Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 11:40   #1
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,359
Re: Экономия топлива

Скрытый текст

у меня даже дома отопление не газ, хотя он идёт вдоль участка...
за 7 лет я эл-ва сжег столько сколько подключение к газу и установка оборудования было 7 лет назад.
а ведь ещё за сам газ надо бы платить...
[свернуть]
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 12:39   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Тут со стороны государства должны быть послабления автомобилистам и производителям за использования топлива, сжигая которое в квартирах готовят еду не боясь отравиться. Пока только заморочки - поставить ГБО, окупить его, вместо того, чтобы штатный ЭБУ уже был с завода прошит под газ и форсунки стояли с газовым баллоном вмести бака, а бак топливный на 10л бензина. Т.е. осознанный выбор ГБО с завода ещё можно подумать.

Но со стороны производителя хотел бы гибрид не дорогой. Хотя бы с энергоаккумулятором на 3-5 км, которые бы просто снижали расход по городу - это не так дорого, как энергоаккумулятор на 100 км пути и мощные моторы, которые вместо ДВС способны до 60 км/ч разгонять машину.

Но пока это всё мечты: реальность - надо как то экономить по другому.

Даже спиртобензин (в ветке про бензин для гранты) имеет столько полезных преимуществ (я там считал пропорция 20% спирт 80% бензин - стехиометрический состав этой смеси 13,56 к 1 получился - это как для меня не можешь удержаться от разгона с педалью в пол, что то надо делать. Разница в разгоне может легко дать разницу в расходе до 30% - но как закрепить этот эффект? Кто то пробовал ехать 40км/ч по городу на автомобиле, когда реально некуда спешить - как это тяжело, никого не обгонять (у меня вроде темперамент спокойный).

Я выкрутил Е-газ, но мне уже начинает казаться, что авто всё равно очень резвое (на дамбе, когда спешу) довольно быстро нибираю скорость до 100 км/ч (нервы), но сидя сейчас за компом понимаю, что сэкономил 15 сек на проезд этой дамбы и всё равно не успел на работу (будильник сегодня не сработал)

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2015 в 12:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 14:47   #3
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Экономия топлива

Я любитель супер экономичного вождения...Думаю если спокойно кататься можно экономить до 30% топлива...Самое главное в городе не мешаться,а по трассе держать 90 км час,так же не создавая проблем другим...Главное в экономии ГОЛОВА и правая НОГА.)))
real-propan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 17:56   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Для правой ноги я вот это сделал (на 9 странице)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 18:10   #5
Вад
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: оренбург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 2
Re: Экономия топлива

За два года накатал на газе 85000 км.Газ ставил за 23 т.р.,если предположить что экономия на газе 1 рубль с км.,то получается что и оборудование оправдал и с'экономил около 60000 рублей.Вот это экономия,но при условии больших пробегов.
Вад вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 21:58   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Я бы поставил газ, но сумму в 30 т.р. надо скопить (это цена на комплект диджик 4 + установка). А окупится только через 2 года. Так то я даже в магазин на машине езжу, но в этом и проблема весна/осень по приезду с магазина ТОЖ +50С.

На какой прогрев реально настроить ГБО, чтобы оно например при ТОЖ +20С включалось?
И больше всего меня наши установщики пугают, они же и сигналки ставят - провода на скрутках, саморезы в кузов и т.п. так не хочется чтоб что то напортили.

Возможно осенью и поставлю ГБО (денег подсоберётся лишних, чтоб жена на них "глаз не положила"). Брать опять с кредитки - блин ГБО во все 40 т.. обойдётся.

Добавлено через 13 минут
Но после установки ГБО вопрос всё равно актуален - экономия газа и кто вообще этот диджик/ловатто настраивает. У нас город не большой, краевой центр за 450 км можно ли довериться таким спецам, которые в основном на ПАЗ 3202 ставят и т.п. автобусы/такси, а на евро 4 и живых примеров то у меня нету.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.03.2015 в 21:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 18:22   #7
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Экономия топлива

http://news.advert.mirtesen.ru/newda...J%2B3wsA&ag=16 Это развод?
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 18:31   #8
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Экономия топлива

Цитата:
Это развод?
Конечно, как и экономия электроэнергии.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2015, 11:20   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Понимания, что теплотворная способность бензина не может быть больше и рассчитывается "легко" химиками процесс его окисления, то всё остальное - это КПД ДВС. КПД бензинового ДВС не может стать выше дизельного (работающего на смеси даже 1 к 40) и большим сжатием, то никакое чудо не изменит КПД ДВС кардинально (можно 1% может даже 3% как то ещё суметь поиграть со смазкой УОЗ или обеденением не в угоду Евро-4), но всё это делается прошивкой, заменой смазки, физической обработкой той же ГБЦ - но ни как не чудо фильтрами и приборами в прикуриватель , дающими экономию на том же топливе, с той же резиной(её давлением) и прошивкой ЭБУ.

А дальше из 5л на 100 по трассе, мы получаем 10 в городе - это разгон, с последующим нажатием на тормоза - самая главная потеря энергии в никуда, дальше длительное стояние на ХХ и движение на низкиких передачах, ну и разгон с обогащением - это всё "огромная энергия города", из-за которой расход у многих в двое увеличивается, но разгон торможение - это стиль вождения - вот на нём и нужно экономить в городе.

Эл.приборы и т.п. мелочи - это для обычной гранты мелочи (даже стоимость светодиодных ламп за 3 года не окупит) ИМХО не стоит в этом заморачиваться.

На трассе - ещё важна обтекаемость - говорят наши зеркала до 3% "сжирают" при 120 км/ч, но как без них? Клиренс тоже хорошо снижает сопротивление воздуху (цифры из аэродинамической трубы, но опять же на 120 и более км/ч актуально, для "городских пенсионеров" смысла его занижать нет.

И покрышки - я как то выкладывал график - низкопрофильная резина по трассе значительно экономичней и самое интересное - "лысая" резина катится легче, но это не безопаснее - т.е. рисунок протектора имеет тоже свой вклад (каду сильнее вклада от горящих ДХО)

Вот про это надо думать, а не про пиборчики хитрые. Даже супер свечи не приблизят бензиновый ДВС к дизелю. Не стоит верить не одной рекламе с 10% (и выше) экономией. До 10% уже надо смотреть - может это супер жёсткие шины и вполне возможно...

Добавлено через 24 минуты
Некоторые мысли по замеру расхода.

Вывесить два передних колеса автомобиля и раскрутив колёса до фиксированной скорости сделать сброс. Дальше крутить колёса до появления среднего расхода. Это и есть экономичность связки ДВС+трансмиссия.

1. Прошивка с экономным расходом при малой мощности
2. Оптимальная смазка ДВС
3. Оптимальная смазка трансмиссии
4. Балансировка колёс (если будет ход амортизаторов или эелементов подвески от вибрации), затраты будут выше
Я точно не помню - но цифры были в районе 2,2...2,6л на 100 при 120 км/ч на 5й

В итоге добившись минимального расхода "на месте", дальше уже
1. оптимальный профиль резины/
2. рисунок протектора
3. давление шин
4. сход развал

Ну и сопротивление воздуха (хитрый спойлер/клиренс/может автоубираемоые зеркала, может какие то обтекатели перед колёсами и т.п.)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2015, 14:51   #10
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Re: Экономия топлива

www-shurik, вчера интересную статью про бензин сосканировал: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=920
Чет никто не читает. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.