Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2015, 22:04   #221
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
не,кузов ровно стоит, там просто задок не на плите
померь пороги )
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2015, 22:23   #222
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
померь пороги )
мерил, разница меньше 5.мм. к чему эти советы?
Просто для инфы, чаще всего, когда я что то утверждаю, то пишу то, что измерено/проверно/опробовано на личном опыте, так как не имею привычки писать, лишь бы написать. если написал, что ровно, это значит, что я так написал не потому,что мне хотелось бы,что бы было так)

Последний раз редактировалось Frost; 23.06.2015 в 22:34.
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2015, 11:44   #223
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
к чему эти советы?
Просто для инфы, чаще всего, когда я что то утверждаю, то пишу то, что измерено/проверно/опробовано на личном опыте, так как не имею привычки писать, лишь бы написать. если написал, что ровно, это значит, что я так написал не потому,что мне хотелось бы,что бы было так)
)) к чему эти слова? ))
я нигде ещё не советовал)) просто для себя (для инфы) спрашиваю ))

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
мерил, разница меньше 5.мм.
зад выше на 5мм?
разница мала, более желательна разница в 15-20 мм. это чтобы при посадке 2 человек назад (я уж не говорю о полной загрузке авто) задняя часть кузова не уходила в "минус".
а вот это уже совет )))

Последний раз редактировалось leo75; 24.06.2015 в 11:48.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2015, 12:00   #224
Eugen158
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС1,6;ЛГС;ЛК2
Сообщений: 106
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
зад выше на 5мм?
разница мала, более желательна разница в 15-20 мм. это чтобы при посадке 2 человек назад (я уж не говорю о полной загрузке авто) задняя часть кузова не уходила в "минус".
а вот это уже совет )))
Пружины наверное не хорошие у того, у кого зад садиться куда-то! Вы мануал от автоваза почитайте...Вес распределяется 45 на 55%,так что если у Вас жопа приседает или пружины поменяйте (не совпадает жёсткость перёд зад) или кузову пипец Вашему уже! А по поводу завышения подвески,так это вообще обсурд- покупайте обычные гранты,а ещё лучше калину кросс!А у спорта можно ещё сантиметра 2-3 снять по клиренсу и жесткость на отбой увеличить,что бы на спорт похоже было!Выбирайте правильно комплектации авто и не надо будет что-то переделывать и давать советы. А тот кто поднял подвеску на 2 см,должен помнить,что и балку тогда нужно вернуть туда от обычной гранты, чтобы не было геморроя со сходом и развалом! И на сколько я помню внесение изменений в подвеску (систему управления) запрещено!
Eugen158 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2015, 13:43   #225
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от Eugen158 Посмотреть сообщение
А по поводу завышения подвески,так это вообще обсурд- покупайте обычные гранты,а ещё лучше калину кросс!А у спорта можно ещё сантиметра 2-3 снять по клиренсу и жесткость на отбой увеличить,что бы на спорт похоже было!
Похожесть на спорт клиренс авто никак не делает. Так,для информации. А вот настройки подвески да. При моем увеличении клиренса жесткость стоек увеличина,жесткость пружин увеличена, крены кузова минимальны, повороты проходятся быстрее. Разница в том,что пока занижальщики подвески будут пузом скрестись на кочках я буду валить с комфортом. Вот и весь смысл завышения авто на 2 см. Плюс машина повседневная для семьи, 200 кг кирпичей приходилось возить. На сток подвеске задние арки легли на колеса. Сейчас не ляжет.
Пластины заводские снял и выкинул,поэтому развал прекрасно настроелся на -1 град и суммарное схождение 0.3

UPD
Комфорт,конечно громко сказано, потому что сейчас кузовом очень хорошо чувствуется, как отрабатывает неровности подвеска. Но, блин, не ударом по кузову на каждой кочке, как было на стоке. А в целом машина выглядит очень собраной и крепко сбитой. Я имею ввиду ездовые характеристики,а не внешний вид. Попробуйте прокатится на субару СТИ или эво, желательно на сток подвеске или тюн, но не на китайском г-не типа д2 или ХУЗ, там по ощущениям примерно будет следующее:каждая кочка, каждая неровность дороги чувствуется пятой точкой, но при этом надо ухитриться найти кочку, на которой эту подвеску пробьет. Вот у меня сейчас если не так же, то как минимум очень похоже,что и было изначальной целью. Плюс кузов не страдает в отличии от зажатых до нельзя винтов, которые опускают машину на землю и при этом имеют минимальные ходы, но жесткость там будет такой, что кузова кольцевых авто не выдерживают. А мы здесь говорим про гранту. Благо нам усиленные пластины под стаканы подсунули.
Для трека да, можно машину опустить еще на см, зажать стойки и валить все это будет быстрее,чем бы проехал сейчас я, но в реальной жизни оно зачем? Не считал бы я денег,купил бы калину кросс, гранту подготовил для кольца и да,она бы была у меня ниже сток Гранты спорт, но такое можно позволить себе только на узко-специализированном авто, для городской машины во многом бессмысленно, тем более учитывая наши дороги.
Тем, что я освободил место в арках,дает мне возможность поставить более широкую резину 205/50-15, чего без раскатки арок,например,не сделать с занижением и на сток подвеске, а широкая резина очередной +в управляемости. Так что абсурд выглядит не так абсурдно, если посмотреть на положение вещей с разных сторон)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
)) к чему эти слова? ))
я нигде ещё не советовал)) просто для себя (для инфы) спрашиваю ))


