Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2022, 01:12   #1
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Короче сам не поменяю.
Если есть спортивный интерес и желание поваляться под машиной в нынешнюю погоду - ключи для трубок стоят копейки, а уж второго человека педаль потоптать найдешь.
Сложного там ничего нет, если конечно грани или резьбу не сорвёшь )

Цитата:
у тебя абс, там как-то сканером через него прогоняют жижу еще
Ну если например рабочий цилиндр потёк - для уменьшения уровня тормозухи в бачке сканер же не нужон? )
А прокачка аппаратом от этого особо не отличается, только побыстрее немношк.

На поло официалы меняли без всяких сканеров, как обычно.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2022, 20:47   #2
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозные колодки-3

Ну про никогда это громко сказано, даже самый завзятый эконом сталкивается как минимум с заклинившими или потекшими задними цилиндрами, период полураспада которых примерно 60-80 тыс, тогда прокачивается задняя магистраль при замене.
Ты сам не поменяешь, нужен второй человек качать педаль. Отбирается грушей из бачка старая жижа, заливается новая, прокачиваются контура все пока не пойдет новая тормозуха, периодически доливается. В сервисе это стоит копейки если что, иногда бывает правда форс-мажор - прокачной штуцер может полететь или слизаться, короче сам не лезь, если ты не знаешь как делать - наделаешь делов, плюс у тебя абс, там как-то сканером через него прогоняют жижу еще, короче делай на сервисе, стоит копейки, быстро все. Ну или с человеком который знает как прокачивать, будешь сидеть в авто и топтать педальку когда скажут)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Примерно так.
Полторашка, 3 бескамерных соска, шланг, 2 хомута, крышка бачка сцепления от классики с уплотнением.

Это чтобы в одного справиться и не бегать постоянно подливать тормозуху.
Ты сейчас советуешь в одного делать человеку который предполагал снимать шланг))) У него ключика для откручивания штуцеров 100% нет, полезет и первым делом сорвет грани.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2022, 21:01   #3
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ты сейчас советуешь в одного делать человеку который предполагал снимать шланг))) У него ключика для откручивания штуцеров 100% нет, полезет и первым делом сорвет грани.
Резонное возражение.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 14:23   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Тормозные колодки-3

Я обычно с помощью доски прокачиваю.
Надавил на педаль, доску в сиденье упёр, сиденье пододвинул как надо.

Потом нырнул под авто, крутанул - слил немного тормозухи.
Повторил.

Сливал через трубку прозрачную ещё недавно, там пузырёк видно, если идёт.
Таким макаром процедил почти 0,5 тормозухи через передок - я её давно хотел поменять. Слилась в общем то вполне прозрачная на удивление.

До задка руки не дошли.

Добавлено через 10 секунд
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у кого под что руки заточены, мне вот микросхемы перепаять не сложно на материнской плате, как у тебя с этим дела?))) не перегорят дорожки?
Технически там не сложно. Я сам паял на материнках кондёры, микросхемы нет.
Касаемо ремонта авто - грязное это дело, но если получается сделать материнку, то там всё куда проще, если нет неприязни к такой грязной работе. Как правило с электронщика в помощника слесаря переучиться день делов, вот обратно ...
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 16:07   #5
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Технически там не сложно. Я сам паял на материнках кондёры, микросхемы нет.
вот и я колёса только так перекину, а замена тормозной жидкости не моё))
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2022, 15:31   #6
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
.....
До задка руки не дошли.

....
А вот зря. я на первой гранте так "запустил" задние цилиндры. Спереди и в бачке все ок было, светленькая тормозуха, я и не трогал ничего. А потом прокачал задние, а там чернота оказывается. Но видимо коррозия в цилидрах уже пошла и через пару мес задние цилиндры пришлось менять, ибо одно колесо перестало тормозить вообще (клин), а второе еле схватывало
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2022, 15:42   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А вот зря. я на первой гранте так "запустил" задние цилиндры. Спереди и в бачке все ок было, светленькая тормозуха, я и не трогал ничего. А потом прокачал задние, а там чернота оказывается. Но видимо коррозия в цилидрах уже пошла и через пару мес задние цилиндры пришлось менять, ибо одно колесо перестало тормозить вообще (клин), а второе еле схватывало
Поленился.

После второго колеса подумал ... ну его нафиг и так всё работает, вроде как "не мешай машине работать".

Может весной если только прокачаю теперь.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2023, 11:37   #8
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А вот зря. я на первой гранте так "запустил" задние цилиндры. Спереди и в бачке все ок было, светленькая тормозуха, я и не трогал ничего. А потом прокачал задние, а там чернота оказывается. Но видимо коррозия в цилидрах уже пошла и через пару мес задние цилиндры пришлось менять, ибо одно колесо перестало тормозить вообще (клин), а второе еле схватывало
Всю дорогу вам говорят, что тормозуху надо менять раз в три года! Ибо то, что в бачке - совсем не то, что в магистралях и ТЦ... И гигроскопичность ТЖ никто не отменял...
Только не надо при замене ТЖ на машине старше 3-х лет, прокачивать систему обычным способом! Выход из строя ГТЦ - гарантирован! Ибо в нем уже образовалась ступенька на зеркале в том месте, куда обычно манжета доходила. И об эту ступеньку при прокачке (когда "педаль ушла" до упора) гарантированно повреждается манжета ГТЦ. А это мало того, что замена ГТЦ, так и в ДТП можно попасть, а это еще дороже! Разоритесь на аппаратную замену давлением!

Последний раз редактировалось coronamark2; 21.07.2023 в 11:42.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2023, 23:10   #9
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Всю дорогу вам говорят, что тормозуху надо менять раз в три года! Ибо то, что в бачке - совсем не то, что в магистралях и ТЦ... И гигроскопичность ТЖ никто не отменял...
Только не надо при замене ТЖ на машине старше 3-х лет, прокачивать систему обычным способом! Выход из строя ГТЦ - гарантирован! Ибо в нем уже образовалась ступенька на зеркале в том месте, куда обычно манжета доходила. И об эту ступеньку при прокачке (когда "педаль ушла" до упора) гарантированно повреждается манжета ГТЦ. А это мало того, что замена ГТЦ, так и в ДТП можно попасть, а это еще дороже! Разоритесь на аппаратную замену давлением!
Заменяю ТЖ шприцом в одни руки - нет проблем.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2023, 23:39   #10
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 795
Re: Тормозные колодки-3

в крышку сосок от камеры и можно подать давление. Только следить , что бы не закончилась жидкость в бачке и вовремя доливать. На колесо точно хватает.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.