Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2018, 11:31   #121
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Генератор - 5

"Как замена кронштейна вам поможет "
Я писал, что не найдя в продаже оригинального, эластичного ремня поставил кронштейн от "Техномастера". А согласен с тем, что проблема а перетянутым ремнем была не у всех, не у большинства а максимум у 1% владельцев машин без натяжителя ремня.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2018, 12:06   #122
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Генератор - 5

Вот тут копнул всю эту авторевюшную историю с геной.
Сами АР свой архив запаролили, но остались альтернативные источники. Любой может почитать, подумать и оценить "первоисточник" самостоятельно, ну и сочленить это со своими наблюдениями за собственным экземпляром.

А лично я прокомментирую ещё раз, уже не по своим воспоминаниям, а по оригинальному тексту.
Итак, в АР было две статьи - итог теста и работа над ошибками.

1. Итог теста

Скрытый текст

...
на волне тотальной экономии на всем и вся при переезде с Калины на Гранту исчез механизм регулировки натяжения ремня привода генератора: теперь генератор намертво закреплен на блоке цилиндров и его подшипники не выдерживают перетянутого ремня. Если на Приоре мы заменили тихо почивший генератор через 23000 км, то на Гранте при том же пробеге Иван Иваныч снимал уже второе по счету гудящее и отнюдь не дешевое устройство! Да и третий генератор самарского производства к концу пробега стал пошаливать. Это проявлялось очень забавно: обороты моторчика «печки» и скорость работы дворников зависели от положения педали газа, то есть оборотов мотора. На АвтоВАЗе о сей напасти с генераторами оказались осведомлены: на Гранте вот вот появятся более надёжные изделия Bosch, но и самарские поставщики уже заверили, что повысили качество своей продукции.
...
[свернуть]

https://yandex.ua/images/search?text...=simage&lr=145

Здесь я выделил вердикт АР по проблеме. Они называют конкретную с их точки зрения причину - "его подшипники не выдерживают перетянутого ремня". Остаётся добавить пару вещей - плавающая напруга это наверняка проделки РН TRT-05, ну и в конце фрагмента они там добавили первые сведения о реакции АвтоВАЗа.
Три генератора подряд !
Но это всё присказка. А вот сказка -

2. Статья "о проделанной работе".

Опять, по традиции, АР начинает со своего мнения(выделил я).

Скрытый текст

...
А еще озвучку Гранты перестанет время от времени разнообразить вой вышедшего из строя генератора. Напомним, что за 32 тысячи километров ресурсного пробега мы успели купить и поставить аж два новых самарских генератора ЗиТ, причем второй из них к концу пробега тоже начал барахлить!
Как мы и предполагали, причина беды — в приводе, который во имя сокращения расходов при переселении с Калины на Гранту лишили натяжителя ремня. Экономия для завода с каждой машины составила 180 рублей, но ее быстро нивелировали замены генераторов по гарантии: по заводской статистике, пришлось менять до 17 агрегатов на тысячу. Причем те генераторы, что вышли из строя у нас, это статистику не подпортили — мы ведь покупали, что называется, за свои. И наверняка не только мы.

...
[свернуть]

Здесь они несколько меняют формулировку, уходя от конкретной причины и ссылаясь на отсутствие механизма натяжения.
А теперь "детектив" от АвтоВАЗа.

Скрытый текст

...
И что же выяснили в Тольятти? О, это целый детектив! Оказалось, что длинный эластичный ремень Gates сильно вибрирует при изменении оборотов, в результате он, дергая шкив, ухитрялся затягивать держащую шкив гайку. Причем с таким усилием, что гайка вытягивала вал из ротора! При этом места посадки подшипников начинали интенсивно изнашиваться, а вдобавок греться, как при сварке трением. В подшипниках выгорала смазка и... Правильно, их заклинивало.
По идее, подобные «косяки» должны выявляться еще в процессе предсерийной доводки, но — о чудо! — самарские генераторы умудрились пройти все заводские испытания, включая ресурсные, программа которых во многом аналогична нашей, а порой и гораздо жестче. Вазовцы предполагают, что гайки крепления шкивов (разумеется, совершенно случайно!) были затянуты чуть слабее, хотя и в пределах допуска, и потому за время испытаний просто не успевали затянуться настолько, чтобы сдернуть вал.
Сейчас проблему решили. Неужели вернули натяжной ролик, который утихомирил бы «распоясавшийся» приводной ремень? Нет, стали усиливать генератор. Вал пытались укрепить в роторе разными способами, даже на клей сажали, а к августу прошлого года самарский завод сделал генератор с упорным буртом на валу, но поздно: в июле на конвейер и в дилерские центры пошли генераторы Bosch из Индии, которые конструктивно крепче и сдерживают натиск гайки, да и обходятся заводу на 10% дешевле.

...
[свернуть]

https://drive-my.ru/component/k2/806...i-ee-test.html

Лично мне гораздо ближе версия АР - банальный перетяг ремня, о чём и говорил. Версия АвтоВАЗа, что мощную гайку дозатягивает до срыва вала с напрессованных подшипников резиново-эластичный ремень - мне кажется фантастичной. Наплели красивую драматическую историю.
Что ещё добавить ? Судя по этому сообщению, впоследствии КЗАТЭ усилили и он, вероятно, начал уметь противостоять перетяжке ремня. Бош, возможно, имел это свойство изначально. Но как-бы там ни было, пощупав натянутый ремень, мой личный вывод однозначен - ремень перетянут. И если "усовершенствованый" гена и может противостоять срыву подшипников, то хотя-бы ради пущего сохранения подшипников натяг ремня стоит снизить.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
проблема а перетянутым ремнем была не у всех, не у большинства а максимум у 1% владельцев машин без натяжителя ремня.
Даже лживая(на что мягенько намекнули в АР - в приведённом выше отрывке про это есть) официальная статистика АвтоВАЗа говорит о 1.7%
В реальности цифра очевидно выше. Два подряд сорванных подшипника у ген АР-Гранты и та же история у меня, в купе с субьектимным ощущением перетянутости ремня, позволяет сделать однозначный вывод о наличии проблемы.
Говорить о 1.7%, когда у АР ДВА ПОДРЯД генератора вышли из строя по одной причине - мягко говоря, не приходится. Умножьте 0.017 на 0.017 - вы получите вероятность отказа двух подряд ген, если АвтоВАЗовские 1.7% правда
Бабаю выделенное выше читать особо рекомендуется, если он дружит с математикой 5-го класса и ему ещё интересна статистика отказов.

