Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 10:55   #1
shot2016
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Плохо открываются двери

Скрытый текст

Всем привет.Набегала моя гранта 4.500км.Со дня покупки задние двери открывались тяжелей передних.Думал разработаются,однако со временем стало только хуже.Смазал все узлы куда сумел подлезть без снятия обшивки, регулировал петли, все без толку.Туго именно отщелкивается замок.То есть сильно требуется тянуть ручку.Зимой боюсь выломаютМожет кто сталкивался?
[свернуть]


Мини FAQ c ЛКК
Подтачивание зуба замка и уточнение
Переворачивание втулок и уменьшение их затяжки
Подгибание флажка на замке
Изменение положения скобы
Конструкция привода наружной ручки
Электропривод замков (кардинальное решение установкой активатора)

фото





[свернуть]

Изменение конструкции привода наружной ручки на Гранте Лифтбек

Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

Последний раз редактировалось bokareff; 06.03.2018 в 11:44. Причина: подготавливал первый пост.
shot2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2014, 12:55   #571
rant
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: kz
Пол: Мужской
Сообщений: 177
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Жоржж Посмотреть сообщение
У меня задние двери почти перестали открываться изнутри, дергаешь внутреннюю ручку а дверь не открывается. заехал на сервис мне говорят инженера по гарантии нет и вообще это не регулируется а нужно менять замки приежайте завтра.
менять или не менять замки или все таки регулировать можно? и как?
кхмкхмздят инженера, там нужно всего лишь тягу подогнуть. Проще самому сделать чем ехать к официалам и смотреть на их недовольные рожи.
rant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2014, 13:01   #572
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от rant Посмотреть сообщение
кхмкхмздят инженера, там нужно всего лишь тягу подогнуть. Проще самому сделать чем ехать к официалам и смотреть на их недовольные рожи.
Тяги в этом случае совершенно не при чём. У меня это случается периодически, хоть и редко. Клинит сам замок. Короче,
дурдом, с этими замками.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2014, 13:06   #573
rant
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: kz
Пол: Мужской
Сообщений: 177
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
Тяги в этом случае совершенно не при чём. У меня это случается периодически, хоть и редко. Клинит сам замок. Короче,
дурдом, с этими замками.
У меня тоже было периодически. Если дверь на себя понять изнутри то открыться должно, значит точно тяга.
Вот она:
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (75.3 Кб, 143 просмотров)
rant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2014, 13:14   #574
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от rant Посмотреть сообщение
У меня тоже было периодически. Если дверь на себя понять изнутри то открыться должно, значит точно тяга.
Вот она:
После открытия заклинившей задней двери она продолжает работать нормально длительное время. Хочешь сказать, мои тяги самоподтягивающиеся?
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2014, 19:45   #575
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Туго открываются задние двери

Там возможность есть если слабо закрыть дверь и поймать замок за защёлку не дав фиксатору до конца встать (или от грязи в замке тоже), то получаем как будто дверь не закрыта (может это 1 из вариантов, но у меня видимо был такой). Я жёстко надавил на ручку двери на закрытие дверей и видимо тяга встала на место. После чего дверь открылась.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2014, 15:57   #576
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Туго открываются задние двери

подвигал скобу туда сюда, при максимлоьно выдвежении наружу и в низ дверь открывается получше но при этом дверь не доконца запирается- поулчается ступенька между дверью и кузовом
вообщем это жесть какие долбанные ручки а так бесят
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2014, 20:02   #577
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Туго открываются задние двери

снял обшивку- поглядел чо там на сколько позволил глазомер- непосредсвенно к самому замку запирания отпираяни там где надписа валео нет- ибо изнутри октрывается ровно
проблема в системе тяг и рычагов идущих от наружной ручки- пролил все это добро выдэшкой и маслом- толку хрен
что бы технолога и конструктора проглядевших данную проблему мучил круглосуточный понос 33 года 3 месяца 3 дня - знайте в моей рейтинге говноинженеров вы сразу после проектировшиков сидений
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2014, 20:33   #578
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Туго открываются задние двери

