Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2024, 18:14   #1
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 183
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Купил акб Lada 64Ah.
Заводит бодро, магнитола не выключается)
Но по изготовлению отстой: разброс плотности между банками более 0,015
Заряжал по инструкции- но это особо не помогло выровнять плотность.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2024, 22:19   #2
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 99
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

В Гранте лифт 20 гв понятия не имел за 3 года хвататься за зарядку , а тут уже 2 раза в попыхах по часу заряжал, что б завести . Ток 6 а вырубает контакт биметаллический через минуту , а 4 а держит . Напруга на приборке больше 14 вольт, значит все банки рабочие , грешить надо на подключенные постоянно потребители. Может глонас не выключается... а может и ещё что .
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2024, 07:49   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Были случаи реле залипают.
У меня реле фар - это видно. У кого то реле подогрева заднего стекла залипло (на драйв2 читал).
Но залипают реле как правило на мощных потребителях, кроме подогрева стекла даже не знаю где ещё такие потребители, которых не видно будет, если реле залипло. Может блок не засыпать ещё по каким то причинам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.03.2024 в 07:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2024, 10:42   #4
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Были случаи реле залипают.
разве через какое то время их не вырубает ?
совсем напрямую не много чего подключенно
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2024, 12:27   #5
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
разве через какое то время их не вырубает ?
совсем напрямую не много чего подключенно
это типа как "привариваются" контакты реле. С обмотки реле напряжение снято, а контакты все равно сомкнуты. На оке так было раз, "лечилось" ударом по корпусу реле))). Вовремя заметил и поменял.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
В Гранте лифт 20 гв понятия не имел за 3 года хвататься за зарядку , а тут уже 2 раза в попыхах по часу заряжал, что б завести . Ток 6 а вырубает контакт биметаллический через минуту , а 4 а держит . Напруга на приборке больше 14 вольт, значит все банки рабочие , грешить надо на подключенные постоянно потребители. Может глонас не выключается... а может и ещё что .
Мультиметра нет? Ток в "заснувшем" авто посмотреть.

14+ вольт это от генератора? А перед стартом с утра сколько приборка говорит? - У меня перед заменой акб все напряжения были обычные, только на заряднике чуть быстрее как то до отключения ЗУ доходило. Выяснилось, что банка .одна вообще не заряжалась. Я к тому, что по напряжению заряда от гены, не всегда понятно, что там с акб. То что генератор вроде нормально работает, это факт (и то не факт ))))), а вот говорить, что акб в норме, потому что зарядка 14+, это хм...
Твой час на зарядном это вообще ни о чем! Какая температура акб при зарядке была, (хотя вообще пофиг... - при невозможности запуска от акб, час зарядки это слезы . )
Какой вообще режим езды у тебя!?

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но залипают реле как правило на мощных потребителях, кроме подогрева стекла даже не знаю где ещё такие потребители, которых не видно будет, если реле залипло. Может блок не засыпать ещё по каким то причинам.
Там речь про недельный простой(прям вот про "ровно неделю" есть фраза))), значит да, че то более слабое высаживает (ну или тупо не успевает заряжаться).
Нормальный ток в уснувшем авто, до 50 мА? За сутки и то ампер высосет. То что он влил зарядным за час, за четверо суток выскочит ))) . не, без сигналки и если все в норме, там меньше 20 мА , наверное, но все же... Если поездки , как у меня и акб по какой то причине раз высадился, то скоро опять "подзаряжать", к бабке не ходи! Там и после первого раза нужно было снимать, отогревать и сутки гонять с замером плотности, факт!

Последний раз редактировалось Lexa68; 02.03.2024 в 12:02.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2024, 14:29   #6
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 99
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
это типа как "привариваются" контакты реле. С обмотки реле напряжение снято, а контакты все равно сомкнуты. На оке так было раз, "лечилось" ударом по корпусу реле))). Вовремя заметил и поменял.

Добавлено через 20 минут


Мультиметра нет? Ток в "заснувшем" авто посмотреть.

