Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Технические жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 22:29   #1
Andrew_J
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21900
Сообщений: 228
Антифриз

На конвейере АвтоВАЗа, в большинство автомобилей Lada Granta, заливают антифриз SINTEC LUX G12 (S12).
Совместимые с ним жидкости окрашенные в красный цвет
FELIX CARBOX, ООО "Тосол-Синтез", г. Дзержинск
Cool Steam Premium ОАО "Техноформ" г. Климовск, Московская обл.

Карбоксилатные антифризы ведущих отечественных производителей:

1. Антифриз Cool Stream Premium производства фирмы "Техноформ" г. Климовск (хороший, но дороже остальных ... причин не вижу просто дороже и всё)
2. Антифриз Sintec Premium S12+ Обнинскоргсинтез г. Обнинск
3. Антифриз Sintec Lux S12 Обнинскоргсинтез г. Обнинск
4. Антифриз Luxe Long Life G12+ Delfin Group г. Пушкино (допуск G12+ ничем не подтверждён - просто написан на банке)
5. Антифриз Лукойл Ультра Обнинскоргсинтез г. Обнинск
6. Антифриз Аляска Long Life Delfin Group г. Пушкино
7. Антифриз ABRO красный Delfin Group г. Пушкино
8. Антифриз X-FREEZE CARBOX (красный) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
9. Antifreeze Antifreeze FELIX® CARBOX (красный) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
10.Антифриз Glysantin® Alu Protect / G30 Ready Mix Тосол-Синтез, г. Дзержинск
[свернуть]

Последний раз редактировалось mikos; 15.02.2015 в 16:12. Причина: дополнение
Andrew_J вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 13:43   #141
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от spec7 Посмотреть сообщение
На улице -42, антифриз Sintec LUX G12. Автономка не продавила ОЖ. Прочитал - температура начала кристаллизации, -40 °C, придется менять.
На девятке было такое, в -42 подогреватель прогрел двигатель, а печка осталась замерзшей. Беды не произошло, в гранте система ОД иная, и тут такой номер не прокатит.
Тоже задумывался на счет антифриза, может быть стоит купить концентрат и просто "опустить" температуру замерзания путем подмешивания по ареометру, что бы не заморачиваться со сливами-заливами?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 15:46   #142
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Антифриз

Сегодея менял радиатор. Слил антифриз с очень большим осадком, грязнючий и мутный. Менял 10 тысяч назад (Felix). Толи заводской был дрянь, толи этот Феликс, толи оба...
Залил новый Дзержинский
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 00:41   #143
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Сегодея менял радиатор. Слил антифриз с очень большим осадком, грязнючий и мутный. Менял 10 тысяч назад (Felix). Толи заводской был дрянь, толи этот Феликс, толи оба...
Залил новый Дзержинский
Зачем менял радиатор, что то приключилось?
demis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 04:42   #144
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
что то приключилось?
Потек
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 08:06   #145
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Антифриз

Из-за боязни засорения отопителя у самого была мысля врезать фильтр грубой очистки в малый круг - в сторону отопителя. пример такой уже есть, кто по этой причине радиатор отопителя менял. Всякое бывает, забить радиатор постоянными отложениями одно, а за раз забить его просто грязью (мотор у человека закипел из-за неисправности в СОД - в неисправность не вникал, может не качественный монтаж чего либо, например котла) - уже обидно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Сегодея менял радиатор. Слил антифриз с очень большим осадком, грязнючий и мутный. Менял 10 тысяч назад (Felix). Толи заводской был дрянь, толи этот Феликс, толи оба...
Залил новый Дзержинский
Обычно бывает при хорошем перегреве двигателя - всплывает много грязи.

В принципе при сливе ОЖ - тоже может быть грязь, которая просто скапливалась и в некоторых точках (ширина блока значительно выше ширины шлангов) скорость потока будет очень малая, чтобы грязь растекалась по системе. А при сливе ОЖ, последние капли с собой забирают всю грязь.

