Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 13:22   #1
Пепелац
Форумчанин
 
Аватар для Пепелац
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: ПФО
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219020
Сообщений: 31
Полная замена масла АКПП Гранта

Для замены нужно: 5 литров масла для АКПП, ключ на 19, шестигранник на 5, шланг с воронкой для заливки масла, шланг 8 мм длина 0,5 м. для слива масла, емкость 4-5 литров (желательно прозрачная), маркер, мерный стакан на 1 литр

1. Снимаем защиту, воздушный фильтр
2. Сливаем старое масло (ключ на 19, шестигранник на 5), делаем метку на емкости сколько слилось, слилось 2,0 л. (думаю был недолив в коробке). Закручиваем пробки.
3. Заливаем в отверстие для щупа сразу 4,0 литра, аккуратнее, может быть перелив
4. Ставим воздушный фильтр, поднимаем машину
5. Снимаем нижний патрубок от коробки, на штуцер одеваем патрубок по диаметру, длиной 0,5 метра (вначале не знали с какого патрубка польется масло, верх или низ, сняли оба, в итоге потекло с нижнего), опускаем патрубок в пустую емкость с меткой.
6. Помощник садится в машину и по команде заводит, как только масло дошло до метки в ведре, глушим двигатель (секунд 10), можно глушить раньше, но потом придется сливать лишнее. Потекло чистое, малинового цвета масло.
7. Опускаем машину, проверяем уровень, если лишнего – слить еще. Прогреваем двигатель минут 5-10, переключаем с задержкой на всех режимах и доливаем масло до максимума по горячей метке. У меня на все ушло 4,5 литра

Масло слилось темно серого цвета, в ведре на дне были осадки, по уму нужно снимать поддон и чистить его и магниты, но не было прокладки и не стали его снимать. Прокладку на ВАЗе не продают, но говорят можно купить в Датсуне от ОнДо - МиДо, там стоят такие же АКПП.

Преимущество этого способа, в том, что все делается штатным насосом и штатным давлением. Грязь не поднимается, как при аппаратной замене. Не нужно дорогостоящего оборудования, можно все сделать в гараже на яме. При такой замене, меняется больше 90 % жидкости.

Масло ZIC ATF Dexron 6, по всем параметрам заменитель Nissan ATF Matic S. Только цена у Nissan 1 200 руб/литр, у ZIC 2 100 руб/ 5 литров. Брал в Эксисте 4 л. – 1500 р., 1 л. – 600 р.
После замены масла, скорости стали переключаться заметно плавнее, толчки стали еле заметны. Результатом доволен на 90 %
Цитата:
Сообщение от gvalentind Посмотреть сообщение
Номер прокладки 31397 3MX0A
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (96.0 Кб, 409 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (88.8 Кб, 271 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (65.9 Кб, 422 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (73.3 Кб, 348 просмотров)

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.05.2016 в 07:34.
Пепелац вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 12:26   #31
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Это частичная замена или замещением..
В шапке описана как раз полная замена, с прокачкой всей системы штатным насосом - с патрубка выходит вся отработка из самой коробки..

Если просто слить с поддона и залить столько же - это и есть классическая частичная замена.. Причем под машину можно и вовсе не лазать, а шприцом откачать всё сверху, как описано в соседней теме..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 18:18   #32
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Естественно при снятии поддона, при заливки масла, прогонять штатным насосом, чтоб вытеснить из бублика, радиатора и каналов старое отработанное масло. Шприцом продукты износа не откачаешь. Как раз и фильтр почистить можно при снятии. Все таки качестаеннее будет.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 17:55   #33
Доцент26
Форумчанин
 
Аватар для Доцент26
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Ставрополь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Комрады приветствую.
и так Лада гранта акпп пробег 46 тыщ решил сменить масло в акпп полностью. Гдето находил в архиве наверное уже тема где парень выкладывал
1. проакладка №такойто она ? http://ladatorg.ru/prokladka-poddona-akpp-granta.html
2.масло столько то.
3.фильтр такой то
5.Колечко под сливной болт картера акпп
Что нужно мне купить для замены.
Фильтр акпп там есть?
поддон снимать буду т.к магниты надо чистить.
прокладка? если нет герметик нормальный тонким слоем или только прокладка?
Итого сухо тезисно ужато список расходников полный для замены масла в акпп. Напишите пажалуйста или отправьте в ссылку где точно и понятно об этом прочесть. Заранее спасибо. искал не нашел.
С Уважением Жека Доцент Парапланерист из Ставрополя.

