Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 10:25   #1851
П.И.Н.
Форумчанин
 
Аватар для П.И.Н.
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG люкс (21905-42-018)
Сообщений: 111
Re: Термостат - 2

Доброго дня всем! Читал я читал данную тему, и на соседнем форуме тоже. Действующие лица одни и те же. Копий сломано, что если сдать наконечники в приемку металлолома, то можно Ладу Гранту Люкс + взять. Теперь по теме. Прошу сразу не пинать, а прочитать и подумать. Собственно в чем суть. У многих возник вопрос по поводу теплового режима работы двигателя на Ладе Гранте, почему он меньше чем на предыдущих машинах, с аналогичным двигателем. Все списывают это на занижение в угоду Евро-4. Я рассмотрел эту проблему немного в другой плоскости. Взято из личного опыта владения и использования машины. Лето, поездки за грибами в Ульяновскую область. Приходилось ползать по лесным дорогам, именно ползать на 1-2 передаче, т.к по этим же дорогам ходят лесовозы и не хило эти дороги разбивают. В салоне помимо меня, еще 3 человека, т.е машина загружена нормально. Так замечено, что температура в таких режимах езды, держится около 90 и начинает довольно-таки быстро расти. Зима, не далее как вчера, парковка во дворе многоэтажного дома, с одного маневра не припарковаться, т.к к бордюру становишься перпендикулярно и только задом, напротив ряд машин вдоль бордюра (поребрика). Между передом машины и машинами напротив дорога чуть шире одной машины. Температура неплохо вырастает за время парковки до 90 и выше. Летом до включения вентилятора порой. Я это к чему все. Может так и задумывалось инженерами АВТОВАЗА, т.к машина рекламировалась как машина для дачника (ВВП со своей картошкой), сельского жителя. Т.е машине заведомо предстоит эксплуатироваться загруженной и порой на очень "хороших" дорогах (направлениях) России. К примеру, Нива вазовская, у нее стоит довольно таки большой радиатор и два электровентилятора охлаждения, для чего бы это? Просто, если сделать рабочую температуру 90, и эксплуатация будет проходить при вышеописанных условиях, то электровентилятор не будет выключаться, а если и будет то не на продолжительное время Просто возникает вопрос, как скажется такая повышенная температура, для системы охлаждения двигателя, патрубки, радиатор, бачек, срок службы антифриза? Езда по трассе летом, температура держится во одном диапазоне, только машина начинает забираться на крутой подъем, да еще если загружена прилично, что будет с температурой двигателя?Не всегда дорожные условия позволяют двигаться с нормальной скоростью, чтобы охлаждение радиатора происходило за счет набегающего воздушного потока. Это всего лишь моя версия, причины занижения температуры на наших машинах. На истину не претендую, сорри замногобукв.
__________________
"Дребезжит - значит едет!!!" АВТОВАЗ

Последний раз редактировалось П.И.Н.; 18.12.2013 в 10:44.
П.И.Н. вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 10:47   #1852
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
...при -35...40 может перейти в гелеобразное состояние при котором помпа котла не сможет ее прокачать и соответственно котёл не запустится из-за ошибки по перегреву и в то же время движок запустить с ключа будет невозможно т.к. он замерз в кол... вот такие пироги...
а цена да, кусачая, бинар в счет даже близко не беру..
Было такое единственный раз за 4 года использования Бинара, в -43, но ... ОЖ замерзла не в котле, а в отопителе салона, т.е. в самых узких трубках. Двигатель прогрелся, запустился, а салон не прогреть, пришлось ехать в теплый гараж отогреваться.
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 11:07   #1853
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Хотя, вот с этим, взято из другого источника, не поспоришь
А я это и имел ввиду, рассуждения автора на усмотрение читателя.
Я же писал про ЕВРО-4 и недогрев в связи с этим



Конкретно меня вот это интересует
Цитата:
Для экономного стиля и небольшой загрузки машины оптимальной будет температура 95–115 °С.
Максимальные нагрузки очень редко бывают, мало кто постоянно крутит до красной зоны. А экология вообще пох))
__________________

Последний раз редактировалось babai; 18.12.2013 в 12:09.
babai вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 11:15   #1854
Jin
Форумчанин
 