зад выше на 5мм?
разница мала, более желательна разница в 15-20 мм. это чтобы при посадке 2 человек назад (я уж не говорю о полной загрузке авто) задняя часть кузова не уходила в "минус".
а вот это уже совет )))
У меня сзади пружины по жестче установлены. На разгруженной заднице в комфорте чуть потерял,зато загрузку багажника и дивана выдержит. Все продумано

Последний раз редактировалось Frost; 24.06.2015 в 15:03.
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2015, 22:40   #226
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

уважаемый, тут либо не стоило совсем вступать в "узконаправленный" диалог двух людей, либо свой ответ строить к цитатам конкретного человека...
а то получается своим всеобъемлющим постом (цитируя меня, а отвечая в том числе и на пост коллеги) умудрился необоснованно "обгадить" обоих юзеров ))
есть желание поговорить - давай разберём ситуацию
Цитата:
Сообщение от Eugen158 Посмотреть сообщение
Пружины наверное не хорошие у того, у кого зад садиться куда-то!
чем же они нехорошие??
т.е. ты (если можно) утверждаешь, что ни на одном твоём авто при посадке хотя бы одного человека назад зад совсем не проседает??
у тебя случайно не ГПЭ с завода стоит? )) или нивоматы от ZF?? ))

Цитата:
Вы мануал от автоваза почитайте...Вес распределяется 45 на 55%,так что если у Вас жопа приседает или пружины поменяйте (не совпадает жёсткость перёд зад) или кузову пипец Вашему уже!
распределение нагрузки по осям может и написано в мануале, не обращал внимания (но что-то мне говорит, что этого не должно там быть, т.к. эта узкая техническая инфа не касается эксплуатации авто), но что бы там было написано про пружины или "пипечный" кузов... это вон выходящее за рамки мануала.
может цитатки следует привести? (сам искать не хочу)
особенно абсурдно выглядят слова про проседание задка из-за несовпадения жесткостей пружин перед-зад..))

Цитата:
А по поводу завышения подвески,так это вообще обсурд- покупайте обычные гранты,а ещё лучше калину кросс!А у спорта можно ещё сантиметра 2-3 снять по клиренсу и жесткость на отбой увеличить,что бы на спорт похоже было!Выбирайте правильно комплектации авто и не надо будет что-то переделывать и давать советы. А тот кто поднял подвеску на 2 см,должен помнить,что и балку тогда нужно вернуть туда от обычной гранты, чтобы не было геморроя со сходом и развалом!
лично у меня как раз Кросс ))))
а мой коллега обойдётся и без таких взглядов на автомобиль, что, собственно, он и написал уже...
особенно понравилось про увеличение жёсткости на отбой )) увеличили - и прям огонь-спорткар машина стала... ))) Абсурд! точнее - очень неверное мышление...
Цитата:
И на сколько я помню внесение изменений в подвеску (систему управления) запрещено!
правильное примечание! и лично я только за сток ). или как минимум, жёсткое лицензирование и контроль определёнными органами данных изменений.
...а сам то все три авто в стоке катал или хоть что-то менял? ))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
У меня сзади пружины по жестче установлены. На разгруженной заднице в комфорте чуть потерял,зато загрузку багажника и дивана выдержит. Все продумано
немного меняет дело, но для создания "правильной" аэродинамики скорее всего необходим небольшой положительный тангаж (крен. задок повыше на 10-20 мм).
а что за пружины?

