Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 13:05   #1041
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Последнее утверждение верно для данного автомата.

А повышающая (овердрайв) обеспечивает коэффициент меньше единицы. Т.е. Обороты двигателя низкие, а скорость высокая.

Блокировка трансформатора исключает гидродинамические (так кажется) потери энергии в нём и за счет этого достигается экономия топлива.

Кстати, там ещё 100 станиц есть этой темы!

Последний раз редактировалось Elant; 19.11.2012 в 18:09. Причина: Ошибочно выразился
Elant вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 13:37   #1042
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
только что перечитал не поленился все три страницы, и не понял - чего я не понял?
неужели я на столько тугой, что понял все совсем не так?
Попробую вот так написать. Исходные: ровная прямолинейная дорога, машина с АКПП, на селекторе 1-2-D-R-P, есть кнопка O/D, которая находится в отжатом положении, на табло жёлтая пиктограмма O/D OFF (наверное, в Гранте с АКПП всё так же). Переводим селектор в режим D - отпускаем тормоз - машина покатилась на 1-й скорости. Нажимаем на газ - машина разгоняется, переходит на 2-ю, затем на третью. И сколько дальше на газ не нажимай, на 4-ю АКПП не переключится. Нажимаем на кнопку O/D, пиктограмма на табло гаснет. Машина переключается на 4-ю передачу. Продолжаем разгон и чуть приотпускаем педаль газа. Машина снова переключается вверх на "виртуальную пятую". Подъехали к затяжномк подъёму. Скорость падает, едва ощутимое переключение вниз - с виртуальной пятой АКПП перешла на четвёртую. Машина на подъёме продолжает терять скорость при неизменно нажатой педали акселератора. Идём на 4-й. Если сейчас отжать кнопку O/D, зажгётся пиктограмма O/D OFF, АКПП перейдёт на третью (если кнопку не отжимать, то при продавливании акселератора, или сохранении его в неизменном положении при условии потери скорости машиной вследствии увеличения крутизны подъёма, машина перейдёт на третью сама. Если сейчас, на третьей, отжать кнопку O/D, загорается пиктограмма O/D OFF, но никакого переключения не происходит - мы уже едем на третьей. При движении на 1-й и 2-й скоростях, коробка на включение-отключение кнопки O/D никак не реагирует. Вот так работает АКПП у меня на ниссане и тойоте. Если на Гранте с АКПП по другому, ну значит вам видней, потому что вы убедились в работе своей АКПП опытным путём и я умолкаю.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 19.11.2012 в 13:41.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 13:48   #1043
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Все друг друга немножко не поняли. Речь лишь о положении кнопки, которая отключает режим O/D. Тут просто: горит на табло O/D OFF - нет 4-ой, не горит - есть. Все верно? Все согласны?
Elant вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 13:51   #1044
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Elant Посмотреть сообщение
Речь лишь о положении кнопки, которая отключает режим O/D. Тут просто: горит на табло O/D OFF - нет 4-ой, не горит - есть. Все верно? Все согласны?
C этим согласен)))


Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
"виртуальную пятую".
с этим не понимаю, 4-я , она и есть 4-я.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 13:53   #1045
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Elant Посмотреть сообщение
Все друг друга немножко не поняли. Речь лишь о положении кнопки, которая отключает режим O/D. Тут просто: горит на табло O/D OFF - нет 4-ой, не горит - есть. Все верно? Все согласны?
Я согласен.

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
с этим не понимаю, 4-я , она и есть 4-я.
К тому что написал двумя постами выше я вряд ли могу что-то добавить.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:03   #1046
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Про работу этой так называемой пятой я и другие писали на 100-й или 99-й странице первой части ветки. Принцип не сложный ее реализации.
Elant вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:06   #1047
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Попробую вот так написать. Исходные: ровная прямолинейная дорога, машина с АКПП, на селекторе 1-2-D-R-P, есть кнопка O/D, которая находится в отжатом положении, на табло жёлтая пиктограмма O/D OFF (наверное, в Гранте с АКПП всё так же). Переводим селектор в режим D - отпускаем тормоз - машина покатилась на 1-й скорости. Нажимаем на газ - машина разгоняется, переходит на 2-ю, затем на третью. И сколько дальше на газ не нажимай, на 4-ю АКПП не переключится. Нажимаем на кнопку O/D, пиктограмма на табло гаснет. Машина переключается на 4-ю передачу. Продолжаем разгон и чуть приотпускаем педаль газа. Машина снова переключается вверх на "виртуальную пятую". Подъехали к затяжномк подъёму. Скорость падает, едва ощутимое переключение вниз - с виртуальной пятой АКПП перешла на четвёртую. Машина на подъёме продолжает терять скорость при неизменно нажатой педали акселератора. Идём на 4-й. Если сейчас отжать кнопку O/D, зажгётся пиктограмма O/D OFF, АКПП перейдёт на третью (если кнопку не отжимать, то при продавливании акселератора, или сохранении его в неизменном положении при условии потери скорости машиной вследствии увеличения крутизны подъёма, машина перейдёт на третью сама. Если сейчас, на третьей, отжать кнопку O/D, загорается пиктограмма O/D OFF, но никакого переключения не происходит - мы уже едем на третьей. При движении на 1-й и 2-й скоростях, коробка на включение-отключение кнопки O/D никак не реагирует. Вот так работает АКПП у меня на ниссане и тойоте. Если на Гранте с АКПП по другому, ну значит вам видней, потому что вы убедились в работе своей АКПП опытным путём и я умолкаю.
Виртуальной 5ой ты сейчас обозвал то явление которое называется блокировкой ГТ.. А Автоваз говоря про вирт. 5ой упоминал что двигаясь с постоянной скоростью при нажатии немного педали газа Акпп не скидывала на 3ю а разгонялсь бы на 4ой с повышенными оборотами-вроде таков был смысл ихних заявлений.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:17   #1048
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Виртуальной 5ой ты сейчас обозвал то явление которое называется блокировкой ГТ..
Именно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
постоянной скоростью при нажатии немного педали газа Акпп не скидывала на 3ю а разгонялсь бы на 4ой с повышенными оборотами-вроде таков был смысл ихних заявлений.
Я этой фигни не понимаю - двигаясь на 4-й и при нажатии на педаль акселератора, АКПП либо скинет на третью и начнёт разгонятся, либо останется на 4-й и опять же начнёт разгонятся, педаль то нажата (извиняюсь за тупое очевидное высказывание)
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:18   #1049
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Именно.
но автоваз говорит чуть по другому.. При дальнейшем открыти дрос. заслонки.........
http://www.autostat.ru/news/view/11073/
region116rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:23   #1050
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Виртуальной 5ой ты сейчас обозвал то явление которое называется блокировкой ГТ..
Понял о чем речь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Я этой фигни не понимаю - двигаясь на 4-й и при нажатии на педаль акселератора, АКПП либо скинет на третью и начнёт разгонятся, либо останется на 4-й и опять же начнёт разгонятся, педаль то нажата (извиняюсь за тупое очевидное высказывание)
В зависимости от степени нажатия на газ, сильнее будет 3-я, умерено 4-я останется.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.