Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 08:40   #771
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Вы Автоваз с Хондой не перепутали между делом. С какого перепугу восьмеркин мотор стал высокооборотистым, и сильно форсированным. Сказки про панацею в виде больших оборотов, рассказывают со времен появления Жигулей. обороты максимальной мощности если я ничего не путаю, на вазовских моторах неизменны с 1971 года. Сказки о крутильных моторах к Жигулям дохлым скорее применимы, те действительно приходилось до визга крутить.
А вы не путаете кол-во оборотов с со скоростью их набора? Или будете отрицать, что двигатель с ОШПГ набирает обороты гораздо быстрее жигулёвских моторов? Или что при более быстром наборе оборотов нагрузки на ШПГ гораздо выше?
А что до кол-ва оборотов, то и зиловский мотор можно раскрутить до 5к, вот только смысл?
Да и форсирован наш 8клапанник на уровне современных иномарок - больше 100 реальных сил.

п.с. Во дворе стоит СГВ с движком 1.6 106 лошадок, у вот чего то кроме синтетики, производитель ничего другого лить не советует, а в наш движок нужно веретёнку заливать.

Последний раз редактировалось anto; 18.12.2012 в 08:46.
anto вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 12:59   #772
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
п.с. Во дворе стоит СГВ с движком 1.6 106 лошадок, у вот чего то кроме синтетики, производитель ничего другого лить не советует, а в наш движок нужно веретёнку заливать.
А вот производитель шкоды не советует в нее заливать синтетику.В первую очередь,синтетика предназначена для высокооборотистых дв и высоких температурных режимов. Ни того,ни другого дв ваз не имеет,обороты достаточно высоки,но не настолько,чтобы заливать именно синтетику.Спортивный кар,да,там температура рабочая 100-110гр,двигатель самолета,тоже да,не нужно делать панацеей для всех синтетику,чем круче,чем дороже,тем лучше для двигателя,это не так.Я не спорю,что синтетика,в силу своей текучести,лучше в зимнее время,но только для холодного запуска,не более того.

Последний раз редактировалось влад71; 18.12.2012 в 13:08.
влад71 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 14:30   #773
Red073
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Была 21106
Сообщений: 91
Exclamation Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
А вот производитель шкоды не советует в нее заливать синтетику.В первую очередь,синтетика предназначена для высокооборотистых дв и высоких температурных режимов.
Вы бы хотя бы ознакомились что-ли с предметом спора для начала. Что ни форум, то очередные выдумки Агентств ОБС на тему якобы пагубного воздействия синтетики на мотор.
Проснитесь, на дворе 21 век. Уплотнители и сальники уже более 20 лет делают из качественного материала. И не стоит списывать на синтетику заводской брак и/или запущенное состояние некоторых автомобилей. Если сальник на моторе сделан из дерьма, а не качественной резины, то после определённого пробега/возраста он подохнет на любом масле.

Вы же не пишете, что все марки тосола и антифризы гов#но, т.к. на всех моделях ВАЗа текут патрубки системы охлаждения?

Ни один производитель современных авто не запрещает использовать синтетику. Жёсткие ограничения обычно касаются именно соответствия масла определённым стандартам (т.к. разным для соответствия разным стандартам в основу добавляют разные комплекты присадок) и классов вязкости. Т.е. производитель автомобилей защищает себя от раздолбайства владельца. Например использования в некоторых КПП вместо масел группы GL-4 масла GL-5. Или вообще моторной минералки. И так же если мотор рассчитан на 5w40, то и использование, например 10w60 и 0w20 будет для него весьма вредным, хотя масла эти могут быть превосходными...
Поэтому если производитель пишет, что для коробки например нужно 80w90 GL-4, а в продаже с такой вязкостью максимум полусинтетика, то это не значит, что производитель запрещает использовать синтетику, просто КПП рассчитана именно на масло такого класса и такой вязкости.

Синтетическая основа, значительно расширяет ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ возможности масла, но не гарантирует его качества. Т.е. хорошая синтетическая основа с дерьмовыми присадками может быть хуже полусинтетики с отличным комплектом присадок. Но в целом масла на синтетической дольше сохраняют свои свойства, более устойчивы к перепаду температур, лучше чувствуют себя в сильные морозы и меньше горят. Например в морозы ниже 35 хорошая синтетика в КПП значительно лучше чем любая пусть даже ОТЛИЧНАЯ полусинтетика.

У них только 2 больших минуса:
1) Цена заметно выше чем у полусинтетики.
2) Много подделок.

P.S. Я очень уважаю опыт старшего поколения с большим стажем вождения, но периодически наблюдаю как такие люди учат молодых в ГСК:

- Не пристёгиваться ремнями, т.к. при аварии вылетишь и останешься цел и невридим...
- Кованые колёса говно, рубят резину. Лучше всего штамповка.
- В мотор минералку или автол, в КПП (ваз передний привод) моторную минералку. Типа раньше так ездили и ничего.
- Зимой ездить на летней резине или всесезонке. Т.к. шипы - лишняя трата денег, нужны только для троганья со светофора.
и т.д. и т.п...

