Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 20:10   #1
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Регулировка клапанов на двигателе 21116

Регулировка клапанов на двигателях 11183, 21116 (11186)

Регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма


Регулировку тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма двигателя выполняем в соответствии с регламентом технического обслуживания через каждые 30 тыс. км пробега. Операции проводим на холодном двигателе.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга подвода картерных газов к крышке головки блока цилиндров…



…и снимаем шланг с патрубка крышки.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга (основного контура системы вентиляции картера)…



…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.
Аналогично ослабляем затяжку хомута крепления шланга (контура холостого хода системы вентиляции картера)…


…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.



Головкой «на 10» отворачиваем три гайки крепления кронштейна ресивера…



…и снимаем кронштейн.



Две шпильки крепления кронштейна к ресиверу вворачиваются в закладные гайки, установленные в пазах ресивера.



Головкой «на 10» отворачиваем две колпачковые гайки крепления крышки головки блока цилиндров.



Снимаем со шпильки металлическую шайбу…



…и резиновую втулку.
Аналогично снимаем детали крепления крышки с другой шпильки.


Снимаем крышку головки блока цилиндров.
Снимаем переднюю верхнюю крышку ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Порядок проверки и регулировки зазоров в механизме привода клапанов следующий.
Поворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива привода генератора по часовой стрелке до совмещения установочных меток на зубчатом шкиве распределительного вала и задней крышке ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Затем доворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке еще на 40–50° (2,5–3 зуба на шкиве распределительного вала).
В этом положении валов проверяем набором щупов зазоры (между регулировочными шайбами толкателей и кулачками) у первого…


…и третьего кулачков распределительного вала.
Зазор между кулачками распределительного вала и регулировочными шайбами должен быть 0,20 мм для впускных клапанов и 0,35 мм – для выпускных. Допуск на зазоры для всех кулачков составляет ±0,05 мм. Зазор равен толщине щупа, который входит между кулачками и шайбой с легким защемлением.
Если зазор отличается от нормы…


…то на шпильки корпусов подшипников распределительного вала устанавливаем приспособление для регулировки клапанов.



Разворачиваем толкатель так, чтобы прорезь в его верхней части была обращена вперед (по ходу автомобиля).
Вводим «клык» приспособления между кулачком и шайбой (см. рис. ниже).


Утапливание толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – приспособление;
2 – толкатель



Нажимая вниз на рычаг приспособления, утапливаем «клыком» толкатель…



…и устанавливаем между краем толкателя и распределительным валом фиксатор, который удерживает толкатель в нижнем положении.



Фиксирование толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – фиксатор;
2 – регулировочная шайба
Переводим рычаг приспособления в верхнее положение.


Пинцетом через прорезь поддеваем и извлекаем регулировочную шайбу.
При отсутствии приспособления для регулировки клапанов можно воспользоваться двумя отвертками.
Мощной отверткой, опираясь на кулачок, отжимаем толкатель вниз. Вставив ребро другой отвертки (с шириной лезвия не менее 10 мм) между краем толкателя и распределительным валом, фиксируем толкатель и вынимаем пинцетом регулировочную шайбу.
Зазор регулируем подбором регулировочной шайбы с требуемой толщиной.


Для этого микрометром измеряем толщину извлеченной шайбы.
Толщину новой регулировочной шайбы определяем по формуле:
Н = В+ (А–С), мм, где
А – замеренный зазор;
В – толщина извлеченной шайбы;
С – номинальный зазор;
Н – толщина новой шайбы.
Толщина новой шайбы маркируется на ее поверхности электрографом.
Новую шайбу устанавливаем в толкатель маркировкой вниз и убираем фиксатор.
Еще раз проверяем зазор. При правильной регулировке щуп толщиной 0,20 или 0,35 мм должен входить в зазор с легким защемлением.
Последовательно поворачивая коленчатый вал на пол-оборота, проверяем и при необходимости регулируем зазоры других клапанов в последовательности, указанной в таблице:




Сборку двигателя проводим в обратной последовательности. Перед установкой крышки головки блока цилиндров…



…заменяем ее уплотнительную прокладку новой.
[свернуть]

