Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 16:55   #1051
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Ярослав02, ну сколько мы там разницу в высоте отыграем благодаря прокладке? Десятые доли миллиметра. Я понимаю, если бы мы две прокладки разом проложили, то да, уже существенно.
Как к практику вопросов нет к нему, просто интересно услышать аргументацию, почему так происходит.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 18:08   #1052
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Думаю дело может быть и не в разнице СЖ у разных экземпляров, на детонацию может влиять любая мелочь в камере сгорания, типа нагара, прокладки, мелких заусениц, фазы открытия/закрытия клапанов и т.д. Плюс фракционный состав и детонационная стойкость бензина, температура, нагрузка. Главное здесь отскок зажигания в мозгах. Чем меньше, тем лучше.

Помнится на газельке с 402-м долго бился, цокотела при любом зажигании даже на 98-м, как ни выставляй. После долгих мучений и размышлений оказалось, что в шестеренках распредвала разница в углах может быть на ползуба, от эти ползуба и решали все. Подобрал шестерню с более поздним "ползубом" и все стало путем. Но это пришлось самому анализировать и раскапывать, мастера-мотористы в такие тонкости не вникают. Потом ваще поставил на нее форкамерную головку, от де красота была, никакой тебе детонации на любом практически угле.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2013 в 18:12.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 19:45   #1053
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
просто интересно услышать аргументацию, почему так происходит
Ну, вот нашёл только это(откуда я взял про разную просадку прокладки, я не помню, может и придумал, а может где-то в комментах было)

...
Кроме того, стоит рассматривать каждый случай в отдельности - декларируемая цифра может несколько отличаться от реалий - идеально точно геометрию камеры сгорания редко кто высчитывает. Чаще всего, указанные производителем данные о степени сжатия довольно условны, отображают, так сказать, общую тенденцию, или "среднетехнологическое" значение. Компрессия двигателей M54B22 и M54B30, или же M50B20 и M50B25, например, отличается заметно больше, чем того стоит ожидать зная указанные степени сжатия этих моторов. В Сети хватает и практических расчетов для конкретного мотора... Реальные цифры могут варьироваться в довольно широком диапазоне. Разумеется, всему есть предел и двигатель с заявленной степенью сжатия 10:1 на деле вряд ли окажется дожатым до 12:1. Учитывая естественный технологический разброс и, например, возможный нагар в камере сгорания, вы никогда не сможете точно предсказать фактическую склонность двигателя к детонации на основе одной только паспортной степени сжатия.

К чему я все это пишу: даже указанная производителем степень сжатия требует фактической проверки. Самая простая из которых - точное измерение компрессии. И вот тут, при прочих равных, можно пытаться строить теорию склонности этого ДВС к детонации. Одна-две "лишних" атмосферы и стоит выбирать следующий сорт бензина...


http://bmwservice.livejournal.com/34833.html

То есть, по идее стоит узнать точную компрессию, из которой следует степень сжатия. Несложно догадаться что если СЖ получится заметно больше номинала(особенно это касается 16-кл моторов со СЖ=11), то можно и предположить его индивидуальную склонность к детонации, а значит предпочтения к октановому числу бензина. Интересный момент ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.11.2013 в 19:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2013, 22:51   #1054
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Бензин для Лада Гранта 2

После того как машинка скушала 25 литров АИ95 проехав 196 км при средней скорости 20 км/ч в городском цикле(в городе увеличить среднюю скорость не получается), залил 15 литров АИ92 проехал на нем 120 км. Разницы ни в динамике ни в чем другом не почувствовал.

Может я не внимательно читал коменты, у кого нибудь, что нибуть полетело(сломалось, сгороело, испортилось) после того как он стал заливать АИ92, вместо рекомендованного?
vlom вне форума   Вверх
Старый 15.12.2013, 00:38   #1055
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от vlom Посмотреть сообщение
... при средней скорости 20 км/ч ... Разницы ... не почувствовал.
Вот так все правильно будет написано.

