Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2020, 11:00   #631
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Или топливо оч.плохое..?
В составе КГ, что осаждаются, не только продукты сгорания топлива. Зарастает вся система впуска. Поэтому, для профилактики, рекомендуют распылять состав перед ДУ, на работающем моторе. (см. видео, не реклама)
Цитата:
на ХХ дроссель должен быть не подвижный
Что ли в лютую зиму смотрел за ДУ? - при остановке авто (ХХ) обычно темп-ра впускного воздуха быстро растет, уменьшается его масса. От того, что он легче, в неизменный просвет его больше возможного не просочится. Смысл применения интеркулера наверняка знаешь.
На ХХ нагрузка от навесного может меняться? - для поддержания оборотов требуется другая мощность, а это и топливо, и воздух. Да, при вкл. кондея обороты увеличиваются, т.е. ДЗ шагнула и замерла, но при этом появляется не хилая цикличная нагрузка от компрессора.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 11:48   #632
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

ответы и рассуждения

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
з. Но после запуска всё прояснилось, да и % открытия заслонки пришёл к норме.
Надо было начать со скидывания разъёма с дросселя.

Точно такой же результат я в итоге получил просто сняв и одев разъём. Сравнивал по БК. Ну логично, чего там может такое налипнуть, чтобы воздух продувался так, что обороты плавали? При этом редуктор в отдельном герметичном узле, пружина возвратная довольно тугая, чтобы какой то налёт ограничил движение заслонки.
Понять надо один момент: Причина колебаний не грязь в дросселе, а программная работа эл.привода заслонки. Не грязь заставляет крутить, а ЭБУ попал в условия, когда по его расчётам что то не так и он ошибочно даёт команды Там мизер надо, чтобы уйти с этой позиции регулировки, чаще всего просто плохой контакт в разъёме дросселя. Почистить разъём или просто нужна повторная калибровка. Либо вообще ошибка в подборе смеси (там опять сто причин), когда регулировка впрыском даёт не тот результат, который ждёт ЭБУ.

В дросселе два датчика с измерением сопротивления - это слаботочка, любой окислов в контактах приводит к дефекту.

Привод двигателя, а сам двигатель постоянного тока, даже не шаговый - его надо удерживать в строго заданной позиции.

Редуктор с люфтом, ну это сам конструктив. Две пары шестерён.

фото редуктора ДУ

[свернуть]


Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Что ли в лютую зиму смотрел за ДУ? - при остановке авто (ХХ) обычно темп-ра впускного воздуха быстро растет, уменьшается его масса.

Это доли секунд и после этого дроссель замирает. Любой его шаг, тут же скачок оборотов за пределы +/-25.

Я не то что плотность воздуха, шланг с ресивера вентиляции картера скидывал и доли сек. как дроссель находил новую стабильную точку и опять замирал.

Добавлено через 9 минут
Дроссель мог на 2% замереть.
Аналогично может на 1% или наоборот на 4% - но он стоит мёртво. Зачем ему дёргаться и плавать?

фото с БК

[свернуть]



поправки, которые считает ЭБУ




[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Могу выложить график с дросселя на прогреве ДВС, как он планомерно закрывается.

Если ситуация меняется, он будет открываться (например включу нагрузку: фары/отопитель/подогрев стёкол). 1 шаг и дальше стабильное положение. Это большая погрешность, требующая поправки воздуха, чем чёрный налёт на дросселе.
[свернуть]

Добавлено через 10 минут
Я для чего всё это писал - что мизерная причина в цепи управления, может заставать плавать обороты ХХ и тот же разъём будет снят хоть для чистки дросселя, а можно просто его снять и одеть. Я бы начал именно с его снятия и одевания, прежде чем отвинчивать дроссель.
А грязь - это очень мизерная причина, чтобы нарушить работу дросселя. У нас не отдельный РХХ, с мизерной дыркой, а 52мм дроссель и он даже на ХХ может в 7% открытии стоять, а 7% это довольно приличное открытие. А прошлый пост под спойлер.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2020 в 11:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 14:24   #633
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо было начать со скидывания разъёма с дросселя.
Другой раз попробую.
Одно могу сказать однозначно - разъём идеально чистый был.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 16:32   #634
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

У меня идеально чистый контакт на кнопке стеклоподъёмника перестал работать. Протёр его ваткой в спирте и спичкой (даже не напильником, там просто не подлезть было). Прозвонил - всё заработало.
Поэтому на слаботочке вообще не удивляюсь теперь - снял/одел и всё починил.