Последний раз редактировалось Red073; 18.12.2012 в 14:42.
Red073 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 21:49   #774
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Red073 Посмотреть сообщение
Ни один производитель современных авто не запрещает использовать синтетику. Жёсткие ограничения обычно касаются именно соответствия масла определённым стандартам (т.к. разным для соответствия разным стандартам в основу добавляют разные комплекты присадок) и классов вязкости. Т.е. производитель автомобилей защищает себя от раздолбайства владельца. Например использования в некоторых КПП вместо масел группы GL-4 масла GL-5. Или вообще моторной минералки. И так же если мотор рассчитан на 5w40, то и использование, например 10w60 и 0w20 будет для него весьма вредным, хотя масла эти могут быть превосходными...
Поэтому если производитель пишет, что для коробки например нужно 80w90 GL-4, а в продаже с такой вязкостью максимум полусинтетика, то это не значит, что производитель запрещает использовать синтетику, просто КПП рассчитана именно на масло такого класса и такой вязкости
Вы что-то путаете,я не говорил,что тот или иной производитель что-то запрещает,я говорил,не рекомендует.И где вы видели,что я сказал,что синтетика плохое масло?Я лиш сказал,что сколько не корми свинью апельсинами,толще от этого она не станет.
Цитата:
Сообщение от Red073 Посмотреть сообщение
Синтетическая основа, значительно расширяет ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ возможности масла, но не гарантирует его качества. Т.е. хорошая синтетическая основа с дерьмовыми присадками может быть хуже полусинтетики с отличным комплектом присадок.
С этим полностью согласен,хочу только добавить,что мало кто из автовладельцев,особенно начинающих, задумывается,подходит ли та или иная синтетика именно его двигателю,а берут то,что им навязывают консультанты,
Цитата:
Сообщение от Red073 Посмотреть сообщение
Уплотнители и сальники уже более 20 лет делают из качественного материала
Вы даже не представляете,какого качества ставили запчасти в 90-е годы.
А в остальном,я конечно понимаю тех,кто помоложе,пусть я не имею бентли,но зато масло буду лить такое-же,не стыдно сказать,что в мой движек залита крутая синтетика,ведь так.?
Цитата:
Сообщение от Red073 Посмотреть сообщение
Не пристёгиваться ремнями, т.к. при аварии вылетишь и останешься цел и невридим...
- Кованые колёса говно, рубят резину. Лучше всего штамповка.
- В мотор минералку или автол, в КПП (ваз передний привод) моторную минералку. Типа раньше так ездили и ничего.
- Зимой ездить на летней резине или всесезонке. Т.к. шипы - лишняя трата денег, нужны только для троганья со светофора.
и т.д. и т.п...
Это вообще полный бред,без комментариев
влад71 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 22:06   #775
RcoN
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Шахунья
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Масло в двигатель

Я при продаже масла клиенту смотрю на рекомендации в книжке по эксплуатации и ни кому не навязываю выбор. Есть четкие рекомендации производителя по маслам, чего велосипед изобретать.

Добавлено через 4 минуты
Синтетика 0w40 не бежит из под прокладок, так. что можно смело заливать. Кто-то в Ваз зальет Motul, а кто-то в ТНК каждый сам выбирает. Мой выбор позволяет машину в -32 утром заводить её с автозапуска без проблем.
RcoN вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 22:07   #776
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от RcoN Посмотреть сообщение
Я при продаже масла клиенту смотрю на рекомендации в книжке по эксплуатации и ни кому не навязываю выбор. Есть четкие рекомендации производителя по маслам, чего велосипед изобретать.
Так же Вам,как консультанту,не мешало бы посмотреть тесты масел разных производителей,тогда бы ваши рекомендации были более точными
влад71 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 22:10   #777
Red073
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Была 21106
Сообщений: 91
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Я лишь сказал,что сколько не корми свинью апельсинами,толще от этого она не станет.
Согласен, лить гоночный Мотул в серийный ВАЗик, перебор, но минеральный Лукойл тоже не айс.

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете,какого качества ставили запчасти в 90-е годы.
Ну почему же. Я замечательно представляю какую хрень в фирменной упаковке с голограммой продают и сейчас. Особенно резино-технические изделия. Достаточно взять в руки маслосъёмные колпачки Victor Reinz и обычные заводские, чтобы человек даже далёкий от технологий, понял разницу. Про такую "мелочь" как патрубки системы охлаждения,сальники КПП и движка и подушки глушителя я вообще не говорю.
В 90-е проблемы с синтетикой были связаны с тем, что резина была совсем го#ном, а в ходу много было Волг - у них сальники были ещё хуже Вазовских. У друга раз в год-полтора отец менял некоторые..


Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
А в остальном,я конечно понимаю тех,кто помоложе,пусть я не имею бентли,но зато масло буду лить такое-же,не стыдно сказать,что в мой движек залита крутая синтетика,ведь так.?
Не всегда Хотя многие владельцы недорогих машин ведутся на активную рекламу брендов Мотул и Xenum Маркетинг. Из бюджетных в серийную машину отличные результаты в лаборатории показала синтетика Лукойл Люкс 5w40 SN. И цена весьма умеренная, и по показателям из лаборатории масло практически не отличить от настоящего Шелла...

Последний раз редактировалось Red073; 18.12.2012 в 22:13.
Red073 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 22:12   #778
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Так же Вам,как консультанту,не мешало бы посмотреть тесты масел разных производителей,тогда бы ваши рекомендации были более точными
а не подкините ссылочек на достоверные тесты масел?
anto вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 22:13   #779
RcoN
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Шахунья
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Так же Вам,как консультанту,не мешало бы посмотреть тесты масел разных производителей,тогда бы ваши рекомендации были более точными

oil-club.ru зачитан до дыр
RcoN вне форума   Вверх
Старый 18.12.2012, 22:17   #780
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от RcoN Посмотреть сообщение
oil-club.ru зачитан до дыр
радует
влад71 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.