Аватар для Jin
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, Шеви Нива
Сообщений: 126
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от П.И.Н. Посмотреть сообщение
К примеру, Нива вазовская, у нее стоит довольно таки большой радиатор и два электровентилятора охлаждения, для чего бы это?
Как раз таки нива и шеви нива страдают от перегревов - тут уже приходиться прикладывать руки чтобы понизить температуру - не инженерам ВАЗа (им пофигу - они об этом знают)
Jin вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 11:19   #1855
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от П.И.Н. Посмотреть сообщение
Это всего лишь моя версия, причины занижения температуры на наших машинах.
Вот здесь все есть, описанные тобой условия нормой не считаются, озвучены - "в случае необходимости"
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (183.3 Кб, 57 просмотров)
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 11:57   #1856
П.И.Н.
Форумчанин
 
Аватар для П.И.Н.
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG люкс (21905-42-018)
Сообщений: 111
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от Jin Посмотреть сообщение
Как раз таки нива и шеви нива страдают от перегревов - тут уже приходиться прикладывать руки чтобы понизить температуру - не инженерам ВАЗа (им пофигу - они об этом знают)
Так и об этом, учитывая размер радиатора и наличие двух вентиляторов, этого мало. Потому что машина предназначена для жестких условий эксплуатации.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Вот здесь все есть, описанные тобой условия нормой не считаются, озвучены - "в случае необходимости"
Я не думаю, что большинство владельцев Грант, да и других автомобилей при выезде на дорогу общего пользования, проверяют её на наличие соответствия ГОСТ-у, или мерят угол наклона подъема, да и вообще руководствуются стр. 3 Руководства по эксплуатации.
__________________
"Дребезжит - значит едет!!!" АВТОВАЗ
П.И.Н. вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 12:48   #1857
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
А экология вообще пох))
Мне вот, автомат не похрену, к примеру... На кой, я его сознательно греть буду? Да множество факторов, на самом деле. Проще всего всё списать на экологию. Хотя, я не отрицаю, может только в ней и дело. Но окончательные выводы, на мой взгляд, делать не стОит.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 13:15   #1858
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от П.И.Н. Посмотреть сообщение
Я не думаю, что большинство владельцев Грант, да и других автомобилей при выезде на дорогу общего пользования, проверяют её на наличие соответствия ГОСТ-у, или мерят угол наклона подъема, да и вообще руководствуются стр. 3 Руководства по эксплуатации.
Чет ты в др сторону попер, причем здесь пользователи. Машину не пользователи изготовили. Ты предположил, что Гранту сделали для русского бездорожья и в связи с этим расширили-занизили температурный диапозон. Я тебе показал, что авто предназначено для обычной эксплуатации.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 14:14   #1859
levon_2005
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от П.И.Н. Посмотреть сообщение
только машина начинает забираться на крутой подъем, да еще если загружена прилично, что будет с температурой двигателя?
При нормальном термостате НИЧЕГО не будет двигателю, температура возрастет на 1-2 градуса с 85-87 на подьеме затяжном и все на этом. Испробовано ни раз. А то, что задумано.... то не реализовано - термостат ПРОПУСКАЕТ штатный, из-за чего прогрев мотора значительно увеличивается и как следствие и расход тоже. А как по трассе ехать, так все тепло выветривается и воздух с дырок чуть теплый поступает из-за заниженной темпы-жо.па!

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Ты предположил, что Гранту сделали для русского бездорожья и в связи с этим расширили-занизили температурный диапозон
Расширение температурного диапазона намного губительнее для двигла, чем суженный диапазон темпы.

Так что, НИЧЕГО хорошего в штатном термосе нет. Сплошной брак, остальным либо всё равно, либо не шарят И им наср...ь, их все устраивает и другим ахинею советуют.

Последний раз редактировалось Jekson; 18.12.2013 в 15:26.
levon_2005 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 14:33   #1860
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат - 2

Цитата:
Сообщение от levon_2005 Посмотреть сообщение

Так что, НИЧЕГО хорошего в штатном термосе нет. Сплошной брак, остальным либо пох..й либо не шарят И им наср...ь, их все устраивает и другим ахинею советуют.
А ты это обоснуй , а то одни только эмоции.Тут уже года два спор идет , а конкретно еще никто не доказал, что нужно 90гр либо 80гр, так какие то графики, какие то статьи неизвестных людей , содранные с интернета, вот почему то на классике стоит термостат на 80-82гр, ну никто же не пихает туда опелевский на 92гр, если на туже приору вкорячить подобную систему охлаждения, и оставить ее термостат , то температура выше 85 подниматься не будет.

Последний раз редактировалось Andrey96; 18.12.2013 в 14:41.
Andrey96 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.