Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 16:22   #1
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Цитата:
Вообщем что-то начал расти расход топлива. с 7.4 до 8.1. Я конечно понимаю что зима, снег, зимняя резина прогрев перед поездкой. Но смущает одно. с ЭПГ подружился сразу, почти никогда сильно не жму, езжу спокойно, так вот при нажатии на ЭПГ вылетает мгновенный расход 18, 14, 10 литров. такого раньше не было. Езжу на 95 о Neste Oil.
Вопрос такой - эти изменения могут быть из-за того, что я залепил весь перед утеплителем от труб ? датчик температуры окружающей среды как-нибудь завязан на впрыске топлива ?
Друзья вчера сам нашёл причину повышенного расхода и его увеличения. Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая. Причина банальна, тупо нехватало воздуха в воздушный фильтр, смесь была бедная.
Так что перед залепливать не советую. После снятия колбасы с переда расход стал в норме, как летом !
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:51   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Друзья вчера сам нашёл причину повышенного расхода и его увеличения. Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая. Причина банальна, тупо нехватало воздуха в воздушный фильтр, смесь была бедная.
Так что перед залепливать не советую. После снятия колбасы с переда расход стал в норме, как летом !
На инжекторе от колбасы в решётке смесь точно бедной не станет.

У меня губа для мытья авто в трубе впуска отвёрткой утрамбована (и никак на пропорции расход воздуха/расход топлива не отобразилась, её же ЭБУ по датчикам подбирает, всего лишь упал расход воздуха по нажатию на газ по привычке, но походу адаптация открытия дросселя сдвинула - ради эксперимента губку достать что ли ) - на 4 день я уже её не замечаю. Вероятно адаптация ЭБУ работает - матиза со светофора на раз обходит даже с этой губкой в трубе. Вечером проверил - губка на месте (думал мож выдуло). Пока расход 9,1л на 100 держится. Был 9,8. Но маршрут в НГ праздники выходной - сравнить никак.

В идеале бы прошивку - с запретом выхода на мощностной режим обогащения.

ЗЫ: помимо губки ещё остаток трубы свёрнутый в "колбасу" материал для укрытия теплиц запихал, но на фоне губки это не более 20% по графику расход воздуха - не так плотно свёрнут).

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.01.2015 в 16:55.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:58   #3
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Цитата:
Пока расход 9,1л на 100 держится. Был 9,8
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 17:08   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?
Другие факторы - совпадение просто с колбасой.
Факторов много.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 21:21   #5
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?
Ну, если по городу меньше 10-то литров много...
У вас в Новгороде, наверное, не знают слова "пробки". Только не те, что в бутылках.

Добавлено через 2 минуты
Мужики, что вы колбасой называете? Воздухозаборник перед воздушным фильтром?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 22:33   #6
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Цитата:
Ну, если по городу меньше 10-то литров много...
У вас в Новгороде, наверное, не знают слова "пробки". Только не те, что в бутылках.
есть пробки, не надо.
Цитата:
Мужики, что вы колбасой называете? Воздухозаборник перед воздушным фильтром?
называют "колбасой" - вспененный утеплитель для труб
http://vsetrybu.ru/wp-content/upload...polietilen.jpg
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 17:02   #7
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Экономия топлива

Цитата:
Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая.
Объясните мне, дураку, причинно-следственную связь! Между колбасой и мягкостью педали ЭПГ!
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 17:10   #8
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Цитата:
Объясните мне, дураку, причинно-следственную связь! Между колбасой и мягкостью педали ЭПГ!
она есть, просто ты не обращаешь внимание на такие тонкости. у меня всегда включен мгновенный расход , по нему и ориентируюсь на степень нажатия ЭПГ. Летом всегда нежно нажимал. зимой больше нажимаешь. Или ты даже этого не понимаешь ???
Из сугроба когда выезжаешь больше ЭПГ надо жать или меньше ??? На мост заезжаешь - больше надо выжимать или меньше ? Так вот степень выжима ЭПГ чтобы мгновенный расход не вылетал за 20 и 15 и 30 литров, у меня уже отточена. Такой я педантичный )))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Другие факторы - совпадение просто с колбасой.
ага и после снятие расход пошёл вниз ?. Может всё таки надо это связывать с залепленным передом , откуда идёт забор в фильтр ?!
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.