Просто подогни вверх рычаг на замке, куда крючек ручки упирается и все. Давно решена эта проблема
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2014, 22:14   #579
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Просто подогни вверх рычаг на замке, куда крючек ручки упирается и все. Давно решена эта проблема
эээ а есть чертеж ли картинка? чото не вьезжаю где ето
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 06:07   #580
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от professor.perm Посмотреть сообщение
эээ а есть чертеж ли картинка? чото не вьезжаю где ето
Скоба вот эта, но на плохо отрегулированном замке она уже сама по себе туго работает (про конструктора этого замка прямо в точку ... 33 года ему ... и 3 дня ему)
Т.е. нужна регулировка на минимальный прижим дверей на резинках (для этого можно: скобу двигать, киянкой верх крепления резинок мять, гнуть рамку двери (прихлопывая в дверь стопку газет) - все способы хороши) + правильная работа ручки (фото ниже), но только не пилить зуб (можно получить эффект произвольного открывания на кочках).


Это она на снятом замке

Но если её гнуть (убирая люфт) То она гнётся не правильно (на 1 фото это видно) - надо как то сам её рычаг согнуть, а не плоскость упора искривить.


Крючок на неё давит вот этот


************************
Про ручку: ручка без замка тоже может работать туго, в этом я убедился сняв замок и попробовав тянуть ручку. В качестве шарнира у неё какой то корявый крюк, ползающий довольно туго т.е. если приложить усилие к центру ручки (так делаю почти все дети), то КПД такой рычажной "передачи" падает в разы.
Кто открывает упором большого пальца (сами владельцы): упираясь большим пальцем мы прижимаем резинки снимая нагрузку с зуба удержания в замке + крутим механизм ручки - это эффективнее, чем прилагать одинаковое усилие тяги сразу к двум краям этой ручки - это по логике, что тянем ладонью за всю ширину/оба края, а надо только одним пальцем за самый край = максимально длинный рычаг )

Вот сама ручка (я там убрал тугую пружину и так всё возвращается если нет люфта рычаг-флажок на 1м фото)
И сама тяга рычаго с такими смещениями момента прилагаемых усилий уже туго будет рабоать.
Вложение 13346

Ручка разборная и каждый край крпится раздельно. Там овальные отверстия в дверях и если ручку затянуть как попало, то эта хреновина (чёрная, которая тянет рычаг) будет цеплять ответную сторону ручки и когда тянешь ещё добавлять усилия.
Вложение 13347

Рычаг по скобе шкрябает, на переднейф двери тяга в пластиковых защёлках работает мягко.

Пилить зуб - это не лечение. Зуб имеет скос в обратную сторону - это защита от произвольного открывания на кочках и хорошо видно, что при открывании замка дверь прижимается на долю миллиметра во внутрь. Изнутри поэтому тянуть легче + там тяги в пластиковых шарнирах + передаточное число рычажных пар больше - ручку внутри надо градусов на 30 крутить, а снаружи в разы меньше.

****************************
Регулировка скобы. (та что на стойках двери)
Скобу я сместил в сторону меньшего прижима дверей думал хотя бы сделать замок легче, но по факту оказалось и дверь стала стоять ровнее, хотя ранее я думал дверь стоит у меня ровно. Плюс я немного поднял скобу, чтобы дверь легко накатывалась своей салазкой на неё - это убрало скрип двери по резинке (я долго не мог найти его причину). Оказалась на кочках дверь лежит на резинки крыши, а не на замке и тем самым скрипела на кочках. После затягивания болт TORX в скобе я его немного ослабил (на котором белая втука), чтобы втулка могла на нём крутится и салазка мягче накатывалась при закрытии дверей

ЗЫ: Как бы полезную информацию по замку собрать в одну кучу. Я и свои то посты не могу найти на всех этих страницах и фото прикреплял по новой. Тема про замки долго всё новых и новых людей будет мучать вопросами.

ЗЫ2: Там где я снял пружину (только на 1 замке), выгнул флажок (с фото1), отрегулировал скобу на стойки двери - это задняя правая дверь, всё стало открываться очень легко. Ребёнок 5 лет теперь наконец то сам стал садится в машину. Разбирать замок левой двери мне уже было лень (со стороны дороги всё равно его не высаживаю и не сажу). Но чтобы так сделать, пришлось дверь разбирать 2 раза (в инете не нашёл тогда тем про замок - все только снаружи что то пилили или гнули)

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , задние , замки , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.