Всё что приходит в голову, "нарушение технологий" при получение сплавов для этих контактов.

нарушение технологий


Не уверен, может вообще специально так делают, у Китайцев не переняли "запрограммированное старение", либо вообще у них комплектующие клепают, а те сами решают сколько должна служить деталь.

офф:Китайский светильник в ванной у тёщи ровно через год умер, новый. Там напряжение 220В, клёпочное соединение металл-металл и показывает обрыв и лампочка не горит. Просто феноменально, как сделать такой сплав и что там за реакции проходят с момента его эксплуатации.
Цвет смахивает на бронзу... Допустим старая потемневшая медь в провода и то продолжает контачить.

Сейчас и контакты реле - типа из меди (или её сплава), это максимум. Вольфрам - ну в чайниках ещё вроде ставят.

Добавлено через 10 минут
Не гранта конечно, но искать особо смысла нет. Почти с того же завода.
Рего логан, ДУ.
https://www.drive2.com/l/6961273/
Что там за такой конструктив делать стали.
Визуально даже не цельно металлический контакт, а какая то вставка. Может наоборот она как решение проблем - электрохимически нейтральная, ну фиг знает. Зря наговариваю тогда. Просто там действительно ответственный узел и при всех непогодах в основном честно работает. Ну тогда просто очень требовательный к качеству контактов.
Во времена СССР вообще пока не пнёшь по ТВ, показывать не начнёт. Возможно не очень простая проблема, но сам факт - я у себя её лечил просто шевелением разъёма. Не чего не поджимал.

фото

[свернуть]

[свернуть]


Добавлено через 57 минут
фото графиков работы ду с БК по приезду сделал. в тему про ДУ закинул http://www.lada-granta.net/showthrea...t=8872&page=27

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2020 в 16:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 16:56   #635
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня идеально чистый контакт на кнопке стеклоподъёмника перестал работать.l]
С таким я не сталкивался, что бы чисто всё, а контакта нет. Спорить не буду, мало ли у кого и чего случалось, всё может быть.
Тогда вопрос, почему глючит обычно именно этот разъём? Почему другие в норме...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 17:43   #636
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
С таким я не сталкивался, что бы чисто всё, а контакта нет. Спорить не буду, мало ли у кого и чего случалось, всё может быть.
Тогда вопрос, почему глючит обычно именно этот разъём? Почему другие в норме...
Он скорее не глючит, а сказывается на точности работы всего узла.
Калибровка дросселя - увеличивает точность его работы (30 сек ожидания со включенным зажиганием, проводится калибровка). Кто то после снятия и чистки ещё и калибровку делает и тем самым тоже устраняет причину. Это можно вторым этапом попробовать до его снятия. Вот когда уже эти два мероприятия не помогли, ну наверное надо его снимать, может там реально что то нарасло.

Другие узлы тоже бывает, ничуть не меньше жалоб, чем на дроссель.
У кого то с генератором, у кого то ЭБУ, у кого то вентилятор охлаждения сам включается и т.п. Тут на форуме много таких тем было. В т.ч. залипшие реле и наоборот не работающие кнопки.
Тот же микрик на сцеплении - вообще чуть ли не болячка, хотя вроде слаботочка и контакты даже не горят. Но начинает работать сам по себе.
Но с дросселем там всё проще. Нужно стабильное положение. ЭБУ его выставил, поток воздуха идёт ровно. Вдруг прошла помеха % открытия по АЦП ушёл на милливольты. ЭБУ пытается восстановить положение, в итоге дёргает дроссель.



