Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2023, 13:45   #511
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
ты масло ливанул свежего вот они и не стучали.
масло за пару дней разжижелось вот они снова и застучали.
10/40 полусинь залей... хотя и это не поможет.
меняй гидрики
ну,как ливанул, 0.5 литра всего добавил за два дня(300 и потом 200 мл).
если их не менять, то что может произойти? стук напрягает, конечно, но не до такого чтоб ремонтировать именно из-за звука.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если там будет какой-то не стандарт, лампа давления его покажет. Если с давлением всё нормально, то и...
сравнительно недавно лампочка была, мерил компрессию, заменил сам датчик по итогу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
.

Может и поездит ещё на более вязком масле... https://rolfoil-ru.turbopages.org/tu...ogo-masla.html

З.Ы.
Не знаю... Ну, блин, если сомнения у меня, что пора менять ГК (денег там нет, времени... Ну решил, что ещё пару месяцев поезжу а там уж ...) , реально бы на таком пробеге залил полусинь бы уже.
меня наличие стука особо не напрягает, если это самое плохое,что может быть. если не менять ГК, чем это может обернуться кроме стука?
а из за ГК масло может уходить?
CSE вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 15:13   #512
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да, считаю это (для себя) вполне рабочим режимом. т.е. с утра, на холодную есть брякоток, но быстро проходит. Предполагаю, что какие-то из гидриков просто вышли из допусков и работают неправильно.
Так и я другого не говорил)))

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
меня наличие стука особо не напрягает, если это самое плохое,что может быть. если не менять ГК, чем это может обернуться кроме стука?
а из за ГК масло может уходить?
Это не ко мне. С ГК первая машина, знаю, для чего они, как и за счёт чего работают. Что будет если вдруг, х.з... проблемы решаю по мере возникновения, тогда же и вникаю в их суть и последствия.
Теоретически: давление из-за них, наверное, может упасть немного, опять же стук... Они там болтаются просто как х..н в стакане или стучат из-за того, что не выбирают зазоры клапанов!? А это уже равносильно прослабленным клапанам... А может вообще заклинит!? А если так, что клапана закрываться полностью не будут!? Но это теоретически, что там на практике бывает, не вникал .
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 15:17   #513
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я не очень понял, про какой подпор говорит Шурик, но схема вот она, и по ней видно, что ниже маслонасоса давления быть не может. А стечь в поддон может и стечет! И если в этой части(ниже насоса) есть какая то негерметичность выше уровня масла в поддоне, то будет то, о чем говорит Шурик. Естественно, без фанатизма - если там , в месте сопряжения маслозаборника , прокладке ёк и сифонит заметно, то давления вообще не будет в системе.
Я думаю, что он ошибся в терминологии, применив слово "подпор".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 15:31   #514
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Но это теоретически, что там на практике бывает, не вникал .
Инет говорит так:
Если не заниматься устранением стука гидрокомпенсаторов, то можно проездить довольно долго без особых проблем, но, со временем, двигатель будет работать громче, с вибрациями, упадет мощность и увеличится расход топлива, а далее произойдет износ всего клапанного механизма, в частность распределительного вала двигателя.

Я так понимаю под стуком имеется в виду постоянное стучание, а не как у меня, только в первые минуты запуска.
Жаль от уровня масла не зависит стук, возможно за 160+ к пробега можно и заняться их заменой.

Добавлено через 1 минуту
Как понять что надо менять гидрокомпенсаторы?

уменьшение мощности двигательного агрегата;
мотор работает громче обычного;
повышенный расход масла;
низкое или высокое давление в смазочной системе.


всех четырёх признаков у меня нет, но вот масло куда то девается.
CSE вне форума   Вверх
Старый 03.05.2023, 17:19   #515
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я думаю, что он ошибся в терминологии, применив слово "подпор".
Возможно. Но то, о чем он говорил, Я и без подпоров понял.

З.Ы.
Мозги у всех по разному работают, вот зачастую и не понимаем других ((( .

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
всех четырёх признаков у меня нет, но вот масло куда то девается.
"Девание" масла у тебя тоже как бы под вопросом - могли недолить. Если "пол уровня" было после пробежки 4500, так у меня примерно так же к такому пробегу.

Из-за ГК может упасть давление!? Но может и наоборот, из-за падения давления, застучали.

Повторюсь: при таком раскладе, при нежелании прям щас чё то делать, замерил бы давление в системе на холодную и на прогретом, а дальше, по ситуации. Возможно последовал бы совету Дастера и попробовал бы более вязкое масло залить.

Дружок довольно долго ездил . На прогретом у него не стучал. На сколько я понял, проблема ушла после замены ГБЦ. ГБЦ он менял по другой причине, но моторист вроде как про забитые каналы говорил. (Имхо, но там у него большинство проблем было от пробегов по 15 ткм, хоть и на хороших маслах. А может от общего пробега в 250+++ тыс.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2023, 07:32   #516
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Для меня понятно, как ясный день. Просто нужно посмотреть вам
хотя бы на схему работы маслонасоса и всей м. системы и определиться где там так называемый "подпор", о котором речь и которого быть не может..
Это подпор атмосферного давления (чтобы подать масло к насосу), без которого не один насос не будет не чего вообще затягивать в себя (например в условиях вакуума). Про него никто не пишет в условиях земли, пока это очевидно. Краем вспоминаю в насосных станциях, когда она не может взять воду с глубины.


В нашем случае на работе исправной системы это не сказывается. Но если допустить негерметичность подачи к насусу, то слабый подпор атмосферы может просто не дать возможности затянуть масло вообще, либо снизить скорость его подачи - будет идти смесь масла и воздуха.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.05.2023 в 07:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.05.2023, 10:27   #517
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
"Девание" масла у тебя тоже как бы под вопросом - могли недолить.
Пока что большой вопрос, сегодня на холодную померил уровень, середина щупа, но пробега особо за три дня не было))

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Если "пол уровня" было после пробежки 4500, так у меня примерно так же к такому пробегу.
не пол уровня, после доливки 500 мл стало половина щупа

Сегодня опять не стучали, короче хз что такое.

тысячам к 180 доберусь, надо будет менять ремень и ролики грм, вот заодно займусь заменой ГК,но это уже не про масло)) Хотя вопрос есть по поводу герметика, правда,что лучше на анаэробный раскошелиться? силиконовый,говорят от 10 до 40 ткм хорошо себя чувствует.( если кто понимает, можно в лс ответ? а то не по теме немного)
CSE вне форума   Вверх
Старый 05.05.2023, 11:13   #518
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 20

Отдал машину в сервис на обслуживание. Зальют купленный мной около года назад Роснефть Магнум Ультратек 5w40. Ну и нелюбимый многими фильтр Ливны (черный)
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 05.05.2023, 22:33   #519
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,094
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Зальют Роснефть Магнум Ультратек 5w40.
Приятель заливает такое, говорит что мотор стал работать тише, пропали скрипы в салоне, коробка стала переключаться тише, перестали перегорать лампочки а так же постепенно стали исчезать рыжики.
Так что масло хорошее.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2023, 23:14   #520
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Отдал машину в сервис на обслуживание. Зальют купленный мной около года назад Роснефть Магнум Ультратек 5w40. Ну и нелюбимый многими фильтр Ливны (черный)
Успеешь искатать до морозов?
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.