Когда я менял тосол на ниве (как пример), то при повторном сливе через несколько дней (то одно побежало, то второе...) он был сильно грязный.
По аналогии ванная в доме, в которй попала грязь в виде песка (напрмиер ботинки помыл). Первый слив воды унёс грязную воду, но на дне много осадка. Но если просто наливаем новую воду (без промывки с душа) и при повторном сливе опять куча грязи будет. Может от тяжёлой взвеси как то надо промывать обычной водой перед заменой ОЖ всю СОД??? Сам об этом думал (ещё на ниве, но не стал парится - мотор работает, не греется, зачем я буде в сентябре воду лить холодную, да мёрзнуть - процедил то, что слил и обратно в мотор). На гранте до замены ОЖ ещё дело не дошло пока, но подключить насос с водок на шланг отопителя (в сторону двигателя, а второй заглушить. Слив через толстый шланг) и продуть систем наверное можно. Потом отдельно оба радиатора промыть - к 2016 году к весне может созрею для этого.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.12.2014 в 08:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 11:35   #146
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 361
Re: Антифриз

Подскажите у меня антифриз красный оказался чуть ниже чуть ниже или на отметки MIN я купил красный NORD ( его же можно долить если он красный в инструкции не написано какой марки залит и разводить его же не надо)?
Вышло , что я долил до места соединения бочка ( на серёдке где шов) но если верить отметки MAX ( стрелка вниз) то выходит, что я долил до MAX? как сливать часть? температуру показывает так при езде 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается до 103 и тут же опускается до 95.
Для чего вообще нужен антифриз?

Последний раз редактировалось tom; 27.12.2014 в 11:39.
tom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 12:08   #147
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Антифриз

Цитата:
Для чего вообще нужен антифриз?
Это ты так шутиш?
Сергей23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 12:38   #148
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Для чего вообще нужен антифриз?
Если даже у Гугла или Яндекса не в состоянии спросить, то и не забивай себе голову подобными вопросами. Для таких давно придуманы СТО.
след вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 13:06   #149
nikolug
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Большелуг
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма
Сообщений: 277
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Подскажите у меня антифриз красный оказался чуть ниже чуть ниже или на отметки MIN я купил красный NORD ( его же можно долить если он красный в инструкции не написано какой марки залит и разводить его же не надо)?
Вышло , что я долил до места соединения бочка ( на серёдке где шов) но если верить отметки MAX ( стрелка вниз) то выходит, что я долил до MAX? как сливать часть? температуру показывает так при езде 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается до 103 и тут же опускается до 95.
Для чего вообще нужен антифриз?
а Вы говорите "понаехали"! Я думал, москвичи грамотные! Увы, ошибся!
как сливать часть?- Отсоси! Шлангом!
Для чего вообще нужен антифриз?
да не нужен он вообще, нахрен! Слей!
nikolug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 14:03   #150
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Подскажите у меня антифриз красный оказался чуть ниже чуть ниже или на отметки MIN я купил красный NORD ( его же можно долить если он красный в инструкции не написано какой марки залит и разводить его же не надо)?
Вышло , что я долил до места соединения бочка ( на серёдке где шов) но если верить отметки MAX ( стрелка вниз) то выходит, что я долил до MAX? как сливать часть? температуру показывает так при езде 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается до 103 и тут же опускается до 95.
Для чего вообще нужен антифриз?
Нельзя смешивать антифризы различных марок. Если не ошибаюсь, с завода залит Sintec, а что такое Nord - хрен его знает.

Добавлено через 3 минуты
А различие в цвете - различие в температурном режиме, как правило.

Добавлено через 4 минуты
Я вот думаю, не пора ли менять антифриз? Пробег к 20000 приближается, на бачке написано, менять через 30 тыс., но машине в апреле 2015 уже три года будет.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.