Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 23:50   #241
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,222
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Во дела.
Волгарь, это с этих пор 15 тыщ прошло ?
Через 15ткм звуки вернулись, а прошло уже… 29ткм. Сейчас на одометре 74000
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2016, 12:04   #242
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Через 15ткм звуки вернулись, а прошло уже… 29ткм. Сейчас на одометре 74000
Ну, тогда я совсем не знаю в чём дело.
Когда-то давно, я встречал любопытную версию подобных шумов. В ней утверждалось, что причиной является несоосность валов КПП и коленвала. Типа ВАЗ не может точно отлить картер сцепления для соблюдения соосности. Оттого и нагрузка на ведомый диск и/или на подшипники валов КПП, что их ускоренно и разбалтывает.
Не знаю, насколько это соответствует, так сказать.
Тут бы ВАЗ послушать, но вряд-ли там сильно себя удут изобличать "Ребята, лить колокола мы дейсвительно не умеем, извините".

Добавлено через 9 минут
Несоосность валов, кстати, очень подходит для объяснения, к примеру, разбалтывания крепления центральной части ведомого диска со шлицевой втулкой в центре, и периферийной части диска, где и крепится феродо.
Там всё на заклёпках, вроде бы - возможно вот эти заклёпки и разбалтывает.
Несоосность даёт изламывающий момент ведомому диску.
Тарахтящие диски народ уже выкладывал неск. страниц назад(или я где-то в тырнетах видосы видел), причём фирменные, Валео ! Но изламывающему моменту плевать какой диск раздалбывать.
Также на подобное жаловался и Олег08 - у него тоже втулочная часть разболталась.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2016, 22:20   #243
Ropis
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Грантоводы подскажите пожалуйста. Утром завёл автомобиль, пока он прогревался услышал посторонний, шум, звук в районе коробки. Выжав сцепление этот звук исчез. Я так понимаю, что это подшипник первичного вала. Скажите пожалуйста это гарантийный случай?
Мне меняли дважды подшипники в коробке по гарантии, но только после длительной переписки с автовазом, когда я потребовал вернуть деньги, поскольку меня мягко говоря ... обманули, как и всех других покупателей, не указав в рекламных материалах о таких сюрпризах в Ладе Гранте как вой, гул, шорох, постукивание, перемалывание и другие раздражающие шумы в коробке, называемых специалистами завода и инженерами по гарантии дилеров - КОНСТРУКТИВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ. Первый раз заменили только задние, шумы о которых вы говорите вернулись через 100 км пробега. Во второй раз поменяли все подшипники в кпп, шумы вернулись через 200 км. На последующие мои обращения полный игнор, ответ простой - специалисты не усмотрели каких-либо неисправностей. Теперь всем своим знакомым, кто задумывается покупкой данного авто, даю возможность ознакомиться с заявленной автовазом комфортной ездой в ладе гранте лично на моем экземпляре и показываю ответ автоваза на мои претензии. У восьмерых на сегодняшний день желание покупать сие чудо отпало)) Как еще бороться с этими негодяями я не знаю.
Машина 2015 г.в. мкпп - 2181

Последний раз редактировалось Ropis; 28.11.2016 в 10:40. Причина: без мата!
Ropis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 06:46   #244
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Стук подшипников первичного вала

Так со своей -то чё решил? Сдавать обратно?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 10:27   #245
Ropis
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Стук подшипников первичного вала

Это не так-то просто сделать. А так конечно бы сдал обратно.
Ropis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 10:58   #246
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Типа ВАЗ не может точно отлить картер сцепления для соблюдения соосности. Оттого и нагрузка на ведомый диск и/или на подшипники валов КПП, что их ускоренно и разбалтывает.
Не знаю, насколько это соответствует, так сказать.
Отверстия не литьём обычно, а фрезой доводят. Обычно за базу берут или плоскость или само отверстие и потом выводят плоскость. Речь про посадочные отверстия под втулки. Конструктивно диск сцепления передаёт момент через демпфер, теоретически небольшой перекос (микронный) он способен погасить без последствий (т.к. демпфер не монолитный с самим диском) + шлицевая посадка диска (не жёсткая). Вряд ли настолько криво сделан картер, что всё вышеперечисленное не погасит небольшую несоосность.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2016 в 11:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 19:07   #247
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук подшипников первичного вала

Да не в соосности дело, а в конструктиве. Надо было делать конические подшипники с регулируемым преднатягом, чтоб валы не гуляли . Или шайбами регулировать "ход" валов.

