Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2020, 18:38   #531
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от ersh37 Посмотреть сообщение
можно ли подтянуть немного самонатяжной ролик сняв только верхнюю защиту ГРМ? не прокручивая снизу коленвал.
совсем немного метки на ролике не совмещены.
Да. Он так и подтягивается, только верхнюю крышку и потом ослабить болт. Ролик ключом с рожками подтянуть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.01.2020 в 05:47.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.01.2020, 22:15   #532
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от ersh37 Посмотреть сообщение
можно ли подтянуть немного самонатяжной ролик сняв только верхнюю защиту ГРМ? не прокручивая снизу коленвал.
совсем немного метки на ролике не совмещены.
Можно., но не нужно.., на то он и ролик самонатяжной, что б создавать нужный натяг своей работой..! тем более метки немного не совмещены..)
tanais вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 14:55   #533
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Есть подозрение что таки уходит ОЖ у меня и на третьей помпе подряд. Вот и думаю что может быть причиной ?

Вопрос ко всем, в первую очередь к Толику. Может ли быть следующее. Я купил помпу с кривым шкивом, который "разработал" зубья ремня так, что даже на прямом шкиве следующей помпы мне начало расшатывать вал помпы и тем самым способствовать небольшой протечке ОЖ через сальник ? Ремень то у меня гуляет на шкиве помпы туда-сюда по-прежнему, не важно что шкив уже ровный.

Думаю - может купить новый ремень и попробовать на нём. Ну и, типа, если гульба нового ремня по шкиву помпы прекратится, то знач действительно в "отрихтованном" кривым шкивом ремне дело, и тогда на новом протечки ОЖ не будет.

ПС. Ремень, думаю, контитех брать. Вроде недорогой и германия, хвалят.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 15:01   #534
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я купил помпу с кривым шкивом, который "разработал" зубья ремня так, что даже на прямом шкиве следующей помпы мне начало расшатывать вал помпы и тем самым способствовать небольшой протечке ОЖ через сальник ?
Бывают и кривыми шкивы на РВ и на КВ, много видео на ютубе, но так быстро помпу не раздалбливают.

Сомнительно, чтобы ремень мог так сделать.

Я бы искал утечку ОЖ ещё где то. С годами даже плотно сидящие хомуты могут перестать держать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 16:23   #535
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Я купил помпу с кривым шкивом, который "разработал" зубья ремня так, что даже на прямом шкиве следующей помпы мне начало расшатывать вал помпы и тем самым способствовать небольшой протечке ОЖ через сальник ?
Ярослав, шкив не может "разработать" зубья ремня, ввиду присутствия стекловолоконного компонента, добавляемого при его изготовлении. Он принимает незначительную нагрузку на растяжение. А так же присутствует синтетическая резина и полиамидная ткань, косичка, которую мы видим на ремне. Я сомневаюсь, что при изготовлении не доложили чего либо, т.е упростили изготовление ремней, хотя на сей день это можно наблюдать в любом производстве. Растяжение ремня довольно малО и считается, что ремень ГРМ не тянется, как генераторный поликлиновой. Я сейчас не помню, но вроде я тебе предлагал ремень проверить, когда ещё эпопея у тебя была с предыдущей помпой, т.е его перевернуть. И вроде шкив на "сегодняшней" помпе ты же проверял? Биения/гуляния шкива не было? Как вариант нужно проверить ремень (если проверен шкив помпы). Взять другой, установить. Но это время конечно и работа. Раз пошла такая пьянка с твоими помпами, то нужно проверять и ролик на предмет "гуляния" его. Что-то может и с подшипником ролика. Нужны последовательные действия. Я всё же склоняюсь, из описанного тобой, что сопливить начала опять помпа на твоём авто, ввиду плохой сборки, мягко сказать. Вал помпы за такой срок не расшатать. Там подш. двухрядный, если что, даст о себе знать быстро, если смазки не доложили.
Цитата:
ПС. Ремень, думаю, контитех брать. Вроде недорогой и германия, хвалят.
По ремню подскажет Ку, если что. Мы давно уже Конти не брали, по этому о его качестве на сегодня, сказать не могу ни хорошего, ни плохого. У нас инфы, что они стали плохими - нет. Вот ещё раз убеждаешься - заводское ходит дольше, и помпа, да и др. части авто.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 18:07   #536
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Ну, я тож думаю что не мог ремень так разболтаться. Но что тогда - вот вопрос.
Я уж думал что зря дренаж вниз направил при установке. Думал - может вверх надо было, а вниз подтекать будет. Но весь интернет говорит что вниз и надо.

