Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2011, 20:13   #1
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Вы нарушили ПДД, факт нарушения не отрицаете. Инспектор выносит постановление о привлечении Вас к административной ответственности и назначает штраф. Бежать и срочно оплачивать его Вы не обязаны. Постановление к о привлечении Вас к административной ответственности еще не вступило в силу. В соответствии со ст.31.1 КоАП постановление вступает в силу по истечении 10 дней. Течение десятидневного срока начинается со следующего дня, за днем совершения АПН.

После вступления постановления в силу в соответствии со ст.32.2 КоАП штраф должен быть оплачен в течение 30 дней. Если Вы уложились в этот срок, то никаких проблем нет. Но советую квитанцию об оплате или ксерокопию ее возить с собой, отвозить ее в ГИБДД закон нас не обязывает. Информация об оплате штрафа может не прийти в ГИБДД и тогда Вас внесу т в базу данных как не оплатившего штраф.

Если Вы не оплатили штраф в отведенный законом срок, начиная с 41 дня после совершения АПН Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.20.25 КоАП за неуплату штрафа в установленный законом срок. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере двойной суммы неуплаченного штрафа или в виде административного ареста до 15 суток. Данное нарушение не является длящимся и привлечь Вас к ответственности по ст.20.25 Вас можно только в течение 3 месяцев начиная с 41 дня после совершения АПН.
Если Вы оплатили основной штраф на 70 день после совершения АПН, то до истечения указанных 3 месяцев Вы все равно можете быть привлечены к ответственности по ст.20.25

По истечении указанных 3-х месяцев Вас могут потревожить только судебные приставы.

После истечения одного года и десяти дней со дня совершения АПН уже никто не вправе требовать, что бы Вы оплатили штраф.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 10:41   #2
YARYCK
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: ВОРКУТА "СТОЛИЦА ЗАПОЛЯРЬЯ" - ТУЛА
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 482
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
После истечения одного года и десяти дней со дня совершения АПН уже никто не вправе требовать, что бы Вы оплатили штраф.
А как быть, если мне из Рязанской области до сих пор не прислали постановление о штрафе за правонарушение, которое я совершил ещё в апреле 2009 года?
YARYCK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 15:02   #3
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
А как быть, если мне из Рязанской области до сих пор не прислали постановление о штрафе за правонарушение, которое я совершил ещё в апреле 2009 года?
Забыть про него. Даже если инспектора вынесли постановление о наказании в 2009 г. и оно попало в их любимую базу то
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Пункт 2 приведенной статьи применить к тебе будет практически невозможно.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 22:34   #4
YARYCK
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: ВОРКУТА "СТОЛИЦА ЗАПОЛЯРЬЯ" - ТУЛА
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 482
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Пункт 2 приведенной статьи применить к тебе будет практически невозможно.
А если бы я имел на руках это постановление и не оплатил до сих пор штраф. Тогда как было бы? Я попал бы под уклоняющегося?
YARYCK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 22:56   #5
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
А если бы я имел на руках это постановление и не оплатил до сих пор штраф. Тогда как было бы? Я попал бы под уклоняющегося?
Одного постановления ГИБДД для этого мало. Они направляют документы в службу судебных приставов. Те выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, которое должны вручить тебе. И что бы прервать годичный срок они должны доказать, что ты уклонялся от исполнения постановления о назначении административного наказания. А это не так то просто.
Каждое дело надо смотреть конкретно, так трудно давать какой либо совет.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде

Последний раз редактировалось feudor; 16.02.2011 в 23:09.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 23:04   #6
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

YARYCK, если интересно, то посмотри вот здесь http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=37909. Там два дела одновременно завязано с ГИБДД и ССП.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 14:10   #7
YARYCK
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: ВОРКУТА "СТОЛИЦА ЗАПОЛЯРЬЯ" - ТУЛА
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 482
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

feudor, Спасибо! Полезные вещи пишешь!
YARYCK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 21:40   #8
Владимир Владимирович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,209
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Если я гражданин другого государства, то куда мне будут присылать штраыф? я их соответственно оплачивать не буду. Буду ли я внесен в какую либо базу данных? и какие вытекают отсюда последствия?
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 22:09   #9
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

Цитата:
Сообщение от Владимир Владимирович Посмотреть сообщение
Если я гражданин другого государства, то куда мне будут присылать штраыф? я их соответственно оплачивать не буду. Буду ли я внесен в какую либо базу данных? и какие вытекают отсюда последствия?
В нашем КоАП всего лишь в двух статьях говориться об иностранных гражданах, это статьи 1.8 и 31.11. Почитать их можно здесь http://www.consultant.ru/popular/koap/
Но я думаю, что ГИБДД не будет в этом случае заморачиваться и отправлять дело судебным приставам, что бы те связывались с заграницей. Наверное сделают проще, внесут в свою базу, а потом если попадетесь в том же регионе вторично примерно в течение 130 дней с предыдущего АПН, то впаяют ст.20.25. Хотя возможно пойдут и по законному пути. Какие договора на эту тему и с какими странами заключены у России сказать не могу.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2011, 16:26   #10
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Несвоевременная оплата штрафа и последствия этого

feudor, а вот такой еще вопрос. Поехал я в Европу на машине. Там нарушил ПДД, выписали мне штраф. А дальше что? Вернулся я в Россию. Штраф не плачу. Меня тоже к нашим приставам вызовут, или как?
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.