Добавлено через 3 минуты
По крайней мере с нашей точностью изготовления.

Добавлено через 52 секунды
Кстати как у нас выставляется "преднатяг" или как его еще назвать? Осевой люфт валов?

Добавлено через 17 минут
Господа практики, кто разбирал наши кпп. Как осевой люфт валов регулируется?
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 00:58   #248
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, тогда я совсем не знаю в чём дело.
Когда-то давно, я встречал любопытную версию подобных шумов. В ней утверждалось, что причиной является несоосность валов КПП и коленвала. Типа ВАЗ не может точно отлить картер сцепления для соблюдения соосности. Оттого и нагрузка на ведомый диск и/или на подшипники валов КПП, что их ускоренно и разбалтывает.
Не знаю, насколько это соответствует, так сказать.
Тут бы ВАЗ послушать, но вряд-ли там сильно себя удут изобличать "Ребята, лить колокола мы дейсвительно не умеем, извините".

Добавлено через 9 минут
Несоосность валов, кстати, очень подходит для объяснения, к примеру, разбалтывания крепления центральной части ведомого диска со шлицевой втулкой в центре, и периферийной части диска, где и крепится феродо.
Там всё на заклёпках, вроде бы - возможно вот эти заклёпки и разбалтывает.
Несоосность даёт изламывающий момент ведомому диску.
Тарахтящие диски народ уже выкладывал неск. страниц назад(или я где-то в тырнетах видосы видел), причём фирменные, Валео ! Но изламывающему моменту плевать какой диск раздалбывать.
Также на подобное жаловался и Олег08 - у него тоже втулочная часть разболталась.
Все слишком сложно. У восьмеркиной коробки в отличии от жигулевской передний конец первичного вала вообще в воздухе висит. Вспомните жигулевский вариант. Передний конец вала фиксировался подшипником в коленвале. У нас он заканчивается на ведомом диске. Ни о какой такой центровке речи нет.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2016, 17:47   #249
Tipchic
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Сургут
Пол: Мужской
Автомобиль: 2191
Сообщений: 143
Re: Стук подшипников первичного вала

Скажите, чем вообще грозит этот шорох?
С ним ездить можно? КПП не развалится на куски, неожиданно?
Tipchic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2016, 11:37   #250
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук подшипников первичного вала

Вчера был на СТО родном ВАЗовском, попробовал пожаловаться на шумы в КПП.
Примерный ответ - езди, не парься, когда коробас совсем заклинит/развалится, приедешь и мы тебе поменяем все внутренности на "восьмые", тебе крупно повезло, т.к. восьмые потрохи взаимозаменяемы с твоей, а кулисовую нужно сразу на новую менять. Твоя коробка ходит тыщ 70-80, как правило, а дальше капитальная переборка с выбросом обоих валов на помойку и установкой новых восьмых, т.к. там ничего живого не остаётся
Типа начали экономить на всём, даже шестерни в два раза тоньше сделали чем восьмые, что сказалось на их ресурсе.
Так что коробка - гавно, и вообще, вся машина - гавно, а ты относисся к ней как к мерседесу.
Я в лёгком шоке от такого обилия пессимизма

Себе, грит, перебирал восьмую коробку, поставил все новые подшипники, из них два - СКФ. И КПП - замолчала. Щас уже 30 тыщ пробега и она опять зашумела.

Добавлено через 4 минуты
Так что пока поезжу.
Лук ТМ-4 75W-90 залил вместо 0W-40, вроде бы чуток потише шумы(вой, хырчание на низах, тарахтелка на нейтрали, рокот при трогании под нагрузкой) стали, передачи некоторые чуть мяхче стали включаться, хотя может и пласебо. Но принципиально ничего не поменялось. Покатаюсь ещё, послушаю.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.12.2016 в 11:39.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.