Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 21:05   #261
lelby77
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Реж
Пол: Мужской
Автомобиль: лифтбэк норма 2015
Сообщений: 46
Re: Улучшение управляемости

Согласен полностью с Neibot, бред полный, в смысле исполнение. Расскажу свою историю для Шурика. Была у меня калина универсал стандарт, клиренс завышен +2см. Управляемости никакой не было. Стоковые стойки сразу после покупки переделал у спецов(пропали раскачивания по диагонали,когда через колею перестраиваешься ну и стуков на отбой не стало), далее отрегулировал рейку(не должна мешать возврату в "0"), сделал шайбами кастер максимально возможный(не замерял)от колеса до крыла осталось чуть больше сантиметра(Сделал бы больше,но бабла на грантоопоры со смещенным центром не было), и самое главное - выставил развал\сход близко к идеальному. Выехав на трассу я не узнал свою калинку в плане держит дорогу и управляемости. Всё это я делал исходя из перечитанных форумов и минимум затрат. Сразу скажу, без усилителя руля по парковкам с таким кастером - не айс. Но и машину я делал для езды по трассе. Так пролетав 4 года, я благополучно стал обладателем ЛГ лифтбек норма(ну понравилась). После первых поездок мне показалось, что я раньше ездил на спортивном болиде. Гранта раскачивается, теряет прямолинейность, руль совсем не информативен. Буду делать: стойки, развал\сход, кастер побольше, рейка вроде внорме,люфтов нет и не перетянута, растяжку м\у креплениями поперечных рычагов в дополнение к подаренной защите картера (3мм).Ну и осталось придумать, как уменьшить осевое хождение растяжки в резинке краба.ИМХО,соединение растяжка-рычаг достаточно надежное,чтоб на него не тратиться. Спасибо неугомонному Шурику за столь исчерпывающие исследования и эксперименты. Очень помогло.
__________________
ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-....-Калина хеч-Калина универсал-Гранта лифбэк
lelby77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2015, 08:37   #262
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

с наступлением мороза застучала рейка , пришлось малость затянуть , по теплу не стучала , интересно почему
было четко видно и слышно работу усилителя , руль малость поворачиваеш и уже стук
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2015, 09:06   #263
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

То же услышал слабый стук, но я ещё осенью подтянул рейку. Не давно услышал на кочках при вывернутом руле тоже был стук. Может это как то связанно с какими то термозазорами из-за морозов? Или смазка густая выдавилась из зоны соприкосновения из-за морозов.

Ещё когда смотерл окна рулевых тяг возникло реальное чувство, что кастер разный (визуально), по настройкам сход/развал я наоборот его вывел. Не знаю, может отвесами проверить что ли. И полодение колеса в крыле разное (я из-за выравнивания кастера 1 шайбу с одной стороны убрал). До сих пор не замерил расстояние между задом и передом, я так понимаю сход развал этот расстояние ни как не учитывает. Если оно разное, может ли быть погрешность в замере кастера?
Как бы я допускаю, что дилетанты на СТО при всей точности лазеров, могут допускать грубую ошибку в разы ухудшающие точность.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 10:24   #264
lelby77
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Реж
Пол: Мужской
Автомобиль: лифтбэк норма 2015
Сообщений: 46
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Как бы я допускаю, что дилетанты на СТО при всей точности лазеров, могут допускать грубую ошибку в разы ухудшающие точность.
Совершенно верно.Проверить просто,но накладно - делаешь развал сход на двух разных СТО и слушаешь,как они друг друга обсирают. Скачай на смартфон простейший уровень, поставь колеса прямо,приложи уровень к чистой стойке - так замерить будет точнее, чем визуально.ИМХО
__________________
ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-....-Калина хеч-Калина универсал-Гранта лифбэк
lelby77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 10:57   #265
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Я не знал, что G сенсор такой точный, надо будет проверить.
Сейчас зима и на колёсах вечно грязь и стойки все в грязи. Но весной в планах после мойки конкретно заморочиться этим.

И появились какие то биения при 40 км/ч - с отдачей в кузов. Вроде дорога ровная, а главное частота их какая то несуразная. Думал может двиг при такой скорости как то колбасит, но тут получил этот эффект и с выжатым сцеплением, а частота даже.

Напоминает, как будто два колеса яйцом и их удар проходит с разной фазой и получаейтся эфект Тук Тук - пауза. Но после поворотов фазы у колёс уходят и может быть со всем с другой фазой этот тук тук. Но частота вроде как одна и почему то именно при движении чуть медленнее 40 км/ч ощущается. При 50 км/ч и быстрее - не заметно.
Крыж на колёсах нету. Резина зимняя липучка. То же самое было на каме, но там визуальное биение было около 5мм, на липучке биения не видел, но амплитуда схожая.


Может в опоре стойки как то раскачка идёт? Главное что совпадает, это скорость, при которой они ощущаются.

И биения - это как бы биения колеса я назвал, т.е. по отдачи в кузов напоминает движение по такой гребёнке. Хоть видеокамеру закрепляй. Не пойму что может быть, особо не мешает, ведь поймать это ещё надо, но как в анекдоте "ты там не чеши, и не будет тебя этот Гондурас беспокоить".

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.11.2015 в 11:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 14:48   #266
Alexandr 1
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Улучшение управляемости

При наступлении осени авто начало плавать по дороге.
Надо подруливать.
При перестроении повиливает задом.
Отключил ЭУР. Проехался.
Машина также плавает и повиливает задом.
Что это может быть?
Резинки, сайлентблоки , шаровые или все же ЭУР?
Смена резины не повлияла.
Но летом же все нормально было.
Alexandr 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 15:19   #267
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

На подъёмнике поднять, может чего то шатается? Вполне может разболтаться шаровый палец.
Сход развал не мог уйти? Может попадание в яму было?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 16:28   #268
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

покрышки наверно тоже могут играть роль в этом . если например штатная кама то не приходится удивляться
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 17:33   #269
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Ещё давление в шинах - понимаю что простой совет, но бывает вылетело из головы
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2015, 08:37   #270
Alexandr 1
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Улучшение управляемости

Вчера накачал шины(нокиан нордман 4) до 2.2.
Ехал домой , вроде все устаканилось.
Вечером в гараже протянул всю ходовку, заменил резинки на стабе, подтянул крепление рейки к кузову. Шаровые, рулевые в порядке. Единственное можно заменить еще ромашки , но там не критично, еще походят.
Утром на работу, все отлично.
Но пока ехал периодически возникал эффект ватного руля и подруливания задней оси и пропадал.
Грешу все таки на ЭУР.
Может у него что нибудь глючить в механической части?
Т.к. Электрику ЭУРА отключал, глюки оставались.

Последний раз редактировалось Alexandr 1; 01.12.2015 в 08:52.
Alexandr 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.