Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2024, 16:54   #351
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
надеюсь на люксах предусмотрен отдельный режим "сушки"?
В очень влажную погоду, в основном осенью, я сушу воздух кондером и подогреваю отопителем.
В РЭ всё написано, как и чего работает. Отопление одновременно с охлаждением не работает.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2024, 17:32   #352
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В РЭ всё написано, как и чего работает. Отопление одновременно с охлаждением не работает.
Странно.
Это на Гранте ФЛ так?
У меня правда К2, но с тем самым климатом халла вистеон. Вполне работает одновременно и то и другое.
Более того, регулировка температуры выполняется подмесом горячего воздуха, а не изменением скважности работы кондея. По крайней мере, не в авто режиме.
В прохладную сырую погоду просто задаю +22-24 и кондей. И салон сушит и тепло одновременно.

Последний раз редактировалось Ky.; 30.01.2024 в 07:29. Причина: Орфография
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2024, 17:34   #353
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,271
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Странно.
Это на Гранте ФЛ так?
На ФЛ также. Была и К2, есть с чем сравнивать.
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2024, 12:47   #354
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Странно.
.........
В прохладную сырую погоду просто задаю +22-24 и кондей. И салон сушит и тепло одновременно.
У меня "люкс" 2014 г. В штатной комплектации установлена так называемая "климатическая система". ММС прошита, устанавливаемая температура в цифровом виде показывается на экране ММС.
Нажимаем кнопку со снежинкой, загорается зёлёный светодиод. - это если задатчик температуры в режиме охлаждения (диапазон температур не помню). Если перевести задатчик температуры в положение отопления, светодиод гаснет т.е. кондей отключается сам.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2024, 13:46   #355
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У меня "люкс" 2014 г. В штатной комплектации установлена так называемая "климатическая система". ММС прошита, устанавливаемая температура в цифровом виде показывается на экране ММС.
Нажимаем кнопку со снежинкой, загорается зёлёный светодиод. - это если задатчик температуры в режиме охлаждения (диапазон температур не помню). Если перевести задатчик температуры в положение отопления, светодиод гаснет т.е. кондей отключается сам.
У меня "люкс" 2017. Без ММС.
В ручном режиме, перевод в обогрев не отключает светодиода на кнопке кондея, компрессор продолжает работать. Ну, если не ниже +5 по датчику под бампером.
В авто режиме не пробовал как-то, не очень нравится мне его реализация.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2024, 14:25   #356
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
У меня "люкс" 2017. Без ММС.
В ручном режиме, перевод в обогрев не отключает светодиода на кнопке кондея, компрессор продолжает работать. Ну, если не ниже +5 по датчику под бампером.
В авто режиме не пробовал как-то, не очень нравится мне его реализация.
Вот пара страниц из РЭ 2014 года. Вот так у меня работает "климатическая система".
Изображения
Тип файла: jpg 2024-01-31 122634.jpg (175.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 2024-01-31 122807.jpg (198.7 Кб, 7 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2024, 19:40   #357
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
В авто режиме не пробовал как-то, не очень нравится мне его реализация.
У меня люкс 2017г, там где климат система с управлением так же задвижкой рециркуляции. И вот там режим "авто" работает супер, особенно летом. Это я сравниваю с системой как вот выше указывали 2014г.(такая была у меня в Калине). Так вот тут летом включаешь режим "авто" - и система сама включает рециркуляцию, прогоняет холодным воздухом на больших скоростях, затем стихает, отключает рециркуляцию и таким образом на автомате сама быстро охлаждает салон. В +30 и машина стояла на солнце, так вот уже через 3-4 минуту очень комфортно.

Зимой режим "авто" не пробовал, устраивает и ручное переключение. Но надо будет как нибудь посмотреть как будет работать.
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2024, 20:07   #358
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
У меня люкс 2017г, там где климат система с управлением так же задвижкой рециркуляции. И вот там режим "авто" работает супер, особенно летом. Это я сравниваю с системой как вот выше указывали 2014г.(такая была у меня в Калине). Так вот тут летом включаешь режим "авто" - и система сама включает рециркуляцию, прогоняет холодным воздухом на больших скоростях, затем стихает, отключает рециркуляцию и таким образом на автомате сама быстро охлаждает салон. В +30 и машина стояла на солнце, так вот уже через 3-4 минуту очень комфортно.

