Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 19:00   #1
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Недавно прошел первое ТО, хочу поделиться опытом эксплуатации своей Гранты и своими впечатлениями.


Купил я автомобиль по предзаказу в интернет, воспользовавшись сервисом, предоставленным заводом. Ждал ровно три месяца, и ждал бы больше, если бы дилер не пошел мне на встречу, и не предложил такой же автомобиль (комплектация "Норма" 015, цвет "Персей"), за ту же цену, не дожидаясь пока ВАЗ произведет машину специально для меня. Я согласился, и сэкономил около месяца, так как заказанная мной Гранта пришла к дилеру только в начале октября. Кстати, дилером в целом я доволен, машину продали за цену, рекомендованную заводом (297 000 р.), никаких допов не навязывали, даже речи о них не заводили.

В самом начале жизненного пути, моей, еще не прошедшей обкатку Ладе, предстояло серьезное испытание, я переезжал из Москвы в Ростов-на-Дону, и необходимо было перевести немало вещей, начиная от одежды, бытовой техники, и заканчивая большим комодом. Очень кстати пришелся огромный багажник, и складывающееся сидение. В дополнение был приобретен багажник на крышу типа "Муравей". Машина не прошла и 300 км, а её уже загрузили по самые помидоры, и отправили с этим грузом в путь почти полторы тысячи километров. Но еще до этого случилась первая проблема, примерно на 200 км загорелась лампочка "Проверьте двигатель". Тут же поехал на сервис, но, уже когда машину загоняли в сервис, лампочка погасла. Машину продиагностировали, оказался виноват датчик положения педали тормоза, у которого произошел какой-то глюк. Надо сказать, на работу двигателя это никак не повлияло, больше проблема не повторялась. Диагностика была выполнена бесплатно по гарантии.


Итак, машина, преодолев 1500 км, большей частью по трассе М4 "Дон", с полной загрузкой в салоне, комодом и компьютерным столом на крыше, благополучно прибыла в Ростов-на-Дону, где продолжает радовать вашего покорного слугу. Гранта эксплуатируется в смешенном режиме трасса/город, пока с перевесом в сторону загородной трассы.

После окончания обкатки, на 2600 км, машина прошла плановое ТО1. Никаких проблем не выявлено, кроме одной. По моей просьбе поменяли тормозные колодки, штатные сильно скрипели при торможении. Обошлось это мне в 850 р. вместе с работой. Теперь все нормально. Само ТО1 (вместе с заменой колодок) обошлось в 5300 рублей.



О впечатлениях.

Они очень положительные. Машина послушная, отлично управляется, педали настроены именно так, как мне удобно, руль легкий, спасибо электроусилителю, двигатель резвый, разгон хороший практически на любой передаче. В салоне ничего не скрипит, не отваливается, все собрано добротно. Сидения удобные, руль приятный, зеркала большие.

Отдельно хочется сказать о подвеске. Гранта не кроссовер, а городской легковой автомобиль. Но кажется только Гранта дает такую уверенность на плохих дорогах. Неровности, ямы, проглатываются играючи. Там где перед неровностью иномарка тормозит до нуля, я могу проезжать практически не притормаживая. При этом подвеска на любой трассе остается вполне комфортной. А когда надо, я не задумываясь могу съехать с трассы на грунтовку, туда, куда нежные иномарки и не подумают сунутся. И это качество я особенно ценю в моей машине, оставаясь легковым автомобилем, Гранта дает мне больше свободы движения, чем многие другие её одноклассники

Ну и немножко дегтя в бочку меда. Все бы хорошо, если бы не коробка передач. Все таки на Гранте стоит КПП, которой уже лет 30, и хотя она неоднократно модернизировалась, но конструкция её сильно устарела. Переключения не отличаются четкостью, мало того, поначалу бывали случаи, когда прямо на дороге, трогаясь со светофора, я просто не мог никак включить первую передачу, приходилось включать "аварийку", и с минуту пытаться как-то её включить. Это я позже узнал что Гранта прекрасно трогается и со второй, но это не оправдание. Такие же проблемы с включением задней передачи, иногда не включается и все тут, повыжимаешь сцепление, подергаешь рычагом, оп, включилась. Помимо всего, основной шум в салоне до 60 км/ч от коробки. Хотя, к слову, в салоне не шумно, в плане акустического комфорта все находится на приемлемом уровне и не раздражает абсолютно. Но если бы убрать шумы коробки, то будет вообще все отлично.