Вообще-то, я ещё не уверен что сейчас течёт. Но уровень ушёл точно, минимум мм на 10. Хотя я ж ещё термостат менял и там разлил слегка. Но разлил, думаю, немного, я ж ОЖ спускал, да ещё и под термос корытце подставлял, когда отнимал его от мотора.
Да и уровень не сразу после вмешательства в СОЖ устаканивается - тут тоже элемент неопределенности.

А чтоб убедиться точно, что течет или нет помпа, нужно полностью привод ГРМ разбирать, собака ...

Добавлено через 7 минут
Ремень я вроде перевернул. Но вот он как гулял на шкиве помпы по миллиметру вправо/влево, так и гуляет. А гугял ли до того, как полез, не помню уже.
Шкив респредвала сам по себе кривоватый слегка, он всегда таким был, по нему смотреть бессмысленно. Ролик тоже врядли виновен, т.к. он принимает ремень наружной гладкой стороной и на нём нет ни буртов, ничего, чтобы кривило ремень. А подшипник в нем норм, если и есть там люфт, то очень небольшой.

Биения шкива на второй-третьей помпе точно не было. Я ж после первой кривули глазастым на это дело стал.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.01.2020 в 18:12.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 20:28   #537
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
А чтоб убедиться точно, что течет или нет помпа, нужно полностью привод ГРМ разбирать,
Я думаю нет необходимости, наблюдай по ОЖ. Оставь всё, как есть и наблюдай. Ремень гуляет в мм, пусть гуляет, не страшно, поверь.
Цитата:
Шкив респредвала сам по себе кривоватый слегка, он всегда таким был, по нему смотреть бессмысленно.
Здесь миллиметр, там миллиметр, шкив распредвала кривоватый, ремень частично возможно тоже - итог на лицо.
По ролику ситуация др. Он иногда и после переборки, монтажа, начинает косовато работать, что незначительно влечёт за собой это же гуляние ремня (в основном на 8V). Зная твоё отношение к авто - езди, и наблюдай. Ты же часто в ГРМ заглядываешь. Вот если попрёт ОЖ на убыль - тревога. На ПФ есть чел. Так он умудрялся даже протачивать ролики. При замере до проточки якобы бьют, и обойма очень косая. У него даже видео есть, с интересными обьяснениями, "чё и почему", и как должно быть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 23:12   #538
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Вот ещё раз убеждаешься - заводское ходит дольше, и помпа, да и др. части авто.
"За рулём" недавно статью слабали, про "критерии замены ремня ГРМ", если не ошибаюсь. Так вот они меньшую ходимость отдельных замененых комплектующих привода ГРМ пытаются объяснить тем, что для прежней(заводской) ходимости надо менять все элементы в сборе. Т.е не просто помпу и/или ремень, и/или ролик - а и помпу и ролик и ремень и все шкивы.
Не знаю как к этому относиться, но возможно что-то в этом есть. Если у меня с новья не гулял ремень по помпе, то она и проходила чёрти сколько. А щас вот гуляет, и течёт уже почти сразу послке установки.
Ну, это просто размышления вслух, а не убеждение ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.01.2020 в 23:15.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 23:26   #539
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Если у меня с новья не гулял ремень по помпе, то она и проходила чёрти сколько. А щас вот гуляет, и течёт уже почти сразу послке установки...
А большой пробег уже?
pssergey вне форума   Вверх
Старый 28.01.2020, 23:30   #540
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Так вот они меньшую ходимость отдельных замененых комплектующих привода ГРМ пытаются объяснить тем, что для прежней(заводской) ходимости надо менять все элементы в сборе. Т.е не просто помпу и/или ремень, и/или ролик, а и помпу и ролик и ремень и все шкивы.
Моё мнение нет. Вернее не совпадает с ихним. Попахивает "приложили руку маркетологи" (как ты любишь говорить, соглашусь с этим). Ролик натяжной, зачем его менять, если он вполне рабочий, при сопливистой помпе (как пример). Зачем менять шкив КВ, если допустим пробег на авто всего ничего, но опять же помпа подводит. С бОльшим пробегом, в моей практике было следующее - демонтаж ролика, перемазка, монтаж - через неделю засвистел, хотя смазки норм, даже натяжение/ослабление ремня, не даёт результата. В итоге - замена. Мотористы обьясняют следующее. Если не тревожит, нет посторонних звуков - нет необходимости лазить, кроме как плановой замены по "своему" графику. Весь этот комплект (помпа, ролик(и), шестерни) работают и вроде как в определённом ритме. Подш. помпы в определённом натяжении. Как только залез без причины - помпа потекла (к примеру). Потому, что натяжение ремня уже не сделать, какое было, подш.приработался, сальник тоже. Много опровержений, кто-то верит, кто-то нет, имея своё мнение, типа ремень не натягивали же по индикатору. Но узел порой не предсказуемый, однозначно, но рабочий на "хорошо" и "отлично".ИМХО.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.