Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2018, 10:59   #4821
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
выкладываешь фото что может быть, и как разваливается ролик, рвётся ремень. Хотя сами всего лишь видели ГРМ, но совершенно не понимая его работу и предназначение.
Вот смотри, мое "непонимание".
Я собрался отрегулировать натяжение ремня. Отпустил гайку ролика и поворачиваю ролик против часовой стрелки. Ролик сопротивляется в два этапа:

1. Ролик натягивает ремень, но автомат ещё не вступил в работу.
2. Если толкать ролик дальше, то помимо увеличивающейся натяжки ремня мы подключаем к работе и пружину автомата.

Так вот когда я, натянув по п.1, т.е. ДО вступления в работу автомата, трогаю правую петлю ремня, то вижу/чувствую/понимаю что ремень уже натянут вполне удовлетворительно.
А дальше уже начинается перетяг. Диапазон усилия пружины автомата работает исключительно в зоне перетяга, разве что в начале диапазона перетяг минимальный, но чем дальше метка уходит правее, тем перетяг больше.
Вот моё понимание. И основывается оно как минимум на том, что я десятки раз сам у себя по разному натягивал свой ремень. Натянул-пощупал-поездил-понаблюдал, а потом опять всё это по новой, по новой и по новой, вот пока не пришёл в выводам, кои сейчас и излагаю.
Хотя, что не совсем корректно настаивать на своих советах для всех, может в этом ты и прав. Но втыки же продолжаются, а душа ж болит.

И потом - что такое РЭ и откуда религия веры в мудрость "инженеров на заводе" и правильность их расчётов. Люди инертны и не хотят думать своей головой. Их вера из тех времён, когда свято верили написанному и когда межсервисные интервалы действительно писались инженерами. Сейчас, в век оголтелого капитализма, РЭ и интервалы пишут МАРКЕТОЛОГИ. А народ по старой привычке молится на РЭ и стройными рядами марширует в пропасть. Но да - имеют право, тут нечего сказать, это всёго-лишь моё мнение.
Я, разве что, могу лишь сослаться на мнение Димы механика со СТО ВАЗ, который давно мне это рассказал, я считал его чудаком, а после десятков итераций по натягу ремня своими руками - сам дошёл до того, что он мне говорил.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Гагаринец (Л П Ф), думаешь зря статистику ведёт - нет. Он не собирает инфу - доказать. А собирает - " почему рвёт, клинит".
Если Гагаринец собирает статистику со слов и объяснений причин обрыва пострадавших, то это плохая статистика. И выводы соответствующие. Тут надо быть самому механиком, кто имеет большой опыт работы с ГРМ и к которому попадают моторы со втыком. Причём думающему механику, потому что судя по ютубу думающих мало.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.07.2018 в 11:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 13:21   #4822
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Если Гагаринец собирает статистику со слов и объяснений причин обрыва пострадавших, то это плохая статистика.
Ха, Ярослав02 , а как ты хотел? Он со слов "пострадавшего" делает выводы. На сколько они правдивы (?). Не допускаешь такую вещь - )кто-либо начитался постов с данной темы и решил глянуть на своём авто. О, мама мия, не порядок, мужики вон чё говорят. Полез сделать "по правильному",в итоге сталинград. И думаешь отпишется? Вряд ли. Считают глупым себя выставлять и не к лицу вроде. Отпишутся в общих фразах - ехал, заглох, на стартер - приехал. Не читал что ли ни когда, -"завтра меняю ГРМ, лежит пять лет, начитался в своё время". На Л П Ф, думали - ни когда не умрёт тема. Разобрали по полочкам - тишина, отдельные вопросы только есть, и задают те, кому тему читать лень. Плохая она или хорошая, по фактам можно будет вывод сделать.
Вот, видео давал https://youtu.be/hZtxzIsi5wU, смотри ещё раз. С 1мин18с, автор видео и не подозревая, сам вводит некоторых в заблуждение. Прослаблена посадка втулки паразитного ролика. Технически - да. С другой стороны - без разницы, прослаблена она, или нет. Сделал натяг ремня натяжным роликом, все зазоры на паразитном ушли. Затягиваешь болт паразитного, он прижмёт втулку через внутреннее кольцо подш. И ни куда, ни чего не денется при экспл. Но люди смотрят....... Про подш. на натяжном. Норм подш. Что автор показал? Зазор? Он его не измерял. Если на подш. не будет зазоров (радиальный, осевой), подш. работать не будет. Посинеет на первой тысяче.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 13:57   #4823
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Вот, видео давал https://youtu.be/hZtxzIsi5wU, смотри ещё раз. С 1мин18с, автор видео и не подозревая, сам вводит некоторых в заблуждение. Прослаблена посадка втулки паразитного ролика. Технически - да. С другой стороны - без разницы, прослаблена она, или нет. Сделал натяг ремня натяжным роликом, все зазоры на паразитном ушли. Затягиваешь болт паразитного, он прижмёт втулку через внутреннее кольцо подш. И ни куда, ни чего не денется при экспл. Но люди смотрят.......
Не с первого раза понял Но тормозил это потому, что ролика этого не держал никогда в руках и не разбирал, ну и пришлось видео пересматривать, чтобы самому понять конструкцию.
В реальности же - да, болт жмёт внутр. кольцо подша с одной стороны, а с другой его держит втулка, упирающаяся в блок(или голову) мотора. И всё, точность и чистота там никакая не нужна. Видос косячный, конечно.
Я, правда, не понял - почему воткнуло(ну или - почему разлетелся ролик), да и ещё на всего-лишь 18-й тысяче. 18 это слишком. Минимум встречал на 32-й тысяче.

