Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2020, 20:39   #4421
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
...В табличку можно вписывать свои значения.
Так, там написано "допуски"... а не установка бортового напряжения.
Повторюсь, из ЭБУ управлять напряжением не получится. Он только даёт команду на включение питания регулятора.
Точно не знаю, не лазил там. Но могу предположить, что это просто установка +/- диапазонов контрольных напряжений, при определённых условиях, и если при проверке в этих условиях напряжение уйдёт за пределы, программа выкинет "красный флаг", как например в случае с положением дроссельной заслонки у меня было. Или при прогреве, до достижения 83°С вроде бы, температура ОЖ подсвечивается красным, а так же если обороты не в номинале и пр.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey на форуме   Вверх
Старый 23.08.2020, 20:46   #4422
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ну вот, а я думал техника дошла до настройки релюшки
granta14 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2020, 20:59   #4423
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Ну вот, а я думал техника дошла до настройки релюшки
Мне современный регулятор нравится. Не вижу необходимости вмешиваться в его работу. Генератор Бош у меня. Если регулятор собран на микросхеме про которую я думаю (выше показывал) или на чём-то похожем, то там нечего регулировать, и без того всё стабильно и чётко должно работать, в широком диапазоне температур и пр., а если не работает, значит просто надо искать неисправность.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey на форуме   Вверх
Старый 24.08.2020, 13:45   #4424
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение

В табличку можно вписывать свои значения.
ТОчно так же про ТОЖ есть - прогрев, перегрев и про скорость и про обороты. Удобно, когда надо знать о крайностях.

У меня стоит 3850 об/мин (но это на БК), по скорости 95 км/ч - уведомляет меня, что начал ехать "агрессивно".
И пассажиров, которые тут же начинают ныть... и я сбавляю.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 21:58   #4425
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

В июне заряжал акум. Щас полез померять плотность после несколько часов отстоя. Центральные банки не откручивал из-за лени снять крепление акума. Задние(ближние к салону) две банки - 1.28. А вот передние, вторая - 1.28, а первая - 1.26-1.27, скорее даже 26.
Насколько это нормально, кто знает ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 22:17   #4426
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня стоит 3850 об/мин (но это на БК), по скорости 95 км/ч - уведомляет меня, что начал ехать "агрессивно".
И пассажиров, которые тут же начинают ныть... и я сбавляю.
Прикольно. Помниться навител-навигатор долго и громко орал, если превышать на 20+ км/ч. Обгоны колонн на трассе происходили под впечатляющее звуковое сопровождение.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 11:12   #4427
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Прикольно. Помниться навител-навигатор долго и громко орал, если превышать на 20+ км/ч. Обгоны колонн на трассе происходили под впечатляющее звуковое сопровождение.
Навигатор по знакам (которые на карте есть) более менее угадывал ограничения.
На БК чисто для себя, чтоб не увлекаться скоростью (до кучи обороты, уровень напряжения, расход топлива на ХХ и т.п.) Ну и вид предупреждения - 1 раз за поездку со звуком или без или постоянно пиликать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 11:56   #4428
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,570
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Насколько это нормально, кто знает ?
для вашего климата это нормально...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Вверх
Старый 12.12.2020, 00:10   #4429
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Полтора года купленному Акому-ЕФБ.
Пропал зелёный шарик индикатора. Напряжение на простоявшей 1-2 суток без движения - 12.3-12.4 В
Напряжение, при включении стартера(по штатному вольтметру, который слегка занижает напряжение) при холодном пуске, в пике опускается ниже 10 В и при работе стартера держится выше 10 В.
Напряжение при запущенном моторе нормальное, стабильное, как и раньше - 13.9-14.6 В. К бортовой сети претензий нет.
Думал, что он просто подсел, т.к. в связи с карантинами езды немного. Но после относительно продолжительных поездок глазок так и не появляется, хотя он там где-то рядом, так как если качнёшь машину, то он выглядывает.

Акум типа на гарантии. Что делать, не знаю. Лезть туда как-бы не хочется, т.к. могут обвинить в несанкционированном вмешательстве.
Опять пропал шарик зелёный, а напряжение при вращении стартером холодного(около 0С) падает до 9.6-9.8В(по приборке).
Купил ЗУ Masterwatt 5.5А, понравилось тем, что заряжает повышенным напряжением(до 16.2В).
Снял акум, температура корпуса вроде комнатная, плотность - 1.22 первая от плюса, 1.24 - средние и 1.23 - последняя. Поставил на ЗУ режим "средний"(напряжение 14.4-14.5В), ток MAX, который сразу упал на 3А, а через два часа заряда упал до 1.4А.
Через 2 часа зарядки в таком режиме плотность почти не поднялась, пузырение слабое(в первой банке его почти нет). Думаю продержать в этом режиме ночь, но кажется, что мало что изменится и придётся включать режим "высокий", который хочется включить уже сейчас, дабы не терять время.

ПС. Режим "Высокий" на пробу включал пару раз - ток и кипение/шипение в банках резко возрастает, а напряжение тоже растёт, но плавно.
Изображения
Тип файла: jpg MasterWatt5.jpg (116.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20201211_220043.jpg (91.2 Кб, 18 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.12.2020 в 00:33.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2020, 00:39   #4430
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Режим "Высокий" на пробу включал пару раз - ток и кипение/шипение в банках резко возрастает, а напряжение тоже растёт, но плавно.
На всякий случай.
То, что ток зарядный падает - это говорит о том, что АКБ не полностью разряжен.

Вот этот режим "высокий" только под контролем желательно использовать. Пузырение - фиг с ним, пробки откручиваем но не вынимаем. Главное не перегреть АКБ при заряде. т.е. возможно придётся снизить ток, в какой-то момент, если такая возможность есть у ЗУ. Если на ночь оставлять, то лучше на "среднем", как я понял этот режим почти повторяет зарядку на авто. Но не зарядится за ночь АКБ - это точно. Ну и желательно убедиться перед зарядкой, что батарея прогрета полностью, лучше до комнатной температуры. Если время поджимает - водяная баня. Других вариантов я не вижу.

В общем, да. Чем выше напряжение и ток в разумных пределах, для конкретного АКБ, тем быстрее он зарядится. Тут никаких чудес, как мы понимаем, нет.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey на форуме   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.