Если ездить летом в жару с кондеем и давить с низов, то вы может и не почувствуете, но двигатель будет работать на очень позднем угле, соответсвенно все характеристики ухудшатся.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2013, 01:44   #1056
al.zickow
Воронежская ячейка
 
Аватар для al.zickow
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Богучар
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 2190 013
Сообщений: 49
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Пробег 75000 км., из них 35000 км. на 92. Так вот, если спокойно ездить, то да разницы никакой, но если поймал кураж, то чувствуется вялая динамика. Расход на 92 +0,2л. что зимой, что летом.
al.zickow вне форума   Вверх
Старый 15.12.2013, 13:38   #1057
АЛЕКS
Ульяновская ячейка
 
Аватар для АЛЕКS
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Симбирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 276
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Проехал 10т только на 92,95 залил для эксперемента разницы ни какой вообще.А кураж и динамика только со шпорой.
__________________
АЛЕКS вне форума   Вверх
Старый 15.12.2013, 14:13   #1058
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от АЛЕКS Посмотреть сообщение
Проехал 10т только на 92,95 залил для эксперемента разницы ни какой вообще.А кураж и динамика только со шпорой.
Я вот вынужден был после 95 заправить 92-разницу через пару километров уже начал ощущать, стала явно слышна детонация при езде внатяг, на холостых оборотах стала ощутима вибрация от мотора, про динамику не скажу, скользко, езжу аккуратно, а вот звучание мотора на низких(около 2000 об) оборотах стало громче, короче разница весьма ощутима. Те, кто не чувствует разницы скорее всего заправляются одним и тем же бензином, но по разной цене.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 15.12.2013, 14:21   #1059
АЛЕКS
Ульяновская ячейка
 
Аватар для АЛЕКS
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Симбирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 276
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Я вот вынужден был после 95 заправить 92-разницу через пару километров уже начал ощущать, стала явно слышна детонация при езде внатяг, на холостых оборотах стала ощутима вибрация от мотора, про динамику не скажу, скользко, езжу аккуратно, а вот звучание мотора на низких(около 2000 об) оборотах стало громче, короче разница весьма ощутима. Те, кто не чувствует разницы скорее всего заправляются одним и тем же бензином, но по разной цене.
Мне кажется что розница в движках,у меня стандарт и ему все равно какой бензин кушать а у вас двс другой и поэтому он более привередливее к бензину та как степень сжатия выше 10. примерно так.
__________________
АЛЕКS вне форума   Вверх
Старый 15.12.2013, 14:34   #1060
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от vlom Посмотреть сообщение
Может я не внимательно читал коменты, у кого нибудь, что нибуть полетело(сломалось, сгороело, испортилось) после того как он стал заливать АИ92, вместо рекомендованного?
Ну так прям сразу ничего и не сломается, просто ресурс мотора снизится, грубо говоря до капиталки на 92 проездишь 250-300 тыс., а на 95 400-450 тыс. Единственное, что в 126 моторе не любит 92 бензин-это ошпг, если душевно вваливать, то может уже и к 100 тыс. из глушителя обломки поршней и колец посыпятся. Детонация, а следственно и перегрев гораздо быстрей убивают облегчённые поршни, но опять же не сразу. Если уж так необходимо ездить на 92(возможно его просто негде взять), то по-моему стоит выкинуть катколлектор и прошить эбу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от АЛЕКS Посмотреть сообщение
Мне кажется что розница в движках,у меня стандарт и ему все равно какой бензин кушать а у вас двс другой и поэтому он более привередливее к бензину та как степень сжатия выше 10. примерно так.
Возможно и такое, но только если компрессия в моторе ниже нормы, например из-за непритёртых клапанов, у меня на Калине такое было с 8-кл мотором, когда компрессию довели до нормы-стала ощущаться разница, на 95 и тянуть стала лучше и жрать меньше чуток.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.