Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2024, 21:44   #116181
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 385
Re: Оно нам надо? - 115.

Уважаемый мною Брежнев Л. И. и начал развивать производство станков с ЧПУ, в последующем роботов и прочее. Мне после армии в 77 году повезло их настраивать и эксплуатировать. Постановление №695 от 12 июля 1979 года (как сейчас помню, но могу ошибаться) ускорило этот процесс. Америкосам это очень не понравилось, а япошки приезжали к нам опыт перенимать. Не вру. Успехов!
Владимир56 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2024, 21:47   #116182
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А так в любой науке нет предела, чем глубже изучаешь, тем больше вопросов только, а не ответов. Но иногда я пытаюсь почитать про что то вообще не связанное с нашей жизнью, про ту же теорию относительности - интересно же поломать голову, почему оно так.
Это уже баловство, по большому счету... Я про работу говорил... Я как-то анализировал полученное образование и понял, что чтобы вести в море корабль 1 ранга, применять корабельное оружие и бороться за живучесть (даже рассчитывать контрзатопление и вычислять место корабля по светилам, достаточно 6 классов и 3,4 и 5 курсов военно-морского училища! Все остальное - нафиг не нужный балласт!!!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2024, 22:14   #116183
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хотя они всё ещё продолжали и продолжают жить в долг у всего остального мира.
Взять денег в банке 100 млн. с обещанием что моя семья за 100 лет повысит своё благосостояние и отдаст всё с процентами. Но блин не один реальный банк под такие иллюзорные обещания мне денег не даст, а им дают. Как так то?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Это уже баловство, по большому счету... Я про работу говорил... Я как-то анализировал полученное образование и понял, что чтобы вести в море корабль 1 ранга, применять корабельное оружие и бороться за живучесть (даже рассчитывать контрзатопление и вычислять место корабля по светилам, достаточно 6 классов и 3,4 и 5 курсов военно-морского училища! Все остальное - нафиг не нужный балласт!!!
Я бы мог управлять грузовиком с 7 классами образования, но часть неисправностей на современном авто я бы не смог устранить.
Меня можно было бы этому обучить, но как правило проще обучить того, кто специально учился этому. Хотя по факту может этот грузовик так и не сломался за 5 лет, а потом ввели службу механиков. Но кому то из водителей в итоге пришлось и доставать авто из воды и чинить в тайге и менять детали в ближайшем совхозе и им это образование возможно и пригодилось.

Решая сложные задачи "с косинусами синусами", перебирая куча литературы вбивается в голову, что я могу решить сложную задачу, которую не выйдет решить с наскока. Она может быть не связана с косинусами, а может касаться просто организации людей, которые будут её решать по частям. Мне же нужен опыт решения задач, которые в тот же институте (диплом и т.п.) я мог выполнять до полугода.
Я не думаю что Берия не повлиял на создание ядерного щита, хотя он скорее всего в этой области не чего и не понимал, по образованию он архитектор строитель. Но именно наличие образования скорее всего помогает людям решать многие задачи, а не физическое убеждение учёных - "надо". Это в современных фильмах могут всё об...ть, по факту сложные проекты требовали много думать всех (от учёных, до организаторов и "вдохновителей").


Просто в те времена приходилось часто принимать решения и решать не померные задачи, что и заменяло опыт обучения рельным опытом. Но массово так не подготовить много специалистов. И обучать надо по порядку, чтобы не было пробелов - изучать умножение до изучения сложения как то не логично.

А Синус/косинусы это элементарные тригонометрические функции для прямоугольных треугольников (не чего сложного, если прочитать), позволяют легко находить одно расстояние через другое - например поворачивая телескоп(или прицел) и оценивая угол поворота и зная размер обхекта легко посчитать расстояние до него.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А Синус/косинусы это ...
Меня больше удивляет, как тот же Галилей или Коперник смогли делать такие точные расчёты расстояний до планет, рассчитывать их траектории.

