Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 18:17   #511
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
ТАК где надёжнее на старой гранте или на ФЛ?
всяко на фл
потому как за 3
года грант прилично выпустили, а про подшипники до сих пор ничего практически не слышно
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 20:16   #512
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
похожи, да
резинка пружины с фл одевается на подшипник весты четко, на опору 2190 фирмы севи также подшипник весты садится идеально
проблем возникнуть не должно ( 99,9% )
перед опустится на 5мм разве что все нюансы
Почему тогда по каталогу номера у резинок разные? Кто-то так переделывал уже подвеску?

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Скорее всего вода попала туда раньше.
Конструктивный просчёт.
Узел мало подвижный, смазка по углам забивается.


Пока машина ездит, то остатки ржавчины перемалывает и они не мешают при той подвижности подшипника. А постояла и чуть шире эта ржавчина расползалась. Удар не возможен по этому подшипнику, на него пружина опирается. Пружина ударить не может. При медленном - она давит. При быстром, у неё своя инерция, она её даже не передаст. К тому же подшипник в пластиковой обойме, которая гасит жёсткие удары (типа молотком по шарику на наковальне через пластик).

Смазать там можно, даже хоженый подшипник, если нет раковин проходит долго.

Там если прикинуть, поворачивается не больше чем 1/4 оборота, а заржаветь может какая то часть подшипника и закусывать. При небольших поворотах с ЭУР даже не ощутишь.
Да, я думаю что так и было, там осадки не попадали, т.е. вода уже внутри была.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Прямо камень с души упал. ух!
Причина нашлась.
А то я было подумал как же так, при столь малом пробеге.
Просто их еще сравнительно мало наездить успело, а из этой малости - и того меньше в интернете отписалось. Вон я ссылку давал на страницу на драйве, подшипник - труха, без всяких дтп. Ну и я же написал - подшипник снаружи под атмосферные осадки не попадал, в подвеску удара не было - все целое, только навеска пострадала. Т.ч. готовьтесь, у кого люксовая подвеска))))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
всяко на фл
потому как за 3
года грант прилично выпустили, а про подшипники до сих пор ничего практически не слышно
Вот человек, неполных 2 года назад по 800р брал
https://www.drive2.ru/l/580475345208084874/
Имхо цена в 3-4 тысячи вообще с потолка прилеплена, т.к. курс с того времени ну на 7-8% вырос, но не в 3 раза никак. Причем у него импортный snr, а тут хрен пойми чьего производства отечественный пытаются впарить за 3.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 23:27   #513
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Почему тогда по каталогу номера у резинок разные?
утром на работе примерю ещё раз
резинки разные будут из-за разных пружин
Цитата:
Просто их еще сравнительно мало наездить успело
ну я вот 90, и всё ок
Цитата:
Вот человек, неполных 2 года назад по 800р брал
с ценами свистопляска та ещё последние полгода
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 18:58   #514
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
утром на работе примерю ещё раз
резинки разные будут из-за разных пружин
Самое главное чтобы вестовский подшипник встал в пружину люкса fl.
А у опоры севи на которую становится вестовский подшипник какой каталожный номер? Т.к. штатные 21900-2902821-10 на гранте - то судя по всему анвис.

Вот про эти речь?
ссылка
2190-2902821-10 код у них (косяк конечно, последние две цифры производитель, 10 - это анвис должен быть, ну да это мелочи)
И как по ним отзывы, в чем выигрыш по сравнению со штатом? Мне кажется раз на эти ставится вестовский подшипник, так и на штатные анвисы должен тоже подходить.

Последний раз редактировалось Watson; 24.02.2022 в 19:06.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 19:07   #515
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Кстати, опоры же с подшипниками в комплекте раньше шли (коробочная версия).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2022, 19:19   #516
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

У сэви есть такие, с подшипником в комплекте. Но подшипник старого образца, т.е. его мы берем если выкидываем пружины и ставим 2 резинки старого образца. А раз я нацелился ставить вместо fl-овских от весты - мне такая комплектация не нужна.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2022, 09:10   #517
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Самое главное чтобы вестовский подшипник встал в пружину люкса fl.
всё встает, проверил
подшипник с весты, резинка 21928, пружина фл
Цитата:
2190-2902821-10 код у них (косяк конечно, последние две цифры производитель, 10 - это анвис должен быть, ну да это мелочи)
-00 и -10 это смещение от центра, -10 под эур, смещение больше, кастер соотв больше

Цитата:
штатные 21900-2902821-10 на гранте - то судя по всему анвис.
штатные были анвис, потом поменяли производителя не помню на кого, но при сохранении формы и вида (ничем внешне не отличаются)

Цитата:
Мне кажется раз на эти ставится вестовский подшипник, так и на штатные анвисы должен тоже подходить
на анвис и их замену с завода подшипник весты не встанет из-за своеобразной формы корпуса опоры, хотя этот вариант как мне говорили рассматривался на ваз для унификации, но раз не вышло они и замутили новый подшипник (причем изменения вероятно только в пластиковом корпусе подшипника, а сам он походу с весты и есть)
на опоры севи вестовский подшипник встает из-за другой отличной от стока формы самого корпуса опоры, вполне вероятно что с вестовским подшипником можно скомплектовать и опоры других производителей, а не только севи

смог бы выложить фотки конечно всего этого дела, но на этом форуме как то это непросто сделать, заморачиваться изучать неохота)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вот про эти речь?
ссылка
да, они
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2022, 09:25   #518
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
всё встает, проверил
подшипник с весты, резинка 21928, пружина фл
Отлично, спасибо, значит заказываю опоры сэви и подшипник от весты! Как поменяю отпишусь, вдруг кто-то будет стоять перед такой же проблемой.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2022, 11:47   #519
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Скорее всего вода попала туда раньше.
Конструктивный просчёт.
Узел мало подвижный, смазка по углам забивается.


Пока машина ездит, то остатки ржавчины перемалывает и они не мешают при той подвижности подшипника. А постояла и чуть шире эта ржавчина расползалась.
Эта теория не работает. Я в 2017 сломал позвоночник, машина стояла 8 месяцев (как раз за несколько месяцев до этого были поменяны стойки, опоры и подшипники, прошли около 15тыс км). До сих пор этот комплект работает, нареканий нет
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2022, 13:03   #520
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Эта теория не работает. Я в 2017 сломал позвоночник, машина стояла 8 месяцев (как раз за несколько месяцев до этого были поменяны стойки, опоры и подшипники, прошли около 15тыс км). До сих пор этот комплект работает, нареканий нет
Вода же должна была попасть перед этим. А просто стоянка не во вред, если машина встала на неё сухой.

Просчёт именно в том, что на ходу задувает, если по лужам ездить.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.