Слесарь, какого производителя был ваш оригинальный ремень ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.07.2018 в 12:29.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2018, 12:46   #123
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Генератор - 5

Гейтс. Маркировку сейчас уже не назову, прошло более трёх лет и мне не зачем было запоминать после установки другого кронштейна. Сейчас стоит 6РК853(Пежо-107 с литровым мотором и кондеем), в запасе 6РК860(ЯМЗ-236 Е4).
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2018, 13:28   #124
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Гейтс
28т прошёл и растянулся до визга ? Странно. Мой после полусотни тыщ км по городу даже после подачи гены к блоку натяг держит очень высокий.
Неужели у Гетца нестабильное качество ? Чёт считал его эталоном качества.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2018, 14:33   #125
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Генератор - 5

Когда брал машину уже начинался страшилок про перетяг ремня. В салоне был приятно удивлён(во время приёмного осмотра). Смог провернуть не на 90 градусов ремень а намного больше(почти на полоборота).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Неужели у Гетца нестабильное качество ?
Скорее у кооператива изготавливающего кронштейны.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 08:19   #126
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Генератор - 5

Был вчера на авторынке. Кутил в руках индуйский Бош. Красивый, понравился. И цена не космическая(точно не смог сказать, но между 2000 и 2500 грн, при цене китайцев АТЭ-1 и АТЭК в 1700-1900).
Шкив чёрный, покрашен, что-ли - идеально гладкий. Крутится абсолютно плавно и бесшумно(подшипники, поди, фирменные ?) Но РН, продаван грит - только оригинальные на него идут. То есть возможен дефицит и заоблачная цена.
Но может он и не ломается вовсе ? Как Боши ходят, кто в курсе ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.08.2018 в 08:21.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 08:28   #127
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Генератор - 5

Цитата:
Бабаю выделенное выше читать особо рекомендуется, если он дружит с математикой 5-го класса и ему ещё интересна статистика отказов.
эта статистика на весну 12 года, причем первые предзаказные гранты все ходят с родным ремнем и кронштейном,а до этого калины с апреля 11 года. Авторевю попало в партию говенных ген от КЗАТЭ. Я за этой темой очень внимательно следил, в отличии от тебя и не по статье от Авторевю, которым пока не заплатишь, не услышишь положительных отзывов.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 08:30   #128
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Был вчера на авторынке. Кутил в руках индуйский Бош. Красивый, понравился. И цена не космическая(точно не смог сказать, но между 2000 и 2500 грн, при цене китайцев в 1700-1900).
Шкив чёрный, покрашен, что-ли - идеально гладкий. Крутится абсолютно плавно и бесшумно(подшипники, поди, фирменные ?) Но РН, продаван грит - только оригинальные на него идут. То есть возможен дефицит и заоблачная цена.
Но может он и не ломается вовсе ? Как Боши ходят, кто в курсе ?
2500 гривен это наша десятка будет? Тут тоже от 8000 с хвостиком до 10 он стоит.
Хорошо они ходят. Хотя , как и везде, бывают с фокусами.
Регуляторы не только оригинал можно ставить, есть еще конторы, которые их делают, но цены на них весьма не гуманные в рознице. Не знаю, как у вас, а в нерезиновой за оригинал РН просят весьма солидную сумму.
Детали есть любые на них, но цены...
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 08:51   #129
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
2500 гривен это наша десятка будет? Тут тоже от 8000 с хвостиком до 10 он стоит.
Оф. курс - 2.35
2.35 умножить на 2500 = 5900 р.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Регуляторы не только оригинал можно ставить, есть еще конторы, которые их делают, но цены на них весьма не гуманные в рознице. Не знаю, как у вас, а в нерезиновой за оригинал РН просят весьма солидную сумму.
Детали есть любые на них, но цены...
Это что, 2400-4000рэ за РН ???
Ещё и "с фокусами как у всех". Не, чёт разонравился мне Бош.
Хотя, может эрэнки у них не ходят по 13 месяцев, как у меня винницкие, и их не нужно на развес потом докупать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 08:57   #130
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Оф. курс - 2.35
2.35 умножить на 2500 = 5900 р.
За 5900 я бы взял не задумываясь)) Я КЗАТЭ-14М купил прошлый год просто с ним поиграться)))
В Самаре мне взяли и прислали за 4230 р.
На сегодня -14М в магазине стоит 5491=


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это что, 2400-4000рэ за РН ???
Ещё и "с фокусами как у всех". Не, чёт разонравился мне Бош.
Хотя, может эрэнки у них не ходят по 13 месяцев, как у меня винницкие, и их не нужно на развес потом докупать.
Ну да. Оригинал - 4000, прочие фирмы от 2400. Говорят, что и по 1000 РН бывают, сам лично их не видел.
Фокусов у Боша бывает гораздо меньше, чем у КЗАТЭ, а от случайностей не застрахован никто))
Индийские ребята делают их старательно и аккуратно))
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.