Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 15:19   #1011
Serzhio
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Браво! Наконец то вразумительный ответ от Автоваза. Если они еще быстренько отзовут свое информационное письмо про аккумуляторы, благодаря которому некоторые автовладельцы расстались с кругленькой суммой денег, цены им не будет.
Serzhio вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 15:49   #1012
Николай52
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: нижний новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta se АМТ
Сообщений: 4
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Ну и защита! А если я оставлю на скорости в минус 20, так я и еще и завестись не смогу, так как амт на нейтраль не сможет переключить из за этой защиты....
Николай52 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 15:53   #1013
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Николай52 Посмотреть сообщение
Ну и защита! А если я оставлю на скорости в минус 20, так я и еще и завестись не смогу, так как амт на нейтраль не сможет переключить из за этой защиты....
С этим проблем нет. Нейтраль включается.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 16:00   #1014
Николай52
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: нижний новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta se АМТ
Сообщений: 4
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Я надеюсь это точно? А то бывало забывал на нейтрали оставлять!
Николай52 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 16:03   #1015
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Ну вот. А то АКБ , да АКБ виновато)))
zver вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 16:05   #1016
78 region
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ленинград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста с АМТ
Сообщений: 928
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Николай52 Посмотреть сообщение
Ну и защита! А если я оставлю на скорости в минус 20, так я и еще и завестись не смогу, так как амт на нейтраль не сможет переключить из за этой защиты....
Подразумевается, что владелец машины должен соображать. Если оставляет машину на долго, то надо ставить на нейтраль, либо быть готовым запитать автомобиль от донора. Нормальный аккум с передачи снимет, дохлый и авто не заведет. Так какая разница по какой причине "прикуривать"?
78 region вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 16:22   #1017
Дмитрий 52
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Со спецом из Цуп переписываюсь ,так вот утром после того как забрал машину из сервиса расставшись с кровным рулём, написал ему всё что думаю об од и автоваз. пишет мне в ответ,что у всех кроме одного кто с такой же проблемой обращался к од были посаженые акб.и далее:проблему они решили,новая программа для мозга АМТ будет в начале марта.и просьба(не выкладывать в интернет нашу с ним переписку)вот так.
Дмитрий 52 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 17:01   #1018
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 52 Посмотреть сообщение
Со спецом из Цуп переписываюсь ,так вот утром после того как забрал машину из сервиса расставшись с кровным рулём, написал ему всё что думаю об од и автоваз. пишет мне в ответ,что у всех кроме одного кто с такой же проблемой обращался к од были посаженые акб.и далее:проблему они решили,новая программа для мозга АМТ будет в начале марта.и просьба(не выкладывать в интернет нашу с ним переписку)вот так.
Мне тоже про прошивку сказали в марте . Испытания будем проводить следующей зимой.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 17:06   #1019
Николай52
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: нижний новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta se АМТ
Сообщений: 4
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от 78 region Посмотреть сообщение
Подразумевается, что владелец машины должен соображать. Если оставляет машину на долго, то надо ставить на нейтраль, либо быть готовым запитать автомобиль от донора. Нормальный аккум с передачи снимет, дохлый и авто не заведет. Так какая разница по какой причине "прикуривать"?
Что значит соображать, в инструкции написано, что можно оставлять на скорости! Пользователь borisovds написал: защита при слабом заряде акб включается, а она подразумевает также и выключение скорости. Так почему же нормальный акум с передачи скорость снимет, машину заведет, а потом всЁ, скорости не включаются? Или защита потом включается из-за просадки напряжения во время запуска двигателя?
Николай52 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2016, 17:31   #1020
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Итак, чтобы не быть голословным, я все таки замерил все показания на машине прямо сегодня (потребление в А в разных режимах, и плотность во всех банках) при условиях аккумулятор был заряжен в конце января (к сожалению тогда плотность не замерял), на улице температура -1, машина простояла в покое с 8:00 сегодня, замеры производились в 17:00 по UTC +5, электролита в банках мало (на глаз пластины скрываются порядка 5 мм, при норме 10-15 мм) в следующий раз возьму стеклянную трубку для точности. Итак все фото с описанием на них самих. Данные сняты приборами DMA35 и ATK-2021 которые прошли поверку в январе 2016 года и имеют сертификат соответствия.
https://yadi.sk/d/q3CnpRrCofsHb
Как видим плотность аккумулятора сильно занижена и имеет большой разброс в показаниях, а так же показано потребление в различных режимах из которых можно вычислить что регистратор в экономном режиме потребляет всего 110 мА (дисплей отключен) и 190 мА (дисплей включен), что вполне приемлемо в режиме записи, сигнализация в режиме охраны потребляет всего 80 мА, а полное потребление с включенной сигнализацией и регистратором не превышает 500 мА.
Вывод: Аккумулятор подлежит доливу десятилированной воды и полному заряду после чего будут повторно произведены замеры (по просьбе форумчан могу снова сделать фото после заряда). Когда буду производить заряд пока сказать не могу если успею то в эти выходные, ибо на следующей неделе уеду в командировку.
З.Ы. Очень рад, что наконец то АВТОВАЗ признал ошибку блока управления, ибо грешить на аккумулятор полный маразм при нормально заводящемся двигателе и исправно работающем генераторе. Будем ждать официального предписания.
denverd вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.