Последний раз редактировалось Доцент26; 16.09.2016 в 18:05.
Доцент26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 18:02   #34
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,816
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Доцент26, а первый пост вверху читали? Фотка машина то зачем здесь?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 18:06   #35
Доцент26
Форумчанин
 
Аватар для Доцент26
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Ставрополь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Да но там же только про масло и все. ни про уплотнительное колечко сливного болта ни о прокладке слова нет. Яж говорю гдето в недрах форума видел обсуждение парт номеров прокладки. А кажись еще говорили что фильтра как такового нет только металл. сеточка стоит. Вот я и хочу поменять как положенно с снятием поддона итд. а Инфы нет. Яж не спросил как поменять. Как поменять у меня не стоит вопрос.(Фото авто убрал)
Доцент26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 18:14   #36
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,816
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Доцент26, http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9921 читали? Оффтоп потер.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 16.09.2016 в 19:14.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 18:50   #37
Доцент26
Форумчанин
 
Аватар для Доцент26
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Ставрополь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

СПСБ Сенсей Олег..!...

Последний раз редактировалось Oleg08; 16.09.2016 в 19:14. Причина: без оффтопа!
Доцент26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 21:11   #38
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Менял второй раз масло в акпп на 97 т.км. Менял на Равенол. Так же вытеснением, со снятием поддона и чисткой сетки. Вместо прокладки,промазывал поверх старой прокладки красным герметиком тонким слоем ближе к наружним краям, чтоб при сборке не выдавило излишки во внутрь. Так как один край прокладки прикепел к поддону и чтоб ее убрать, нужно было срезать ее с поддона. Если кто будет снимать сетку фильтр, там разной длинны болты, запоминайте.
Могу сказать что масло которое слил, оказалось чише чем в первый раз.
В первый раз было больше металических частиц, и все магниты были облепленны приличным слоем пудры. Но меньшим количеством неметалических частиц. Масло было грязное на просвет.
Во второй раз оказалось меньше пудры на магнитах, практически чистые были. Но большее количество неметалических продуктов износа. И масло на просвет оказалось раза в два, три чище. Фото не делал.
Для себя сделал вывод что первый раз лучше масло поменять от 30 до 40 т.км. А второй раз через 50-60 т.км. Как и указано в регламенте.
Так как в первый период акпп притерается и лучше заменить чуть раньше, чтоб эта каша по системе не циркулировала и не забивала каналы и актуаторы.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 20:35   #39
Majorloms
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Несколько заметок для форумчан.

1. О масле. До того, как стал задумываться о замена АТФ на Гранте, я почти не разбирался в маслах, хоть моторных, хоть трансмиссионных. Поиски информации привели меня сначала сюда, потом попал на весьма занимательный сайт - http://www.oil-club.ru/forum/. Море информации, сначала было сложно ориентироваться, но потом потихоньку стал разбираться. В настоящий момент почерпнул для себя почти всю интересующую инфу, поэтому заглядываю туда время от времени (поглядеть интересные анализы, чаще всего). Там есть и скидки неплохие по членским картам, поэтому сейчас с заказом з\ч по чуть более низким ценам проблем нет. Рекомендую от души, есть что почитать.

