Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 23:30   #391
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Как только появляется чек, сразу достаёшь телефон и смотришь ошибки. У меня тоже не каждый раз выскакивала. Она быстро пропадает. Тоже долго мучился, не знал на каком цилиндре. OBD брал у знакомого с работы.
У меня стоит ШТАТ и он всегда выдавал мне ошибку РО0171 ( бедная смесь) сейчас уже неделю катаюсь со снятым шлангом и ошибок нет, так же как и провалов в оборотах. Скажите, как катушка может излечиться снятием шланга вентиляции картера?!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Да ничего особенного, стандартная опция в гбо. По умолчанию мне выставили переход на газ при прогреве до 35 градусов и во время первого запуска в морозы - был провал по оборотам, когда переключалось на газ. Если с автозапуска, то машина глохла и снова заводилась. Когда я ехал в это время (точнее стоял на Drive в утренней пробке) - сильно падали обороты и тухла панель.
В газ-сервисе сказали что бывает такое у некоторых, подняли температуру перехода на газ до 40 градусов и включили функцию обогрева форсунок. После ночи завожу и просто благодать, вообще никаких колебаний оборотов при первом переходе на газ.
У меня переход на газ выставлен 55° в движении это проявляется легким провалом, очень коротким потвремени и совсем едва заметным. Блин, всё идеально, кроме вот этого гребаного ребуса.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 13.02.2019, 04:55   #392
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил, у меня тоже Штат стоит, ММС2190 с СинглМеню, но диагностика сканером ELM 327 более полная. Штат тупо ошибки кажет и все. На проге OpenDiag можно многие параметры работы ДВС и систем видеть.

Добавлено через 17 минут
Ну а по газу, у коллеги по-осени, 7-ка газ начала расходовать не по-детски, точно не помню, он уже думать начал, что АГЗС накалывают. Редуктор новый купил, в итоге тупо в воздушном фильтре проблема была, засрался. Ибо охотник и по полям часто ездит, пыль и мусор. Заменил и проблема ушла.

Последний раз редактировалось Илья56RUS; 13.02.2019 в 05:28.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 13.02.2019, 06:50   #393
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
У меня переход на газ выставлен 55° в движении это проявляется легким провалом, очень коротким повремени и совсем едва заметным.
После включения подогрева форсунок вообще нет провала по оборотам. Кнопка издаёт звук при автоматическом переключении, даже ориентируясь по звуку - не улавливаю изменений в оборотах.

Был самый "тяжёлый" первый переход на газ после ночных морозов - когда стоишь на скорости R/D/1/2 и тормозом держишь машину. Обороты падали в район 700, машина реально чуть не глохла. Так вот, с подогревом форсунок даже в это ситуации вообще не замечаю переключения (хотя начинаю внимательно следить, как столько слышу 1 из 2 щелчков кнопки).

Справедливости ради скажу, что на прошлой машине с гбо (шевинива) такой проблемы не было вообще. Хотя.. ну там и тепловыделение у движка было лютое, она на холостых могла перегреться и разорвать бак с ОЖ.

Последний раз редактировалось granta14; 13.02.2019 в 07:48.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2019, 12:55   #394
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
У меня переход на газ выставлен 55° в движении это проявляется легким провалом, очень коротким потвремени и совсем едва заметным. Блин, всё идеально, кроме вот этого гребаного ребуса.
Если уже так сильно задрана температура переключения, то уже 150% виновата катушка. То же всё это пройдено.
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 13.02.2019, 19:44   #395
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Если уже так сильно задрана температура переключения, то уже 150% виновата катушка. То же всё это пройдено.
В чем виновата катушка? Проблем с переключением газ- бензин вообще никаких.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 15.02.2019, 06:43   #396
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
У меня переход на газ выставлен 55° в движении это проявляется легким провалом, очень коротким потвремени и совсем едва заметным. Блин, всё идеально, кроме вот этого гребаного ребуса.
Вам нужно попросить газовиков поставить температуру перехода газ 80°, и не будет у вас никаких проблем.
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 15.02.2019, 09:06   #397
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Вам нужно попросить газовиков поставить температуру перехода газ 80°, и не будет у вас никаких проблем.
Неприменно. А еще лучше пойти к дантисту и попросить вылечить зуб, через жопу)))

Добавлено через 14 минут
Не знаю, связаны эти проблемы или нет, но вот такая беда вчера приключилась:
Ездил на дальняк в другой регион (300км) и ни чего, как говорится, не предвещало. На обратном пути выхожу на обгон, поровнялся с обгоняемой машиной и понимаю, что перестал разгоняться. Педаль в пол - эффекта 0!!! По тормозам, еле ушел на свою полосу, встречка была. Останавливаюсь на обочине, руки колотит. Понимаю, что с машиной, что то не так, вибрация, чек мигает. По ощущениям работает два цилиндра...
Блин, еще не отошел от шока потенциального ДТП и тут начинаю понимать, что до ближайшего города где то 50 км! Сразу всплывают цифры стоимости эвакуатора. Так и сижу в трясущейся машине с расширенными глазами и самого потряхивает))).
Ладно, пришел в себя, смотрю по ШТАТУ - мама дорогая: №1 РО363 (случайные или множественные пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора); код №2 Р1301 (пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора в первом цилиндре); код №3 -Р1302 (пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора во втором цилиндре).....
Что со всем этим делать, ума не приложу. Открыл капот, двигатель трясется, явно работает на двух цилиндрах. Заглушил машину, давай ковыряться в смартфоне, искать ближайших эвакуторщиков. Прошло минуты три, дай думаю всё же заведу еще раз. Завожу, всё идеально!!! Перекрстившись, боясь спугнуть фарт, начинаю плавно ехать. Всё отлично! Вобщем после этого прошел еще почти 200км до дома, даже не "заикнулась" ни разу. Сегодня поехал на работу, тоже всё прекрсно. Теперь вот опять думаю, что с этим всем делать. Блин не электронный ли блок управления делает мне мозг!?? Но так куда то ехать желания больше совсем нет, всё же придется разбираться дальше... Блин как я устал уже от всего этого! Где же я так накосячил то....
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 15.02.2019, 10:00   #398
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил, успокойтесь, всё у вас нормально, это система сама отрубает пару цилиндров, где она обнаруживает аномальное(неполное или вовсе пропуски) горение, типа для сохранности катализаторов. Сомнительная функция, как по мне, ваш пример показывает что так и нахрен разбиться можно, пытаясь сохранить какой-то долбанный катализатор.
Шок чела, столкнувшегося с подобным первый раз, да ещё и не понимающего причин оного - вполне понятен. Но вот такое вот програмное обеспечение на автомобиле стоит, ничего не попишешь.

Самая вероятная причина такого, особенно на автомобилях с недавно поставленным ГБО - проблемы с дозировкой смеси.
В принципе, я подозреваю, что это может быть как следствие ваших предыдущих проблем(глохнет, низкое разряжение в коллекторе), так и слишком низкого множителя на каких-то режимах работы мотора(это и у меня такое было многократно, пока я множитель не скорректировал).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.02.2019 в 10:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2019, 10:11   #399
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Михаил, успокойтесь, всё у вас нормально.................
Спасибо! А то уж совсем опечалился.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 15.02.2019, 10:14   #400
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Также может быть слишком большое межэлектродное расстояние на свечах. Я катался с около миллиметра и у меня на форсажных режимах глушило два цилиндра. Я сделал меньше, около 0.8 мм и оно пропало.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.