Сейчас коробка приработалась, стала лучше включаться, таких проблем, какие были вначале, нет. Но все равно, КПП это узкое место Гранты, и не зря ВАЗ уже начинает устанавливать на Гранты новую коробку с тросовым приводом

Но в целом, машина очень нравится, её практичность, большой багажник, большой клиренс, энергоемкая и комфортная подвеска, резвый двигатель, удобный салон, хорошая печка, и приемлемая цена, с лихвой перевешивают небольшие минусы, которые есть в этом автомобиле.
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 20:39   #2
Nikon_2012
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21900-41-013 1.6 MT
Сообщений: 120
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Привет! Я тоже владелец Гранты с МКПП, у меня более-менее четко включаются передачи с самого начала... бывали случаи когда не включалась первая, но сейчас включается, и иногда задняя скорость не сразу включается, а так норм Да, подвеска и клиренс хороши А вот тормозные колодки я оставил прежние, но после ТО-1 они скрипеть перестали, смазали их там что ли? И тормозить машина стала четко, намного лучше, чем до ТО-1. Поначалу тормоза мне казались вообще ватными, сейчас я в них уверен. Накатал уже чуть более 3400 км. Машиной доволен

Удачи Вам с Вашей Грантой! Чтоб ездила без поломок и заводилась как часы в минус 50
Nikon_2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 05:43   #3
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
Но все равно, КПП это узкое место Гранты
это точно (
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 08:00   #4
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
Гранта не кроссовер, а городской легковой автомобиль. Но кажется только Гранта дает такую уверенность на плохих дорогах. Неровности, ямы, проглатываются играючи. Там где перед неровностью иномарка тормозит до нуля, я могу проезжать практически не притормаживая. При этом подвеска на любой трассе остается вполне комфортной. А когда надо, я не задумываясь могу съехать с трассы на грунтовку, туда, куда нежные иномарки и не подумают сунутся.
Может есть смысл купить УАЗ?
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 11:45   #5
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Может есть смысл купить УАЗ?
Мне не нужен внедорожник. Мне нужен легковой атомобиль. Но иногда езжу по не очень хорошим дорогам, или на рыбалку, например, где большая часть дороги - грунтовка или просто степь.
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 02:38   #6
ManHunTSP
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 48
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
Мне не нужен внедорожник. Мне нужен легковой атомобиль. Но иногда езжу по не очень хорошим дорогам, или на рыбалку, например, где большая часть дороги - грунтовка или просто степь.
Не слушайте никого,машина и правда хорошая,сам имею гранту пробег 20 тысяч,коробка приработается и забудете об этой мелочи,главное масло в ней смените на полусинтетику,мягче станет
ManHunTSP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 13:07   #7
Leminov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

rvk, отзыв отличный, самое то, что нужно новичку. Спасибо.
Leminov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 13:28   #8
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

Del..

Последний раз редактировалось Vainbender; 21.10.2012 в 13:37.
Vainbender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 23:49   #9
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Изображений: 1543
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

rvk, http://www.ladagranta.net/lada-grant...-vladelca.html
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 10:35   #10
Роман-Укр
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Зп
Пол: Мужской
Автомобиль: Ладэ Грантэ
Сообщений: 3
Re: Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км

А какое масло лучше в коробку налить (формула и марка) , что бы снизить вой коробки. Уж сильно достает на 1,2 и вначате 3 передачи.
__________________
С уважением.
Роман-Укр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.