А грязь - ну есть она, не перекрывает же она отверстие. До такого состояния не у кого он ещё не запачкался. В отличии от того же РХХ на калине-1, дроссель ведь и в обычном режиме открывается полностью, там продует любую грязь.

Добавлено через 12 минут
При выставлении потока воздуха как может грязь мешать?
С тем же успехом плотность и грязность воздушного фильтра может мешать.

Т.е. даже обросший грязью дроссель будет чуть больше открываться, но он должен найти стабильную точку, при которой для ХХ воздуха будет достаточно.

грязный дроссель

[свернуть]

Вряд ли потоку воздуха это будет мешать.

Работе привода грязь тоже может мешать не будет.
По ссылке на тему про дроссель - фото привёл. Как он меняет своё положение под увеличивающейся нагрузкой (в качестве нагрузки генератор - фото 5,6).
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=264

В состоянии отключено - пружина выставляет всегда 3% открытие.

узел сопротивлений

[свернуть]
точность может сказаться при плохом контакте, а может и я тоже ошибаюсь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2020 в 17:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 19:06   #637
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,209
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
С таким я не сталкивался, что бы чисто всё, а контакта нет.
Имею опыт с компьютерами, так вот довольно часто бывает такая ситуация, когда при включении крутится только кулер процессора, а дальше ни чего не происходит, нет запуска.
А виной тому часто бывает плохой контакт оперативки, хотя там нет грязи. Банально перетыкаешь оперативку и всё пошло, комп грузится.

Так что электроника это наука о контактах.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 19:36   #638
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Так что электроника это наука о контактах.
Всё правильно. То же радиолюбитель, паятель. В давние времена починять приходилось разную технику: магнитолы, видики, потом двд пошли и пр. Сейчас третий по счёту комп у меня, все компы собраны самостоятельно. Крайнему больше 10 лет, оперативка не глючит... переторкивать не надо.
Раньше, если кто-то обращался с глюками по электричке в авто (да и в своём зубиле то же) первым делом контакты проверялись... Современные разъёмы совсем другое дело, не увидел я там проблемы, хоть убейте. Другой раз может замечу.
Шурик, я раз в три месяца снимаю АКБ на зарядку, после подключения жду даже больше 30 секунд после вкл. зажигания.
Конечно, та грязь на прохождение воздуха не влияет, но скрины я показывал, % открытия заслонки выше нормы был. Может снятие и шевеление заслонки вручную решило эту проблему, не знаю. Получается, что-то мешало ей закрыться.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 19:55   #639
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Положение по скринам очень разнится. Считывание положения - это показания АЦП с двух переменных резисторов, приведенных к одному положению с учётом поправок калибровки.

Сказать сложно, что может на этот замер повлиять, помимо разъёма.
В т.ч. относительное заполнение разное на скринах, ТОЖ.

С точки зрения исправного дросселя 1 или 2% открытия не совсем хорошо. Т.е. воздух где то подсасывает и приходится его прекрывать.

А 4,5% - уже приличная щель. Мотор может при таком % набрать более 1000 об/мин держать.

Либо щель всё таки 3%, а датчик положения выдаёт 4,5% или 2,8% в одном и том де положение. Если расход воздуха, время впрыска при одной тож не поменялось, то странно, что положение дросселя так сильно поменялось.

Но в большинстве случаев, если обороты не плавают, не критичен этот %.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2020 в 20:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2020, 20:01   #640
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,209
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Крайнему больше 10 лет, оперативка не глючит... переторкивать не надо.
У меня тоже не глючит. А вот в офисах такое бывает, у жены на работе в аптеке обслуживаю сеть компьютеров уже много лет, 20 наверно, первый у них был на Win98, тоже иногда такое бывает. Думаю из за перепадов температуры, так как двери постоянно открываются посетителями, может ещё среда в аптеке более агрессивная. Короче, видимо окисляются контакты, хотя на глаз незаметно.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.