Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Все о LADA Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2021, 19:46   #621
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Борис Р Посмотреть сообщение
80000.( гаражное хранение, зимой не эксплуатировалась.)
Я так и подумал. Собственно, поэтому она и прожила столько лет. 3500 км. в год - летом тоже почти не ездила, видимо только по выходным на дачу. + замена масла раз в год наверняка. Теперь вопрос - сколько проживет современная гранта, если ее будут эксплуатировать схожим образом? Мне кажется - как минимум не меньше. Т.е. "сделано в СССР" и какая-то особенно бережная эксплуатация тут не при чем, просто замена расходников + масла раз в год + теплый гараж + только летняя эксплуатация, вот и все, весь секрет таких долгожителей.

Последний раз редактировалось Watson; 26.12.2021 в 19:52.
Watson вне форума   Вверх
Старый 26.12.2021, 22:10   #622
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 342
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Теперь вопрос - сколько проживет современная гранта, если ее будут эксплуатировать схожим образом? Мне кажется - как минимум не меньше.
Думаю, что значительно больше. Ведь современные резино-технические изделия, материалы и краска - не те что были в восьмидесятые годы, даже в такой машине как Гранта. Но стёкла явно были лучше: много раз приходилось ловить мелкие камешки, а трещин и сколов почему-то не было.

Последний раз редактировалось Борис Р; 26.12.2021 в 22:57.
Борис Р вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 04:14   #623
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Но стёкла явно были лучше: много раз приходилось ловить мелкие камешки, а трещин и сколов почему-то не было.
Тут у гранты то ли аэродинамика такая, то ли хз, но на ней за год поменял две лобовухи. Камень -> трещина.
На остальных авто - что старых, что нынешних (с говностёклами) - ничо подобного.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 07:05   #624
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,541
Изображений: 3
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тут у гранты то ли аэродинамика такая, то ли хз, но на ней за год поменял две лобовухи. Камень -> трещина.
На остальных авто - что старых, что нынешних (с говностёклами) - ничо подобного.
Просто "не твоя" машина ))
Ky. вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 07:09   #625
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Просто "не твоя" машина ))
Ну не я один заметил повышенную трескучесть стёкол, как видишь )
Хотя у гранты Бор, а это вообще хорошие стёкла - на фоне турецкого сисекама у весты-хрюна или ваговского локализованного кетая.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 11:29   #626
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тут у гранты то ли аэродинамика такая, то ли хз, но на ней за год поменял две лобовухи. Камень -> трещина.
На остальных авто - что старых, что нынешних (с говностёклами) - ничо подобного.
Стёкла такие. Это и по боковым видно. Боковое пассажирское всё в царапках. С задних сразу на новой машине снял ручки стеклоподъёмников, дети начали крутить слишком часто, меня это напугало)))
А на передке ЭСП - ну там жена , пусть с поцарапанным ездит))

Царапины на лобовом сделал скребком, которым раньше на ниве стекло чистил не раз (на щётке со стороны рукоятки). С тех пор больше никогда не корябаю - только прогрев и само чтоб оттаяло. Дворниками только в дождь, грязное первые года три промывал отдельно, чтоб намочить сначала, иначе от дворников царапины. Обратный клапан поставить так руки и не дошли.

Эти царапины было очень долго ещё видно в переотражении от стекла.
Тонкое, чего то не докладывают в его состав да ещё и хрупкое - от слабых камешков точки (выбоины).
Я трещину сделал летом, хотел стекло помыть, оно лопнуло, правда там трещина уже была, но клееная и её не было видно (почти не было видно).

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2021 в 11:32.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 19:57   #627
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Просто "не твоя" машина ))
Стекла мягкие, реально. Малейший камень = скол. Я у себя один заделывал до того как трещина пошла, второй вот надо ехать делать - выбоина на стекле. Стекло с обогревом.
Про это даже в ЗР было, у них редакционная веста тоже этим славилась. Но у меня стекло не затиралось - хотя может просто пробег маленький еще, не видно. Ну и я щетки 2 раза за год меняю, на задубевших не езжу - тоже должно играть роль.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну не я один заметил повышенную трескучесть стёкол, как видишь )
Хотя у гранты Бор, а это вообще хорошие стёкла - на фоне турецкого сисекама у весты-хрюна или ваговского локализованного кетая.
Надо посмотреть какое у меня стоит, может с завода обогрев как раз турецкое, не догадался. Бор реально хорошие стекла делает, ну если не самое дешевое из возможных брать.
Watson вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 19:58   #628
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,415
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я так и подумал. Собственно, поэтому она и прожила столько лет. 3500 км. в год - летом тоже почти не ездила, видимо только по выходным на дачу. + замена масла раз в год наверняка. Теперь вопрос - сколько проживет современная гранта, если ее будут эксплуатировать схожим образом? Мне кажется - как минимум не меньше. Т.е. "сделано в СССР" и какая-то особенно бережная эксплуатация тут не при чем, просто замена расходников + масла раз в год + теплый гараж + только летняя эксплуатация, вот и все, весь секрет таких долгожителей.
Гранта при такой эксплуатации проживёт дольше..! Даже если и пробег будет в три раза больше..! Что не говори , а в общем машина надёжная и не прихотливая..!
Потому и не понимаю чуваков, меняющих трёх-пятилеток на новые по нынешним ценам, из желания просто "обновить".! если на ней не работать, так лет пятнадцать можно голову не забивать про машину., иногда проводить профосмотры с небольшими денежными вливаниями..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 21:31   #629
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 342
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Гранта при такой эксплуатации проживёт дольше..! Даже если и пробег будет в три раза больше..! Что не говори , а в общем машина надёжная и не прихотливая..!
Потому и не понимаю чуваков, меняющих трёх-пятилеток на новые по нынешним ценам, из желания просто "обновить".! если на ней не работать, так лет пятнадцать можно голову не забивать про машину., иногда проводить профосмотры с небольшими денежными вливаниями..!)
К обновлению машины многих подталкивает не необходимость а страх того что прежняя потеряет в цене, т.к. под влиянием перекупов сформировался критерий определения стоимости по году выпуска но не по состоянию автомобиля. Сегодняшнее положение дел возможно приведет переосмыслению ценностей и народ не будет менять машины только потому что через три года захотелось новую модель с множеством свистелок.
Борис Р вне форума   Вверх
Старый 27.12.2021, 21:56   #630
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Брать или не брать? - 3

Я вот заметил такую вещь по стёклам- если нет обогрева лобового, то всё стекло в звёздочках, не успеваешь ремонтировать , а как перешёл на обогреваемые ни одной звёздочки , может так кажется , а может и прочнее. А продажи через три года по своему тоже выгодны меньше доплачивать за новую схожую , если конечно пробег пенсионерский , сейчас правда можно и через пять , ТО отменят или первый сделают через 5.
Вофа вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.