Толь, только я тебя умоляю, никуда, никто, ничего, никак - пишется слитно. Это просто эпидемия в рунете какая-то, кошмар. Не надо на это отвечать, просто примите, кто так пишет, к сведению.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.07.2018 в 14:01.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 14:03   #4824
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Ярослав02,по моему глупость ты несеш!Толик прав,при холодном движке язычек чуток влево при горячем вправо за прорезь.У меня так ходит уже 58000 км и не "дрочится" как некоторые пишут.А от левого положения при холодном движке плавно уходит вправо при прогреве.

Последний раз редактировалось Сергей23; 02.07.2018 в 14:21.
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 14:20   #4825
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Ну и в конце он совсем убил - советует менять ролики на 20 ! тыс. км
Я смеюсь над 40-50, а этот чёрт - на 20. Кто даст меньше ?
Хотя так и непонятно - почему у него разлетелся ролик ? Что было причиной ? Умирать подшипнику, даже перегруженному - на 18-й тысяче рановато.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Ярослав02,по моему глупость ты несеш!
Я обосновываю простынями, в деталях, а ты - чем ? Что у тебя всё гут на 58т ? Так и у многих на таких пробегах - гут. А у иных - всё плохо. Что ты про них скажешь - что они тоже несут чушь ? Чем объяснишь втыки начиная с 40 т. км, когда 2108 на совковых запчастях вообще не знал втыков на сервисном интервале.
Так вот, чтобы не играть сейчас в рулетку с судьбой, я речь и веду. А ты играй дальше, твоё право.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 14:28   #4826
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Так вот, чтобы не играть сейчас в рулетку с судьбой, я речь и веду.
Вот читал я несколько лет назад про эти рулетки и купил в 2015 году комплект ролик ремень и помпу.И все это лежит уже 4й год((( и надо ставить а то пишут что ремень не может лежать более 5 лет....
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 14:37   #4827
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,854
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Умирать подшипнику, даже перегруженному - на 18-й тысяче рановато.
Без смазки легко, а если мазать каждые 15 ткм, то и 200 пройдет за год, как я недавно на Весте видел. Таксист говорит ничего не менял, тока ролики мазал.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 15:05   #4828
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Таксист говорит ничего не менял, тока ролики мазал.
случайно не сказал чем мазал ролик ?
EKLS вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 16:19   #4829
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Без смазки легко, а если мазать каждые 15 ткм, то и 200 пройдет за год, как я недавно на Весте видел. Таксист говорит ничего не менял, тока ролики мазал.
Подшипник то фирменный, смазка то должна быть. На фирменной смазке даже в городе при мизерной ср. скорости смазка 20 тыс. км точно выдержит.
А так то да, без смазки, я думаю, ему очень быстро пипец придёт.
А таксист правильно делал, что перемазывал, потому и прошла столько на родных роликах.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.07.2018, 17:17   #4830
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,854
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
не сказал чем мазал ролик ?
Не царское это дело, они тока бабки платят, особо не вникают. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.