2. О Корсе. В ноябре 2015 г. купили жене Opel Corsa D 2007 г. с АКПП у моей хорошей подруги. Дама катала исключительно по Москве с её пробками и толкучками, недогревами, конскими интервалами замены масла (15 т.к. у дилеров, но даже в этом у меня есть сомнения). Пробег составлял 65 т.к. Естественно, на волне моих заморочек по маслу в АКПП Гранты (об этом позже) я стал решать вопрос о АТФ для Корсы, т.к. были пинки при переключении передач (но точно вспомнить ощущения езды до замены, увы, не могу). По мануалу - АТФ Mobil 3309 c вязкостью при 100 град. (далее 100 град. я буду опускать и писать только саму вязкость) - 7.1. Эта жижа полностью соответствует Тойота Т4. Начитавшись Ойл-Клуба я купил мультижижу Петро Канада Дюра Драйв с вязкостью - 7.4. Произвел пять частичных замен по типу слил/залил по 3 литра. Работа коробаса не поменялась, пинки сохраняются по сей день. Они некритичные, но меня, когда я беру машину у жены, - бесят))) Покурив тему наткнулся на инфу, что с 2006 г. в эти коробки заливалась жижа Тойота WS с вязкостью примерно 6 (по типу Дексрона 6). Буквально сегодня заказал 3 канистры по 4 литра ЗИК Дексрон 6, дабы окончательно ответить на вопрос, являются ли пинки следствием несоответствия жижи. Планирую сменить АТФ через месяц. Об ощущениях отпишу.

3. О Гранте. Первые частичные замены после 40 т.к. на оригинал Матик S. Разницы не ощутил. Отмечу, что вязкость у Матика - около 6. Затем было три канистры Идемитсу Мульти АТФ с вязкость около 7.3, разницы тоже не было. Этой весной - три канистры по 4 литра S-OIL ATF 6 с соответствиями Матику и Дексрону 6. Эта замена совпала с заменой гофры. После всех процедур в диапазоне 1800 - 2500 оборотов заметил появления тонкого турбинного звука при разгоне. Могу связать это с более явным вычленением звука раскрутки движка, ранее "забиваемого" дребезжанием заводской гофры, но и НЕ ИСКЛЮЧАЮ влияния нового масла. Тут вопрос открыт.

Могу констатировать у себя "масляную шизофрению", т.к. такое количество экспериментов - это ненормально. Но в планах еще есть некоторые изыскания, как по моторке, так и по трансмиссионке.

На сегодняшний день для меня остается открытым вопрос, влияет ли вязкость АТФ на работу коробки (в плане функционирования фрикционов, т.к. АКПП как-то настраиваются на некие проскальзывания), или можно лить хоть Дексрон 2 или 3, просто соблюдая адекватный интервал замены. Трудно сказать.

Плюс вопрос зрителям по нашей АКПП Джатко: после сливной пробки есть переливная трубка под шестигранник на 5. Будет ли уровень жижи правильным, если слить с пробки поддона, затем вывернуть переливную трубку, вернуть трубку на место (не закручиваю пробку поддона), а затем залить АТФ до того момент, пока оно собственно не перельется через эту трубку и не начнет вытекать из отверстия поддона (что, по идее, будет верно, т.к. "лишнее" уже не задержится и будет выливаться), а затем закрутить пробку на место?

Добавлено через 31 минуту
P.S.: где-то на фото видел, что на нашей, или по типу нашей, но очень похожей коробке, вместо щупа стоит просто резиновая заглушка. Это обстоятельство и натолкнуло меня на размышления о том, то пробка поддона вовсе не сливная (ведь просто открутив ее, сольется около 300 - 500 мл АТФ), а контрольная пробка.
Majorloms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 22:52   #40
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

У нас полноценный шуп стоит. Есть метки как на горячую так и на холодную. Не стоит заморачиваться с трубкой. Максимально что можно слить с поддона через пробку и трубку 2 литра.
Все таки лучше поддон при замене открутить, там много продуктов износа на магниты налипают. Заодно и фильтр прочистить.
Мне кажется от вязкости не в полную силу зависит. В аналог наших коробок ниссан марч или микра лили матикс D - а это масло толи минералка то ли полусинтетика. А S - уже идет синтетика. Есть еще промежуточное J - это вроде бы полусинтетика. По маслу не разбирался, написал что на слуху было.
Как маслице замениш, отпишись. Тоже интересно. Для себя я искал все таки масло подешевле. Поэтому перешол на неоригинал. Хотя по цвету и констистенции Равенол один в один как Матикс. Но чуть дешевле, пнимерно в 1,8 раз. Более дешевле побоялся лить. Так еще Равенол по спецификации заменяет Матикса.

Последний раз редактировалось евгени; 22.09.2016 в 23:07.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.