Последний раз редактировалось leo75; 25.06.2015 в 19:53.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2015, 23:32   #227
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение

а что за пружины?
Это осталось секретом Леонида, все что я знаю, что изготавливают их в Италии и кг/см, которые я вроде писал, на всякий случай напишу еще раз
пружины 11198 итальянские жесткостью 25 кгс/см. Зад жесткостью 24 кгс.
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 01:13   #228
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Это осталось секретом Леонида, все что я знаю, что изготавливают их в Италии и кг/см, которые я вроде писал, на всякий случай напишу еще раз
пружины 11198 итальянские жесткостью 25 кгс/см. Зад жесткостью 24 кгс.
)))секретничает он...)))
Итальянские... это наверное CIMA. и тогда делают их возможно у нас на СП (если открыли лет 5-7 назад. если нет, то италия)) ).
быть 11198 они как бы не могут. этот шифр имеют пружины фирмы Mubea (Чехия, вроде) для Калина-1 Спорт.
и только они, если нет какого-то индекса (в чём я очень сомневаюсь)!
жёсткость у них меньше, чем написана - 22.6 перед и 19.5 (вроде) зад.
но я не говорю, что присланные им пружины не имеют заявленную жёсткость. просто у них должен быть другой шифр.

тогда, кстати, если у тебя ЛГС, то зачем ты ещё и пружины родные снял, а эти купил???

Последний раз редактировалось leo75; 25.06.2015 в 08:32.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 01:42   #229
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
)))секретничает он...)))
Итальянские... это наверное CIMA. и тогда делают их у нас на СП (если открыли лет 5-7 назад. если нет, то италия)) ).
быть 11198 они как бы не могут. этот шифр имеют пружины фирмы Mubea (Чехия, вроде) для Калина-1 Спорт.
и только они, если нет какого-то индекса (в чём я очень сомневаюсь)!
жёсткость у них меньше, чем написана - 22.6 перед и 19.5 (вроде) зад.
но я не говорю, что присланные им пружины не имеют заявленную жёсткость. просто у них должен быть другой шифр.

тогда, кстати, если у тебя ЛГС, то зачем ты ещё и пружины родные снял, а эти купил???
Эти цифры просто обозначение,что ни идут условно на калиновские стойки или вроде того. А характеристики да,свои у них. Так то у меня стойки прихали в коробках демфи. Я даже допускаю,что корпуса у них демфи,только это не значит,ччто работают они,как дэмфи) Леонид из кмоплектующих разных производителей собирает подвеску по одной только ему известной технологии,поэтому за корпусами демфи и типа калиновскими пружинами скрывается нечто большее)
Пружины у гранты спорт вообще ноу нэйм, фиг знает чьи и какого качества. Стойки у меня родные еще более или менее живы,а пружины сдались, машина просела,причем не равномерно. Лапа подъемника сервиса со стороны водителя уже не залезла, хотя еще 6 тысяч км назад,когда я там же ставил треугольные рычаги,все подлазило,хоть и с трудом. А вообще я взял комплектом все, потому что Леонид,грубо говоря,собирает подвеску под оговоренные задачи. Не хотелось вводить его в рамки "собери подвеску,как у эво,только при условии,что пружины я оставлю грантовские". Тем более цена вопроса ни разу не страшная)
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 08:24   #230
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Ходовая Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Эти цифры просто обозначение,что ни идут условно на калиновские стойки или вроде того.А характеристики да,свои у них.
видимо он это говорит вам (потребителю) для простоты понимания вопроса ) но это не правильно, т.к. из-за такой инфы юзеры начинают и бывает долго спорят по жесткостям пружин и т.д. 11198...
Цитата:
Так то у меня стойки прихали в коробках демфи. Я даже допускаю,что корпуса у них демфи,только это не значит,ччто работают они,как дэмфи) Леонид из кмоплектующих разных производителей собирает подвеску по одной только ему известной технологии,поэтому за корпусами демфи и типа калиновскими пружинами скрывается нечто большее)
я и смотрю (и предполагал) что это какое-то демфи - на базе демфи )
в общем-то знаю чем и как он занимается )
за корпусами демфи естественно скрываются его настройки клапанов.
а вот за пружинами только их бОльшая жёсткость (и качество), не более того ))
Цитата:
Пружины у гранты спорт вообще ноу нэйм, фиг знает чьи и какого качества. Стойки у меня родные еще более или менее живы,а пружины сдались, машина просела,причем не равномерно. Лапа подъемника сервиса со стороны водителя уже не залезла, хотя еще 6 тысяч км назад,когда я там же ставил треугольные рычаги,все подлазило,хоть и с трудом.
оооочень "странное" качество для тюнинг-фирмы (ЛС) под эгидой ваза так сказать... даже неожиданно...
Цитата:
А вообще я взял комплектом все, потому что Леонид, грубо говоря,собирает подвеску под оговоренные задачи. Не хотелось вводить его в рамки "собери подвеску,как у эво,только при условии,что пружины я оставлю грантовские".
это правильно )
...в случаи выхода из строя пружин ))

Последний раз редактировалось leo75; 25.06.2015 в 08:35.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.