на 20, то пришлось поставить на 10А. все работает
__________________________________________________ ____

Решение от MECHANISM


Предлагаю способ избавится от проблем с прикуривателем раз и навсегда. Дёшево, просто, полезно...

Помимо того, что предохранитель прикуривателя постоянно перегорает от неудачной попытки вставить туда штекер, есть ещё момент что примерно 80% всевозмоных проводов оттуда просто вываливаются даже при разгоне, я уж не говорю про неровности... А каждый раз отвлекаться от дороги, чтобы поправить выскочивший из гнезда штекер... Не только неудобно, но и опасно! Тем более, что на следующей кочке контакт всё равно отойдёт... Можно заменить прикуриватель, а можно поступить проще...

Деталь

[свернуть]

Цена вопроса, согласно официальному сайту, 170 рублей.

Ссылка на официальную страничку

http://www.airline.su/product/Razvetvitel-prikurivatelya-na-3-gnezda--USB_ASP-3U-07
[свернуть]

Разветвители прикуривателя не новы, скажете вы. Но почему этот?.. Потому что:
1) Как ни странно, он единственный, который безо всяких доработок сидит в гнезде идеально, и не выпадает ни при каких обстоятельствах. А из него, в свою очередь - не выпадает всё остальное.
2) Не коротит прикуриватель. Легко вставить - легко вытащить.
3) Не разваливается на куски после двух месяцев использования (моему уже больше года, используется постоянно).
4) Имеет USB вход для зарядки мобильного (подключён навигатор). И три дополнительных гнезда.
5) Не мешает. Не перекрывает ни подстаканники, ни третью передачу.
6) Прекрасно помещается в прямоугольном углублении перед прикуривателем.
7) Имеет длинный, гибкий провод (у меня он свёрнут, т.к. не нужен).
8) Хорошо смотрится.

Вот так вот как-то...

Вложение 11927
[свернуть]

Третий способ самый простой.. для автокомпрессора. Купить два "крокодила", не животного происхождения, а примерно таких,
http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1412360284
отрезаем вилку прикуривателя, зачищаем и припаиваем к ним и обжимаем. Полярность не важна, компрессору без разницы куда крутить! Накидываем на аккумулятор и качаем на здоровье!
P.S Желательно нарастить провода метра 1-1.5 сечением не меньше 2.5 мм в квадрате чтобы без проблем достало до заднего правого!
Изображения
Тип файла: jpeg 1806534.jpeg (37.5 Кб, 96 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 03.10.2014 в 23:15.
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2017, 19:43   #321
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
например в пусковом токе компрессора, если он исправен конечно. А вообще откройте книжку и прочитайте - мах 10А тыкать можно, у зубра 14А заявлено в максимуме - но это при работе, а про пусковой вообще никто не пишет. Выкиньте этот штеккер и прикрутите крокодилы - будет Вам счастье. У меня вот компрессор двухцилиндровый - у него сразу крокодилы.
10 А это на комбинацию приборов идет, на розетку 15А.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2017, 23:34   #322
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
10 А это на комбинацию приборов идет, на розетку 15А.
предохранитель и нагрузочный ток - немного разные вещи. Пусковой ток у Вашего компрессора может быть 20А и более, учитывая что рабочий до 14.
Сделайте компрессору плавный пуск, резистор и параллельно ему тумблер, резистор ограничит пусковой ток при запуске, а тумблером после этого коротим его, подавая полное питание.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2017, 23:57   #323
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Сложно представить этот резистор плавного пуска компрессора. Понятно что длительный ток заторможенного двигателя велик. Понятно что при подкачке полуспущенного колеса сложно мотору провернуться. Понятно что при плавном пуске ничего кроме разогрева резистора за пару тысяч рублей денег не увидеть.
Таки проще компрессор раскрутить вхолостую, потом включенным на колесо засовывать.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2017, 02:11   #324
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Сложно представить этот резистор плавного пуска компрессора. Понятно что длительный ток заторможенного двигателя велик. Понятно что при подкачке полуспущенного колеса сложно мотору провернуться. Понятно что при плавном пуске ничего кроме разогрева резистора за пару тысяч рублей денег не увидеть.
Таки проще компрессор раскрутить вхолостую, потом включенным на колесо засовывать.
какие пара тысяч? даже в чипдипе с его конскими ценами забугорный дешевле
А так обычную ПЭВ-ку, или вообще из нихрома намотать. обмотку реле после параллельно компрессорую, первый пик резистор заглушит потом реле сработает и перемкнёт его. Такое впечатление что ты забыл про народный способ плавного включения ламп БС.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2018, 21:26   #325
cgtw
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

У меня Гранта, наверное, первая машина у которой 12 вольт на прикуривателе есть всегда. У меня первый авто был Москвич-412, 1973 г.в. так там и то, вроде, напруга появлялась только на заведённой машине. Конечно, иногда это удобно, а мне вот не нравится.
В связи с этим вопрос: А никто не делал питание прикуривателя через реле?
Хочу внедрить себе. Реле 40а (что бы с запасом), управление реле-появлением напряжения при вкл. зажигания, для эстетов доп. кнопка включения принудительно.
Себе уже поставил УСБ разъём под всякие примочки, напруга там появляется при вкл. зажигании. В планах воткнуть второй, с напряжением всегда.
А прикуриватель, с появлением напруги при заводке, пригодиться для включении мощных нагрузок. Подключил-завёл авто и акк. не высадил и не закоротил гнездо.
Что скажете?
cgtw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2018, 08:01   #326
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,359
Изображений: 18
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
не высадил и не закоротил гнездо.
Что скажете?
Я врезал дополнительную розетку ...
Наличие штатного прикуривателя стало безразличным.
Какая разница, есть на нем питание или нет ))).

Если бы делал от реле, то включение сделал бы от плафона,
на норме не знаю, есть ли режим засыпания электрики ...
Как вариант - от сигналки ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 15:37   #327
AKSU1978
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2019
Адрес: Новокуйбышевск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Нда. На Калине всегда качал колеса, подключая компрессор к прикуривателю. На новой Гранте при первой же попытке с тем же самым компрессором вылетел предохранитель. ОД сказал, что прикуриватель не предназначен для подключения компрессора. Пришлось колхозить провода с крокодильчиками.
AKSU1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 12:24   #328
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 129
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

У меня прикуриватель при выключении зажигания продолжает выдавать напряжение. Но вот сегодня видел так же гранту но норма с кондиционером(у меня люкс), так вот у нее при вытаскивания ключа зажигания - тут же отключается прикуриватель.
Это как то в разных годах выпуска дело или делают так и так? Никак не настраивается? А то надоедает видеорегистратор постоянно подключать.
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 12:29   #329
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
У меня прикуриватель при выключении зажигания продолжает выдавать напряжение. Но вот сегодня видел так же гранту но норма с кондиционером(у меня люкс), так вот у нее при вытаскивания ключа зажигания - тут же отключается прикуриватель.
Это как то в разных годах выпуска дело или делают так и так? Никак не настраивается? А то надоедает видеорегистратор постоянно подключать.
А замок зажигания с тремя или четырьмя положениями?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 14:06   #330
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 129
Re: Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А замок зажигания с тремя или четырьмя положениями?
с тремя. А что бывает четыре?
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.