Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2021, 13:01   #82311
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 82!

Касаемо утилизации
Цитата:
Компания «Chemetall» утверждает, что сбалансированный механизм переработки позволил бы возвращать в технологический процесс около 50% лития из отработанных аккумуляторов - это говорит о том, что примерно через 15 лет эксплуатации электромобиля и выхода из строя его аккумуляторных батарей, из них можно будет изъять половину лития. Подобного рода переработка позволит в значительной степени решить в будущем проблему нехватки энергетических источников.
Тот же свинец все 100% (ну 99,99 может) идёт обратно, в случае сдачи АКБ в цветмет.
А литий пока только 50% получается. Т.е. там ещё и очень грозный отход в виде оставшихся 50% выходит.
Нормальной технологии то толком не, а уже громкие заявления капиталистов об пересадку всех на эл.мобили.

Углеродный след - это они спецом сделали, чтоб авто на газу (или даже отопления дома газом или газовая плита в доме) считались не экологичными. Но если сравнить мощность отопления дома и мощность автомобиля, то получается углеродный след от отопления в разы больше. Дома отапливают все, даже кто не имеет автомобиля.

Цитата:
Сообщение от свободные источники
в России за год потребляется около 64 млн. тонн автомобильного топлива
Цитата:
Сообщение от добыча газа в РФ
472,0 млрд куб. м
это 330 млрд. тонн газа.
Т.е. по массе в 50 000 раз больше., потому что он нужен на отоплении и т.п.
Кому эти автомобили помешали?

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.12.2021 в 13:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:12   #82312
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Оно нам надо? - 82!

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- нууу нужны деньги на инструмент и сырьё, даж медь - денег стоит ...
-- мне кажется, ни кто не уходил ... )))
-- не думаю, что в наше время он бы стал работать по другому,
даж заморочившись производством каким ...
так он и тогда так же работал, просто специфика, колье или браслет продал за сто тыр, а работнику 500 руб в месяц зарплата. В любом ювелирном изделии работа минимум 50 процентов от стоимости. А таких браслетов... Да пусть он его даже два месяца делает или шесть, все равно хозяин в десять раз больше забрал.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:16   #82313
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 82!

В мире потребляют около 5 млрд литров бензина в год, т.к. хранить такой объём негде, его производят и быстро потребляют.
И выше про газ - только РФ добывает газа в 66 раз больше, чем все авто ВО ВСЁМ МИРЕ сжигают бензина.
Да, с газа выхлоп чище, но перевидите все авто на газ тогда, в чём проблема.

Дома то чем люди будут отапливать? Ветрогенераторами? Технологические линии, требующие тепла? Да и выработка э/энергии.

Т.е. элементарная математика показывает полную ложь про все эти эл.мобили вот и всё, тот же МАСК в т.ч. и на этом заработал состояние и остальные туда же.

А вские Греты, которые школу не окончили и с математикой возможно у неё туго, ей проще по демонстрациям ходить (а капиталу проще подогревать страсти на данном этапе), как бы накаляют страсти вокруг всех этих бензиновых авто и воспевают эл.мобили и зелёную энергетику. Она возможно делает по своему незнанию элементарных вещей(ей "подпевал" даже Путин, его то интересы понятны - он интересы торговцев газом хорошо защитил.

Но есть шанс, что такая диспропорция (вся эта математика) быстро выведет их на чистую воду.
Не ужели никто не считал - считали, но на текущем фоне это никому не интересно, а с цифрами - даже меня тут мало кто будет читать, тем более пересчитывать - так, я типа против зелёных и всё... Я не против, просто ну элементарные вещи - вся же глобальная статистика на виду.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.12.2021 в 13:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:28   #82314
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Оно нам надо? - 82!

Сколько ущерба природе нужно нанести что б заработать на теслу 11лямов.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:48   #82315
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 82!

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
так он и тогда так же работал, просто специфика, колье или браслет продал за сто тыр, а работнику 500 руб в месяц зарплата. В любом ювелирном изделии работа минимум 50 процентов от стоимости. А таких браслетов... Да пусть он его даже два месяца делает или шесть, все равно хозяин в десять раз больше забрал.
Это и есть вся не справедливость капитализма. У нас она выше в РФ, где то ниже. Но мировая экономика в глобальном масштабе как работала, так и работает, что при СССР, что после распада СССР. Во время СССР его просто пытались изолировать от их экономики.

