Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2015, 23:50   #1
iobox
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Мск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 56
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Сегодня побывал у кондиционерщика, перезаправил кондей. Причем он работал, но работа его у меня давно вызывала сомнения. Хотя и холодил, но как-то вяло. Официалы на ТО2 и ТО3 уверяли, что все ОК, типа мы проверили, все в порядке. Как они проверяли я знаю - никак. Я их не раз ловил на этом мошенничестве. У этих рукожопов все хорошо, даже когда все совсем плохо, как я убедился побывав почти во всех сервисах Питера. Да и фиг с ними, больше они моих денег не увидят. ТО4 и далее буду делать в нормальных сервисах и частично сам, что могу. Короче кондей был заправлен ровно на половину, 250 грамм вместо 500 и при этом он сносно работал. Из беседы с кондиционерщиком узнал, что после 3-х лет рекомендуется ежегодно перезаправлять автокондиционеры, типа если приехать когда кондей вообще охлаждать перестанет, то можно вместо дозаправки уехать на ремонт, т.к. вместе с фреоном уйдет масло и полярная лисица системе. Не знаю правда это или это способ привлечения клиентов, но собственно результат я почувствовал, кондей и с новья так не холодил. Теперь все в норме, посмотрим на сколько хватит. Причем в отличии от официалов даже 4-х месячную гарантию дали.
Мне про дозаправку кондея мастер сказал так: "Ты холодильник дома дозаправляешь? Ну если начнешь, то он же неисправен, так? Так и здесь. Будет уходить фреон, надо искать утечку. Для профилактики можно давление мерять иногда.". Померял мне давление на предыдущем авто, денег не взял, сказал, что за такое не берет. Рекомендовал почистить радиаторы.
iobox вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 09:40   #2
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от iobox Посмотреть сообщение
Мне про дозаправку кондея мастер сказал так

От такого "мастера" держаться надо очень-очень далеко. Он даже не представляет отличие домашнего холодильника и автокондиционера, не говоря о том, что про сам автомобильный кондиционер он тоже знает только то, что он в принципе существует.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Для профилактики можно давление мерять иногда.". Померял мне давление на предыдущем авто, денег не взял, сказал, что за такое не берет.
Так и брать не за что, проверка ни о чем, разве что узнать есть он (хладагент) вообще в системе или нет.
след вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 10:43   #3
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Кондиционер-2

Во влажную погоду появился металлический привкус у запаха кондея и прошение в горле. Купил в ленте аэразоль чуть менее 300 р. С инструкцией не согласился и поставил баллончик в ноги пассажира, оторвав при этом бардачек. Спрей вонял едкой с антибиотиком, потом какое-то время ёлка ещё держалась, запах антибиотика пропал практически сразу. Средством доволен, советую. Однако не забывайте, что аэрозоль это скорее профилактика, тем у кого плесень растёт требуется, что-то по серьёзнее.
Кому интересно, могу фоткнуть.
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 10:50   #4
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
С инструкцией не согласился
Частое явление
след вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 13:10   #5
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Частое явление
я объективно. Сопло забора воздуха находится под бардачком, вот туда я балончик и направил, а салон можно и самому тряпочкой продезенфицировать.
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 15:54   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Кондиционер-2

Если снять фильтр и открыть 50/50 забор воздуха, то будет видно, что это одно и то же место хоть их под бардачка, хоть с улицы сняв фильтр.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
Во влажную погоду появился металлический привкус у запаха кондея
Такое тоже было, как бы это запах попадания грязного конденсата на что то горячее.
Я так и не понял на что. Может на отопитель? Т.е. запах ржавчины знаком давно, если вода попадает на ржавый раскалённый металл - это уже вроде как связано с не просушенным воздуховодом (из-за холода конденсат вероятно и на нём образовался). Тут выход только один - перед отключением кондея дать поработать вентилятору отопителя. Иногда забываю вовремя выключить, потом ждать некогда, думаю сколхозить реле времени на этот вентилятор (запуск по кнопке включения кондея)
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 16:11   #7
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Кондиционер-2

Не, не такой, а буд-то бы батарейку лижешь (если не лезали попробуйте начать с кроны )
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 18:19   #8
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от Twofeed
Не, не такой, а буд-то бы батарейку лижешь (если не лезали попробуйте начать с кроны )
Кто не лизал крону, у того детства не было!))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 16:28   #9
Red87
Форумчанин
 
Аватар для Red87
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21911-41-712
Сообщений: 189
Re: Кондиционер-2

Подпишусь, тоже иногда появляется странный запах...
__________________
Мой профиль http://www.drive2.ru/users/redvrn/
Red87 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 16:35   #10
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от Red87 Посмотреть сообщение
Подпишусь, тоже иногда появляется странный запах...
С Шуриком высказывались по этому поводу в другой ветке. Запах появляется во влажную погоду, когда кондей включаешь, что бы с запотеванием боротся
Twofeed вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кондиционер , климат-контроль , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.