Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2014, 19:43   #81
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Очень просто. Штат у меня так же показывает, но врет нещадно. Он врет что в скорости, что в расходе. Я плюнул и использую его только как сканер ошибок и термометр. Теоретически его можно откалибровать, но мне тупо лень, да и зачем, если я не пользуюсь этими функциями, ибо хватает на удивление точного БК в панели приборов.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 16.09.2014, 20:18   #82
levon_2005
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Очень просто. Штат у меня так же показывает, но врет нещадно. Он врет что в скорости, что в расходе. Я плюнул и использую его только как сканер ошибок и термометр. Теоретически его можно откалибровать, но мне тупо лень, да и зачем, если я не пользуюсь этими функциями, ибо хватает на удивление точного БК в панели приборов.
Как штат может врать? Он выдает только то, что ему говорит ЭБУ выдавать ни шага в сторону.
levon_2005 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2014, 20:58   #83
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Я тоже так думал раньше, но он к данным ЭБУ применяет свой коэффициент, так и врет.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 05:57   #84
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от levon_2005 Посмотреть сообщение
Как штат может врать? Он выдает только то, что ему говорит ЭБУ выдавать ни шага в сторону.
Он получает данные о времени впрыска по КАН шине - период обмена там строго задан (что то в районе десятых долей секунды каждый обмен - все параметры от ТОЖ до времени впрыска).
В мультике точно также и в инструкции сказано, если хотите точного значения, цепляйте провод на форсунку. Вероятно время впрыска снимается не от всех впрысков и потом просто кривая расход топлива усредняется (самим ЭБУ для CAN шины из-за ограничений в количестве пакетов обмена) по этим точкам. Для точности вообще нужно знать время впрыска с каждой форсунки.

Вот из инструкции мультика
инструк.JPG
Снижают скорость обмена (там не для нашего протокола) - цифры не впечатляют 1 раз в сек или 4 раз в сек (обычный режим). Вероятно у нас всегда опрос 4 раза в секунду - это возможно предел кан шины, достаточный для контрольных приборов.
скоро.JPG
При 4000 об мин - 8000 впрысков в минуту (133 в секунду) будет довольно грубое усреднение, учитывая, что каждый впрыск по времени на БК отличается. И что там подсовывает ЭБУ - выхваченный из потока впрыск с текущей форсунки или среднее значение со всех форсунок за 0,25 сек - в любом случае с погрешностью. Даже на ХХ не хватит скорости обмена CAN (28 впрысков в секунду).

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2014 в 06:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 08:59   #85
levon_2005
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Я много раз замерял по баку по горло, БК кажет 7.5, а по факту 7.8 расход выходит(( Многовато вранья выходит)) Ну да это ладно....
levon_2005 вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 09:32   #86
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Измерение переводом времени впрыска в объём в литрах - уже довольно не точный способ. Миллионы впрысков, чтобы искатать некоторое значительное количество бензина. Даже при фиксированном времени впрыска количество топлива будет физически зависеть от его температуры (плотности), напряжения бортовой сети (скорость открытия форсунок) и возможно ещё от чего то (например от давления в топливной рампе).

И сработать +/- 5% точности уже неплохо (относительно факта).

Если калибровать штат/мультитроникс - люди добиваются 1% точности. Вероятно калибровать нужно каждый сезон (подстраиваясь под температуру топлива в баке и износ в элементов топливной аппаратуры). Даже бытовой счётчик (работающий в тепличных условиях) часто делается всего до 0,5..1% точности и с межповерчным интервалом порядка 10 лет (при том, что он полностью электронный - не чего не изнашивается).

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2014 в 09:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 13:51   #87
SerjSidoroff
Форумчанин
 
Аватар для SerjSidoroff
 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма АКПП
Сообщений: 33
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Тогда в чем разница между elm327 и бк "штат", если они оба читают данные с OBD-разъема. Получается значения(к примеру: мгновенного расхода) получены косвенным путем методом приближения и не верны что на том, что на другом устройстве.
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/serjsidoroff/
SerjSidoroff вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 14:34   #88
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Разница в способе интерпретации получаемых данных. Надо понимать, что на кан запрос ответ идет зашифрованный, в 16тиричном виде, перевод этого ответа в привычный человеку вид у кадой приблуды происходит своим неповторимым образом, там же и используется коэффициент перевода. Именно поэтому тот же ELM327 в разных программах будет показывать разное значение расхода, и ШТАТ по той же причине брешет.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 22:18   #89
levon_2005
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Я делал замер моментального расхода по синезубу на андроиде и штатному борт.копму - значения точь в точь совпадали.
levon_2005 вне форума   Вверх
Старый 18.09.2014, 04:54   #90
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

После введения поправки их лекко привести в соотв. Можно поправку изначально внести в приложение (если приложение имеет все обновления с учётом выявленных погрешностей).
Разница расхода 8,0 и 7,9 - в 1,5%. В инструкции при калибровке обещают 1% - т.е. практически для использования вполне точная величина.

Разница расхода на 100км - сначала нужно проверить БК и штатный одинаковый пробег за 100 км/показывают? Они даже скорость часто по разному показывают и в итоге погрешность пробега вполне может компенсировать погрешность расхода (у меня совпало так). Есть значение 6 импульсов с КПП (на МКПП комплектации) на 1 метр (т.е. по импульсам то не должно быть погрешности, не беря во внимание реальный пробег, а она как не странно тоже есть. По CAN шине наверняка не импульсы с КПП передаются, а некоторое значение пробега в 16 битном виде, которое нужно перевести в скорость по собственным часам (или есть эталонные часы на КАН шине х.з.).

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.09.2014 в 05:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.