Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2014, 08:37   #41
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

Да нет,стук именно вот из рулевой.Бесит жутко.Не могу найти откуда. (((
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 12:22   #42
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Стучит рулевая рейка

Тоже на дороге (где гравий втоптали в землю) есть стук. Но т.к. 95% - у меня асфальт, я пока не искал этой причины. По слышимости выскоких частот - это явно внутри салона.
Но я склоняюсь к мысли что это всё таки карданы (либо редуктор ЭУРА - хотя я даже не знаю что там за редуктор, так к слово вспомнил про ЭУР).
Даже если амплитуда выбрана натягом неровность дороги может отбрасывать колесо и просто вибрация с колёс (отскок резины от боковых камней по обе стороны колеса) может создавать ударные нагрузки в обоих направлениях.

Муфту бы резиновую поставить вместо кардана нижнего (как на 21083 было).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 19:09   #43
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

Дай бог "здоровья" вазовским конструторам и инженерам.они хоть сами ездили на том что делают?а муфта как на 8ке весчь.Думаю карданчик от 2110 приспособить,если другой причины не найду.ща опять в деревню по гравийке фигарить (((

Добавлено через 43 минуты
просочился ща под руль,опять все подергал,ниче не понял,ну кроме кардана гриметь нечему.Буду наверн карданчик либо 10й подгонять,либо втулить родной
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 21:48   #44
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

Походу стучит ЭУР. (( буду копить на безредукторный Калужский (( стучит походу в зацеплении шестерня-червяк.15р на сайте завода усилок ((
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 22:58   #45
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Стучит рулевая рейка

Sever808, если при движении на высокой скорости по дороге не швыряет-забей, главное, чтобы управляемость не страдала, карданчики эти почти все гремят на щебёнке, и это болезнь многих иномарок, не говоря уже про ВАЗ.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2014, 23:59   #46
PILOT711
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Стучит рулевая рейка

Вот и у меня на 49 тысячи км. застучала рулевая рейка. Устранить путём регулировки не удалось, пришлось ремонтировать. При разборке обнаружил заводской брак, на втулке рейки вместо двух демпферных колец стояла только одна. При не аккуратном извлечении втулки сломал один ус. Поисками новой втулки не занимался, а выточил из фторопласта самодельную. Сейчас 52000 рулевая как новая.

КРАСНОЙ стрелкой отмечен обломанный ус фиксатора втулки.
ЖЁЛТОЙ отсутствие демпферного кольца.
ЗЕЛЁНОЙ уцелевший ус фиксатора втулки.
Изображения
Тип файла: jpg втулка.jpg (149.4 Кб, 110 просмотров)

Последний раз редактировалось PILOT711; 25.08.2014 в 15:36.
PILOT711 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2014, 19:25   #47
veles
Форумчанин
 
Аватар для veles
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21901 норма
Сообщений: 105
Re: Стучит рулевая рейка

То же заметил по гравийке есть какие-то подбрякивания иногда, да и по фиг. Управляемость то нормальная, люфта нет. Вот когда уже будет греметь как на калине бывшей, тогда думаю стоит задуматься. Машина изначально дешёвая, есть косячки, на которые можно закрыть глаза, относительно цены и других достоинств машинки
veles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 22:36   #48
сан
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: гПочеп
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Стучит рулевая рейка

Привет всем. Я посоветоваться , стук в рейке как и у многих, решил немног попробывать подтянуть рейку. не идёт в перёд немного отпустил очень туго назад.пробую опять поджать не идёт даже на старое место. как заклинила на резбе,а стук стал ещё больше, как быть кто подскажет?
сан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 00:39   #49
prugina
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Иваново-город невест
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от сан Посмотреть сообщение
, стук в рейке как и у многих,
После 50000 км частое явление.У меня на Калине было-замена рейки-лучьший вариант.
prugina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 06:59   #50
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от сан Посмотреть сообщение
Привет всем. Я посоветоваться , стук в рейке как и у многих, решил немног попробывать подтянуть рейку. не идёт в перёд немного отпустил очень туго назад.пробую опять поджать не идёт даже на старое место. как заклинила на резбе,а стук стал ещё больше, как быть кто подскажет?
Регулировочная гайка накернена - обычный ключт для регулировки у меня сломался. Приобрёл головку 8гранную для развинчивания рулевой рейки, ей же можно крутить эту гайку. Правда для этого пришлось снять хомуты крепления рейки к кузову и потянуть за рейку, чтобы засунуть туда эту головку.
Примерно такая головка, только вторая грань шестигранная под ключ на 24 (а тут на фото только 2 грани, не получится крутить не снимая рейку с кузова)


Ключ был такой, там слабо приварено соединение - чисто для регулировки и он не смог сдвинуть кернение.


А сам по себе шум как оказалось толи от крестовин внутри салона, то ли от ЭУР - рейка при вращении рулём никаких шумов не выдавала. Наличие смазки черезе пыльник проверил - всё было нормально и натяг вернул как и было.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.