Слишком много "но", чтобы сделать всё справедливо. Всем всё равно не угодить. Но если большинство живут намного хуже меньшинства - это вот очень не справделиво. Только в моём примере выше (фантазии может) - если ср. зплату 35т.р. поделить на всех (+/- с учетом их вклада), то в текущей ситуации при том же ВВП страны и той же численности средняя так и должна остаться 35т.р. 35т.р. - это мало. Т.е. страна в упадке, производство тоже, либо расходы у страны большие (например на ВПК или подержание порядка и даже на худо бедно работающие больницы и школы, хотя школы какой ни какой вклад в будущее). А вот производство???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Сколько ущерба природе нужно нанести что б заработать на теслу 11лямов.
Думаю сильно должно ждать не придётся, хотя 15 лет период оборота литиевых батареек, по человеческим меркам долго, лет 20 надо, чтоб увидеть, как вся эта афёра у них закончится.

Может есть шанс, что придумают что то новое технологичное? Хотя за 20 лет... зачем им это, сейчас они лярды считают.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
35т.р. - это мало.
Ну или очень много выводят капитал из страны, если бы он остался у нас, выросла бы и з/плата средняя (даже если её выдать 1% населения).

Опять же с точки зрения экономики всё можно посчитать через тот же ВВП. Сравнить с другими странами, пока мы в общей экономической системе. Мелочи не видны, но когда кто то по крупному обманывает, вышло бы наружу. Вроде про крупный обман не слышно, есть же экономисты, которые не дремлют))
Сложить там всю добычу, обмен между стран, наценки средние и т.п. Думаю под силу студенту эконом.факультета, как курсовой проект. У меня по экономике была когда то 5, по образовании я энергетик. Тогда уже экономика шла не совсем советская. А я умудрился и на дневном в 90х поучится ЭПП и на заочном в 2011.

Какая то часть экономики всегда изолирована - там и другие доходы и другие расходы. Можно вообще трудом заключённых строить что то или трудом солдат, не оплачивая им за труд, но там скорее больше уходит денег, чем они чего то строят.

Пенсионеры - это тоже часть экономики. При их численности несколько триллионов рублей в год на пенсии только надо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.12.2021 в 13:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:50   #82316
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Оно нам надо? - 82!

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Star, про электромобили.
Согласна, экологичные. сами по себе.
Но вот в планетарном, так сказать масштабе, объясни,
не понимаю я их экологичности.
Просвети не разумную)
Даже и не думаю, зачем мне это ? у меня нет 150 тыс.$ на Теслу, зачем голову засорять. Телефон за 100 тыс. руб. нравится, камера ф.ф. но земноводное душить это взять.
Star вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:53   #82317
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Оно нам надо? - 82!

Цитата:
это 330 млрд. тонн газа.
Т.е. по массе в 50 000 раз больше., потому что он нужен на отоплении и т.п.
Есть ещё уголь. Которого для выработки тепла сжигается ну ничуть не меньше.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:55   #82318
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Оно нам надо? - 82!

Шурик в средней зарплате учитывается только зарплата, доходы владельцев бизнеса не учитывают, поэтому будет не 35 тыр.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 13:57   #82319
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 82!

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Шурик в средней зарплате учитывается только зарплата, доходы владельцев бизнеса не учитывают, поэтому будет не 35 тыр.
Возможно, но доход бизнеса - это активы предприятия.

Если их изъять, предприятие не будет развиваться, не закупит себе новый грузовик или станок. з/пл от этого могут вовсе упасть или предприятие снизить выработку.

Активы хозяин может себе забрать, это и ранее приватизированное в т.ч. - не честно поделенное и заработанное за счёт этого. Но это всё таки не зарплата.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.12.2021 в 14:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.12.2021, 14:05   #82320
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Оно нам надо? - 82!

Блин мы же не на форуме бухгалтеров. Хорошо не доходы, а чистая прибыль хозяина завода.
__________________
babai вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.