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 11:47. Причина: дополнение
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 13:05   #891
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мне кажется - это фигня. У меня было меньше 0.2 впуск и меньше 0.3 выпуск и я увеличил зазоры регулировкой. Тоже сначала показалось, что ровнее на прогреве работает, но потом понял что ничего не поменялось. Наши моторы, мне думается, подрагиваниями реагируют скорее на качество смеси, которое разумеется может плавать в некоторых пределах. Да и вообще, они программой подзажаты по качеству смеси(бедная) - вот отсюда и подрагивания.
По поводу подрагиваний, да и вообще вибрации на ХХ, могу определённо сказать, что на газу у меня работает с меньшими вибрациями. Это совершенно однозначно, т.к. я каждый раз это ощущаю, когда мой мотор по прогреву переходит на газ. Вот он работает на бензине с заметными запинками - пищит зуммер перехода на газ - ровная и бархатная работа. Так что тут зазоры могут быть совершенно не причём.

У меня, когда работал борткомпютер Штат, постоянно было 0.8-0.9л/ч, не больше. Я думаю что больше литра это аномалия и надо искать причину. Часто люди просто не выключают потребители энергии(даже вент печки влияет на расход на ХХ) и поэтому перерасход. Но в общем да - расход на ХХ на грантомоторе выше, я подозреваю - потому что там УОЗ на ХХ низкий.



Уже неоднократно говорил, что бессмысленно говорить о "92-м", если доподлинно неизвестно его реальное октановое число. Тесты показывают, что под "92-м" часто продают отличный 95-й, ну или чуть не дотягивающий до 95-го, типа "забракованный 95-й". На таком разницы не учуешь.
Хотите уловить разницу, надо хотя-бы по паспортам искать 92-й с ОЧМ 82.5-83 - вот это настоящий 92-й ! А с ОЧМ 84-85 и выше говорить о "а меня на 92-м ..." - бессмысленно.
Все что написали,поверьте ни я...ни любой грамотный спец.с вами не согласится!Насчет зазоров это 100%,так как на 11186 уж точно долго с 0.2 и 0.3 не проездите,даже если и ездить пропуски гарантированы...читал кучу форумов(причем формумов спецов,где люди не простые юзеры ,как мы,а диагносты)!С этими зазорами точно,как вы не заметили разницы не ясно!Может повезло..не знаю.
Насчет бенза,даже на 2111 я замечал небольшую разницу,она еле уловима ,но была.В калину не лил не знаю еще(жалко пока хочу на 95 попробовать,чтобы было с чем сравнить).Но если бы было так,все бы заливали 92-нормальный и не парились.У меня брат в бмв 92года м50 движок льет только 95!И пред.хоз лил только его и предупредил его!Хотя там жалкие евро0-2 и 6 котлов.И жрет город до 20л в пробках и по трассе от 8л!При цене на 3р выше 95 у нас,приличная переплата...,но 92 его силой не заставишь лить!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Че за бредятина
в смысле,че за бредятина...в том смысле,что лично читал сообщения и не одно...приехала к диагносту калина-гранта не важно с пропусками и тд...проверяет зазоры,а там 0.3-0.35 на выпуске..вроде все в норме примерно,ставит 0.4(0.37 минимум) везде и все проходит...больше не появляются!Особенно на прогреве и макс.нагрузках я так понял они могут появляться!
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 14:32   #892
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Все что написали,поверьте ни я...ни любой грамотный спец.с вами не согласится!Насчет зазоров это 100%,так как на 11186 уж точно долго с 0.2 и 0.3 не проездите,даже если и ездить пропуски гарантированы...читал кучу форумов(причем формумов спецов,где люди не простые юзеры ,как мы,а диагносты)!С этими зазорами точно,как вы не заметили разницы не ясно!Может повезло..не знаю.
Критерий - уровень вибраций(заметных одиночных вздрагиваний) двигателя при работе на ХХ, в первую очередь - на прогревочном после запуска холодного. Какой был до регулировки клапанов - такой и остался. С отрегулированными 0.2/0.3мм проехал 35 тысяч км, причём ! последние 18 тысяч на газу, и за этот пробег зазоры слегка нырнули ниже 0.2/0.3мм - так у меня ничего не сгорело, компрессия год назад была 15.

