Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2024, 11:33   #161
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Нашел еще очень интересную вещь.

В контроллерах ЭСУД теперь организована функция anti-jerk, в переводе с французского "анти-рывок".
Технология пришла из автомотогонок и применяется для предотвращения потери сцепления с дорогой при сбросе/ нажатии газа при движении на передаче.
Смысл управления anti-jerk заключается в том, что для снижения крутящего момента при резком нажатии газа, кратковременно режется угол опережения зажигания, так как это самый быстрый способ снизить крутящий момент. Причем в случае с индивидуальными катушками зажигания можно это делать и для любого цилиндра, для которого посчитается нужным согласно своему запрограммированному алгоритму.
Для него в контроллере заложена отдельная трехмерная карта.

Тогда:

1. Функция anti-jerk реализована на 21127 неверно
2. Увеличенный дроссель усугубляет ситуацию с anti-jerk
3. Маленький дроссель дает плавное приращение момента, но полностью не избавляет от проблемы, т.к. см. п. 1

Наверно так? Но во всяком случае 45,7 дает приемлемую плавность в движении на первой передаче и переезде лежачих полицейских. А то тут на авто autolada.ru писали, что у кого-то тещу тошнит в пробках от клевков/рывков

https://autolada.ru/viewtopic.php?t=345600

Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 11.04.2024 в 12:23.
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2024, 13:12   #162
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
В контроллерах ЭСУД теперь организована функция anti-jerk
Эта функция была ещё в январе 5...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2024, 23:02   #163
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Вся эта история получила неожиданную для меня развязку.

Позвонили мне от дилера и пригласили на перепрошивку контроллера.
Забрал авто и словно его подменили, ни рывков, ни клевков.
Проездил уже несколько дней - все плавно: и сброс и набор газа на включенной передаче.
Одно "но" - дроссель я оставил прежний, 11182.
Но сравнивая со старой грантой со 186 двигателем, наверное оставлю все таки его, на малых оборотах газ дозировать удобнее. Впрочем может потом проведу замену на 21127 для сравнения, но это будет уже другая история ....

Всем неизвестным мне инженерам, программистам и другим, работавшим над этой проблемой, девушке-менеджеру не закрывшим мое обращение № 3 296 523 - спасибо. Я если честно и не надеялся - ведь прошло почти полгода с момента моего первого обращения.

Плохо в этом всем только то, изначально АВТОВАЗ по любой непонятной проблеме пишет "обратитесь к дилеру", дилер же принимает пассивное участие в решении проблемы и переводит все стрелки на АВТОВАЗ, обратная связь никакая.
Все разговоры сводились к тому, что это все они, мы без их команды сделать ничего не можем. Беготня у них началась после отправки им досудебной претензии. Но по моей инициативе я ее забрал, так как решил довести авто до ума собственными силами при нынешней ситуации на авторынке . Задача же дилера - работать с клиентами и доносить проблемы клиентов до изготовителя, а не клиент должен бодаться с заводом, который находится за 1000 км, иначе какой ты дилер, ты - перекуп, коих и на Авито навалом
Теперь видно, что АВТОВАЗ работает над качеством, но цена этой работы седые волосы и нервы клиентов. Впрочем, конечно скажете, что и у других производителей есть подобные примеры, можно найти в интернете, но хотелось, что бы адекватные жалобы обрабатывались оперативно и была нормальная обратная связь с объяснением всех действий и времени их исполнения. Оставляя же клиента в недоумении, можно вызвать у него только агрессию.

Всем добра! VAZ ist fantastish! (не реклама, не публичная оферта, мне за это не заплатили и т.д.)
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.