И вообще как они смогли собрать телескоп, я имея возможно сейчас купить даже увеличительные стёкла, не то что телескоп, даже бинокль одноглазый вряд ли смогу собрать, если не буду прибегать к помощи интернета. Т.е. высчитать кривизну стёкол, изготовить их ... не хватает мотивации возможно, но не факт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.01.2024 в 22:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.01.2024, 22:15   #116184
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 385
Re: Оно нам надо? - 115.

coronamark2, а образование у нас было многовекторное, в ВУЗах политехническое! Экономисты изучали экономику и заодно устройство автомобиля. Кто водил корабли по морям, тот мог и на необитаемом острове выжить и корабль из подручных материалов отремонтировать. Ведь правда? Чем и были сильны. Успехов.
Владимир56 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2024, 22:25   #116185
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
coronamark2, а образование у нас было многовекторное, в ВУЗах политехническое! Экономисты изучали экономику и заодно устройство автомобиля. Кто водил корабли по морям, тот мог и на необитаемом острове выжить и корабль из подручных материалов отремонтировать. Ведь правда? Чем и были сильны. Успехов.
Точно! Вопрос в том, КАКОЙ корабль... Собрать не соберу, но приведу по звездам, куда надо... В принципе, даже без секстана... Нужна нитка, груз и тарелка с водой...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2024, 23:49   #116186
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- ага, сидишь себе с семьёй, интернета нет, в газетах лозунги через один,
типа все забрать и поделить, вторая - проклятые эксплуататоры,
церковь - опиум для народа, а это выглядело как - давайте все в лгбт...
Песенки поют с воодушевлением, весь мир насилья мы разрушим ))).
Вокруг бегают мутные типы с ружжами и непонятными кем выданными полномочиями.

Я вот хз, - у кого есть возможность, почему не свалить...
Это ты про малограмотных крестьян или про интеллигенцию? Все они знали и понимали, но не принимали. Потому и свалили. И в результате, за минимальным исключением, что лишь подтверждает правило, типа Сикорского, стали таксистами и официантами.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- в теме разберитесь - про зерно ...
А чё разбираться. В СССР на еду шло минимум третьего класса. Теперь при смешивании разрешили до пятого класса.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Обмотки собрать в звезду или треугольник у двигателя смогу, чтоб крутился в нужную сторону.
вообще то там мощность поменяется, а не направление вращения)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 31.01.2024, 00:31   #116187
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,222
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Меня больше удивляет, как тот же Галилей или Коперник смогли делать такие точные расчёты расстояний до планет, рассчитывать их траектории.

И вообще как они смогли собрать телескоп, я имея возможно сейчас купить даже увеличительные стёкла, не то что телескоп, даже бинокль одноглазый вряд ли смогу собрать, если не буду прибегать к помощи интернета. Т.е. высчитать кривизну стёкол, изготовить их ... не хватает мотивации возможно, но не факт.
Еще более удивительно, что за 150 лет до официального открытия спутников Марса их описал Джонатан Свифт в своих Путешествия Гулливера. Откуда он узнал? Уж не из каких либо писаний? Которыми и Галилей с Джордано Бруно возможно пользовались)))
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 31.01.2024, 06:17   #116188
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение

вообще то там мощность поменяется, а не направление вращения)))
Речь не про это, а чтоб просто собрать пучок проводов от трёх катушек. Двигатель может просто быть в наличии и его надо правильно подключить, на нем маркировка 220/380 и пучок из 6 проводов.
Двигатель может быть включен и на 6кВ, там может стоять диф.защита и сборка звёзды идти через трансформаторы тока, а управляет им масляный выключатель.
Мне приходится эти ячейки обслуживать.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2024-01-31-08-21-52-938_com.miui.gallery.jpg (52.4 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.01.2024 в 06:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 31.01.2024, 07:57   #116189
Сергей 23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: коломна
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 3,744
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Но хоть не орешь, что Горби молодец, уже хорошо...
Зато ты ореш и одобрям житие при советах,хотя откуда тебе знать с корабля как жила страна...тебя кормили и поили за наши налоги...
Цитата:
Мне вот например пофиг, как там обмотки в генераторе подключены...
Главное чтоб Полярная звезда с небосклона не убежала а то мимо земли пройдешь)))
__________________
Слава Украине-в составе России!!!
Сергей 23 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2024, 13:44   #116190
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,727
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
,хотя откуда тебе знать с корабля как жила страна...тебя кормили и поили за наши налоги.
Нех....во жила и отдыхала, а тебя СССР прокатил с Москвой и теперь брызжешь. А меня и за миллиарды не заманишь в Москву.

Добавлено через 4 минуты
И это Подмосковье.... додемократизировались
https://youtu.be/8L-ai7Hw3Ec?t=6
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.