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Насчет бенза,даже на 2111 я замечал небольшую разницу,она еле уловима ,но была.В калину не лил не знаю еще(жалко пока хочу на 95 попробовать,чтобы было с чем сравнить).
Я вам выше написал, что под "92-м" нередко идёт хороший 95-й, ну или почти 95-й. Все разговоры людей о "эффективности 92-го в моём двигателе" на таком фоне, и без учёта ОЧ ну хотя-бы по паспорту качества на АЗС(что, я уверен, никто не делает) - абсолютно бессмысленны. Это обсуждение температуры космоса. Тем более, без учёта степени износа мотора, величины его компрессии, степени забитости воздушного фильтра, манеры езды и тп.

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Но если бы было так,все бы заливали 92-нормальный и не парились.
Миллионы так и делают ! Льют и не парятся
Я, когда катался ещё на бензине, сам лил 92-й с ОЧМ 84.5(норма 95-го - выше 85) - разницы с 95-м не ощущал, как не грузил мотор.
А вот на 92-м с ОЧМ 82.5-83 - мой мотор позванивал при тапке в пол.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 15:34   #893
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
в том смысле,что лично читал сообщения и не одно
Нужно понимать как мотор работает. Сообщения не помогут. Малый зазор - смесь будет догорать уже после открытия выпускного клапана на каких то режимах и он просто прогорит. Поэтому те кто ставят зазор поменьше чтобы мотор "шептал" просто гробят ГБЦ. Увеличенный зазор он тоже в принципе ничего не дает кроме увеличенного шума. Есть рекомендации завода по зазорам. Их и ставить. Норма - 0,25-0,4 Стандарт 0,2 - 0,35
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 15:48   #894
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Нужно понимать как мотор работает. Сообщения не помогут. Малый зазор - смесь будет догорать уже после открытия выпускного клапана на каких то режимах и он просто прогорит. Поэтому те кто ставят зазор поменьше чтобы мотор "шептал" просто гробят ГБЦ. Увеличенный зазор он тоже в принципе ничего не дает кроме увеличенного шума. Есть рекомендации завода по зазорам. Их и ставить. Норма - 0,25-0,4 Стандарт 0,2 - 0,35
У меня вопрос появился,чем кроме прогаров черевато зажатость впуска?допустим 0.16 или даже 0.13?Ничем хорошим это понятно,просто кратко поясните прошу,меньше тяга или больше расход?По выпуску примерно понятно,а по впуску?Ведь можно поставить по нижнему допуску 0.15(какие минусы?),а можно по верхнему 0.25(кроме возможного шума минусов нет).
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 15:56   #895
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
просто кратко поясните прошу,меньше тяга или больше расход?
"Тяга" и "расход" - фигня по последствиям по сравнению с прогаром клапана. Главная беда именно в прогаре.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:20   #896
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
"Тяга" и "расход" - фигня по последствиям по сравнению с прогаром клапана. Главная беда именно в прогаре.
да про прогар понятно,я спросил мал.зазор впуска чем грозит,кроме прогара?Или 0.13 особо не почувствуешь вместо 0.2 к примеру?
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:27   #897
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
У меня вопрос появился,чем кроме прогаров черевато зажатость впуска?
Этого мало? Компрессии меньше будет, из за этого пропуски воспламенения

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
впуска?
А, впуска ничем. Наполнение цилиндров плохое будет

Добавлено через 25 секунд
Выше я про выпуск писал
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:31   #898
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Этого мало? Компрессии меньше будет, из за этого пропуски воспламенения

Добавлено через 50 секунд

А, впуска ничем. Наполнение цилиндров плохое будет

Добавлено через 25 секунд
Выше я про выпуск писал
про выпуск понятно...меня про впуск интересует.Наполнение плохое,чем грозит?Плохой тягой?Или вибрации,троение,пропуски тоже могут быть?
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:32   #899
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Мотор колбасить будет. Неровная работа и тд
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:35   #900
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Мотор колбасить будет. Неровная работа и тд
вот спасибо...у меня есть такое(не очень ровная работа,период. потряхивание,гуляет хх)!купил бу калину с 11183-50,зазоры еще не делал,бегом промерил,местами 0.15 не лез на впуске,0.1 пролез легко.Не думал ,что 0.13 к примеру вместо 0.15-0.17(что уже в допуске) может дать такое
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.