Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Новости о LADA Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2024, 10:46   #461
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
С карбом возни выше крыши.
Один раз в год снимал его, полностью разбирал, промывал в бензине, продувал воздухом - и всё ! Неспешной работы на один час... .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 10:49   #462
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 383
Re: Гранта прощай? - 2

В англиях, кажется, до сих пор выпускают пафосную Бентли с двумя хорошими карбюраторами. Никто не жалуется, даже наоборот, радуются. Нам бы один хороший карбюратор... .
Цитата:
Вот что реально нужно, это инжектор и контроль смеси по датчикам.
Это уже ЭБУ, хоть и дешёвый. С карбюратором ввернул индикаторную свечку и смотри, как горит в цилиндре и винтиками туда-сюда, пока смесь не поголубеет. Так можно достичь совершенства до ЕВРО-4, но без катализатора и расход топлива меньше, чем с ЭБУ. Успехов!

Добавлено через 2 минуты
А всё потому, что в ЭБУ загоняют усреднённую программу "по больнице", а сам подстраиваешь всё под свой конкретный двигатель. Успехов ещё раз!
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 11:07   #463
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но если захандрит, то даже не понятно куда лезть и сколько платить. Чаще хандрило по вине ЭБУ (капелька воды попала) и как то были пропуски зажигания (сбил зазор), даже не понял состав смеси виной или искра какая то не такая, так и езжу с 0,9мм в свечах.
Подсос он такой же самый и так же сказывается, как на карбе.
На 10-летней машине по системе питания заменил все уплотнения и немного подуставший БН (кмк, БН ещё мог ходить). Ну, КПА ампутировал с его отключением в прошивке. Всё!
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Карб легко чинится, я жиклёры всего пару раз чистил за время владения нивой. Мембрану бензонасоса 1 раз менял и поплавок 1 раз менял.
Мембрана ускорительного насоса у меня лопалась стабильно каждую вторую зиму. Игольчатого клапана хватало лет на 5. Аналогично мембраны БН, электроклапан.
За полгода обычной эксплуатации характеристики карба уходят и он начинает или богатить, или беднить смесь. У меня обычно богатил. Просто крутить винты толку мало. Один хрен, надо помыть, дефектовать, заменить неисправные элементы.

Есть конечно легенды "об хондовском карбе" с ресурсом до первого "что-то начал барахлить" в четверть века. Из разряда ФИДОшных котоламповых историй )

Без ремонта у меня ходили карбы на Урале. Один раз поплавки и иголки на новом моте по инструкции выставил, потом оставалось только синхрон раз в сезон поправить и всё.
Но там и карбы простейшие были, ломаться в них нечему. Да и пробеги были сильно меньше автомобильных.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 11:22   #464
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 599
Re: Гранта прощай? - 2

Ну не знаю. Мне вот тоже нравятся все плюшки люксовой Гранты, и следующую машину я хочу как минимум с таким же набором комфорта.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 11:24   #465
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
С карбюратором ввернул индикаторную свечку и смотри, как горит в цилиндре и винтиками туда-сюда, пока смесь не поголубеет. Так можно достичь совершенства до ЕВРО-4, но без катализатора и расход топлива меньше, чем с ЭБУ. Успехов!

Добавлено через 2 минуты
А всё потому, что в ЭБУ загоняют усреднённую программу "по больнице", а сам подстраиваешь всё под свой конкретный двигатель. Успехов ещё раз!
И надолго этой идеальной регулировки?
Которая только для одной заправки и одной температуры, да на стенде (в гараже без нагрузки).

А вот усредненный по больнице ЭБУ поддерживает эту стабильную эффективность годами безо всякого вмешательства.

Последний раз редактировалось Ky.; 10.04.2024 в 13:06. Причина: апчитяпка
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 12:22   #466
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,100
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Мне вот тоже нравятся все плюшки люксовой Гранты, и следующую машину я хочу как минимум с таким же набором комфорта.
Аналогично!
Специально в 21 году искал Люкса но только с 8 клопом. Нашёл
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 13:03   #467
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 599
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Аналогично!
Специально в 21 году искал Люкса но только с 8 клопом. Нашёл
Я так в 2019г три месяца ждал заказанный люкс/престиж из-за моей хотелки системы курсовой устойчивости.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 13:41   #468
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 383
Re: Гранта прощай? - 2

Я ещё на ЗАЗ-965 (горбатый) ездил, отсюда и ностальгия по карбюраторам. А ремонтировался в разных местах: от леса и глухих деревень, до ничейной полосы на границе. В этом карбюратор поинтереснее будет, а если по городу-то ЭБУ с кучей датчиков и плюшек тоже пойдёт. Каждому своё. Успехов!
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 14:00   #469
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 486
Изображений: 3
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
Я так в 2019г три месяца ждал заказанный люкс/престиж из-за моей хотелки системы курсовой устойчивости.
Аналогично, ждал больше 2 месяцев, хотел обязательно с ESС, тогда она была только на Люкс-навигация. Круиз, датчик дождя - тоже весьма нужные вещи. Причем не до выбора цвета было, что привезли (белый), тому и рад был. Единственное, обязательно лифтбэк хотел, еще на Ижаке кухов понравился. Выпускали этой комплектации совсем мало, народ в основном барабаны с кондиционерами (у нас летом тепло) расхватывал.
izhevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2024, 14:49   #470
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 599
Re: Гранта прощай? - 2

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Я ещё на ЗАЗ-965 (горбатый) ездил, отсюда и ностальгия по карбюраторам. А ремонтировался в разных местах: от леса и глухих деревень, до ничейной полосы на границе. В этом карбюратор поинтереснее будет, а если по городу-то ЭБУ с кучей датчиков и плюшек тоже пойдёт. Каждому своё. Успехов!
Я с карбюратором на Таврии наигрался)

Для глухих мест карб конечно рулит. мы так на охоте на Ниве товарища заехали в дебри и потом там встали)))) Перебирали карб под дождем)
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.