Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2016, 01:02   #1
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Стучит рулевая рейка

Как понимаю тарельчатая пружина убирает и сглаживает осевой люфт червячного вала. В сочленении сепаратора и обоймы подшипника, цапфы вала и подшипника. Без этой тарельчатой пружины, в разы бы быстрей разбивались посадочные места подшипников в сочленении корпуса рейки и червячного вала.
Эта пружина вроде бы как берет функцию демпфирования или синхронизаторов в КПП.
А вот упор и витковая пружина как раз выполняет функцию компенсирования зазоров между рашпилем и червячным валом.
Как выше было сказано, там ломатся нечему.
Всего несколько причин стуков.
1. Гайка и пружина упора, так же износ пластмассы на упоре ( компенсация и регулировка зазора вал-ращпиль).
2. Пластмассова втулка. (радиальный люфт рашпиля).
3. Износ зубьев вала и рашпиля.
4. Тарельчатая пружина.
5. Люфты подшипников и посадочных мест, червячного вала.
6. Износ салентблоков в рулевых тягах.
Очень много зависит от качества ремкомплектов. Естествено конвеерный лучше.

В положении ноля. Руль может туже крутиться из за разного шага зацепления вал+рашпиль. Там вроде бы разное расстояние между зубьями рашпиля. В нуле вроде бы больше а по краям меньши. Точно не помню.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 05:46   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
В положении ноля. Руль может туже крутиться из за разного шага зацепления вал+рашпиль. Там вроде бы разное расстояние между зубьями рашпиля. В нуле вроде бы больше а по краям меньши. Точно не помню.
На короткой рейке так. Нор вроде как центр должен быть подобран точно, а с краёв уже "криво".

У Андрея рейка "Стандарт" - там должно быть одинаково, хотя я не знаю точно, знаю только что про короткую рейку хвастались про разный шаг, вроде как будто такого раньше не было.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
почему с вывешенными колесами сруль крутится туго? нет полного самовозврата в 0 при движении?
На калинорфолруме пишут виной ещё подшипник упорный может быть, если его сильно зажать тарельчатой пружиной.
Вот так в стоке (только дыры уже прорезаны). На фото выше видно его чёрную обойму, между двух шайб зажата.


Вот его переделали


взято их #729 поста
http://www.lkforum.ru/showthread.php...74#post6000274

Думаю проерить легко, если ослабить регулировочную пружину рашпиля и всё равно туго, то тогда этот подшипник ползает так. Он же по логике скользит, а не крутиться, при таком расположении роликов. Я тут подумал, а что если не квадратных, а круглых дырок насверлить и шарики туда, вместо роликов (на калинофоруме эту идею озвучил). Но просто так что то делать в рулевом - всё же риск, не дай бог потом эти шарики там заклинит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.10.2016 в 05:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.