Зимой режим "авто" не пробовал, устраивает и ручное переключение. Но надо будет как нибудь посмотреть как будет работать.
В жару да, в целом хорошо.
Автовключение обдува морды лица не нравится. Каждый раз перенаправляю.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2024, 15:39   #359
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Включи минуты на три, чтоб систему прогнало, масло разошлось.
Сегодня наконец вспомнил включить, а то всё забывал.

Печка выкручена на максимум горячий воздух, скорость вента какая-то была включена, темп. за бортом +10С. Нажал кнопку конда, лампочка зелёная на ней зажглась, еду ... через минуту лапаю дефлектор, вроде не ледяной воздух, я открутил в синюю зону печку, но так ледяного воздуха и не дождался. Остановился, конд вроде работает(зелёная индикация на кнопке горит), вентилятор мотора вроде крутит, но воздух по ощущениям идёт забортный(не ледяной ни разу). Смотрю на расход на ХХ, а там 0.9л/ч - то есть конд как-бы и не включен, хотя мне показалось включился.
Это что значит ? Разошлось масло по системе ? Можно забыть на время ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2024, 15:57   #360
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сегодня наконец вспомнил включить, а то всё забывал.

Печка выкручена на максимум горячий воздух, скорость вента какая-то была включена, темп. за бортом +10С. Нажал кнопку конда, лампочка зелёная на ней зажглась, еду ... через минуту лапаю дефлектор, вроде не ледяной воздух, я открутил в синюю зону печку, но так ледяного воздуха и не дождался. Остановился, конд вроде работает(зелёная индикация на кнопке горит), вентилятор мотора вроде крутит, но воздух по ощущениям идёт забортный(не ледяной ни разу). Смотрю на расход на ХХ, а там 0.9л/ч - то есть конд как-бы и не включен, хотя мне показалось включился.
Это что значит ? Разошлось масло по системе ? Можно забыть на время ?
Скорее всего разошлось, если он включился.

Там датчик давления хладагента и хладагент по факту на морозе как газ в баллоне,не может создать давление, оттого и не включается кондей - система находится не в той зоне давления.
Там ведь по логике хладагент вообще может перестать кипеть в испарителе (в мороз) и просто будет жидкий. А жидкий хладагент в компрессор гнать не в коем случае нельзя и датчик давления - это одна из защит компрессора.
А прогревается элементарно сам хладагент, когда под капотом тепло и он укутан (через час работы на ХХ без движения и без ветра даже в -15С получалось включить кондей).

Именно из-за типа хладагента не включается кондей ниже +5. Залить то, что в тойотах, морозить сильнее начнёт (возможность этого я не гарантирую)), он до -20 по моему исправно создаёт давление. Поэтому камри легко кондеем начинает гнать туман снега в салон.



Зимой эффективность работы кондея примерно как эффективность работы отопителя при +5С на улице, а мотор прогрет до +20С, разницу на ощупь уловить сложно. Ну охладит кондей на 5 градусов воздух, как это ощутить.

Если вентилятор включился, то скорее всего муфта тоже включилась. У меня если кондей в мороз не включился, то и вентилятор не включается и обороты не повышаются. Датчика температуры в моей комплектации нет никакого. Хотя если у кого то стоит, может ЭБУ и его показания во внимание берёт при включении кондея (мало ли чего там могли придумать).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У меня "люкс" 2014 г. В штатной комплектации установлена так называемая "климатическая система". ММС прошита, устанавливаемая температура в цифровом виде показывается на экране ММС.
Нажимаем кнопку со снежинкой, загорается зёлёный светодиод. - это если задатчик температуры в режиме охлаждения (диапазон температур не помню). Если перевести задатчик температуры в положение отопления, светодиод гаснет т.е. кондей отключается сам.
А если включен режим обдува на стёкла? На иномарках (например на КИА) при включении обдува стёкол в тёплое время года кондей сам включается. Вдруг на гранте что то подобное реализовано?

Мощность кондея слабее отопителя, но я именно догревом мощности ослабляю холодный поток, в принципе хватает регулировки в синей зоне. У кого климат, там видимо автоматика считает, что дальше проще воздух дуть с улицы как есть, он будет холоднее, чем кондей+отопитель в красной зоне.
А вот реализовать режим осушки, может в инструкции чего сказано? Или попробовать (как выше написал) напрваление потока на стёкла например.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.02.2024 в 16:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
кондиционер , контроль , климат , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.