14+ вольт это от генератора? А перед стартом с утра сколько приборка говорит? - У меня перед заменой акб все напряжения были обычные, только на заряднике чуть быстрее как то до отключения ЗУ доходило. Выяснилось, что банка .одна вообще не заряжалась. Я к тому, что по напряжению заряда от гены, не всегда понятно, что там с акб. То что генератор вроде нормально работает, это факт (и то не факт ))))), а вот говорить, что акб в норме, потому что зарядка 14+, это хм...
Твой час на зарядном это вообще ни о чем! Какая температура акб при зарядке была, (хотя вообще пофиг... - при невозможности запуска от акб, час зарядки это слезы . )
Какой вообще режим езды у тебя!?

Добавлено через 27 минут

Там речь про недельный простой(прям вот про "ровно неделю" есть фраза))), значит да, че то более слабое высаживает (ну или тупо не успевает заряжаться).
Нормальный ток в уснувшем авто, до 50 мА? За сутки и то ампер высосет. То что он влил зарядным за час, за четверо суток выскочит ))) . не, без сигналки и если все в норме, там меньше 20 мА , наверное, но все же... Если поездки , как у меня и акб по какой то причине раз высадился, то скоро опять "подзаряжать", к бабке не ходи! Там и после первого раза нужно было снимать, отогревать и сутки гонять с замером плотности, факт!
Благодарю друзья за советы , действительно вопросов куда больше ,чем ответов. Подтверждаю, что стоит АВТО без движухи ровно неделю , поэтому высаживать акум может ничтожный потребитель типа лампочки в бардачке , кстати в багажнике погасание смотрел , а вот в бардачке упустил , убеждён сам, что санкционное авто без нормального хозяина не может быть нормальным с завода , поэтому даже рад, что нет подушек, нет ДУ и нет электро замков ..... Будет потеплее начну обследование своими силами , нет привычки лазить по сервисам. Ещё раз спасибо , теперь в ночь перед поездкой буду заряжать и не час малым током 4 а. Подтверждаю , что хватало 1 часа зарядки на 4-6 А для заводки авто , с практически не работающего табло при включении зажигания.
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2024, 19:23   #7
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
Подтверждаю , что хватало 1 часа зарядки на 4-6 А для заводки авто , с практически не работающего табло при включении зажигания.
Ну мне тоже хватало часа, что б матиза стартануть. Но если заглушить сразу, то второй раз уже можно было и не завести... Вот такая емкость осталась на четвертую зиму)))

Че, реально, приборка не светилась!? Вообще по нулям... Обалдеть. Не, там реально нужно ток утечки смотреть, и если норма, то акб заряжать, если еще не поздно.
Зарядное какое?

Музыка стоит? Какая? Без зажигания работает?

Добавлено через 2 минуты
При таком раскладе интереснее клемму снимать, а не заряжать перед поездкой. Ну если по неделе не трогаешь машину. Но причину по любому искать, а акб заряжать.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2024, 10:23   #8
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 793
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Что бы выравнять плотность надо долго и медленно заряжать....
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2024, 10:17   #9
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

у меня разряд акума пошол когда левые кнопки управления магнитолы повесил . и подключил их на постоянный плюс )) вот передатчик и высаживал акум
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2024, 13:00   #10
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 99
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
у меня разряд акума пошол когда левые кнопки управления магнитолы повесил . и подключил их на постоянный плюс )) вот передатчик и высаживал акум
У меня только штатное заводское кастрированное оборудование . Ночь заряжался акум , по утру отключил , напруга сразу после зарядки была 14, 1, потом поползла вниз, через 2 часа была 13.3 вольта , нагрузочной вилки нет по банкам , тем более имитатора по нагрузке стартером. Да сейчас в закрытых этих акумах по банкам и не проверишь , надо до баночных клемм добираться. Пока без паники понаблюдаю за напряжением , если есть саморазряд одной из банок , через сутки другие напруга просядет ниже допустимых 11,8 вольт , тогда уж займусь выполаскиванием коричневой банки или процедурой замены АКБ. Бывали у меня в жизни случаи , когда выполаскивание коричневой банки с залитием свежего электролита продлевало жизнь акума , видимо замыкание пластин устранялось , не хотелось бы думать ТАК про новый акум на новой машине ,но.... Спасибо.

Последний раз редактировалось Валентина 3; 04.03.2024 в 13:04.
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.