Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2016, 18:54   #401
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: ЭБУ Лада Гранта

Я искал, думал заткнуть - но затыкать не чего.

Я даже на мойке один раз мотор мыл (когда случайно пролил на него масло, и немного на мотор дворников). Отмыли всё хорошо (как новая была) и мотор и за моторным щитом нишу.
Сел и поехал - не чего не намокло.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 19:18   #402
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 601
Re: ЭБУ Лада Гранта

на Калине я переносил мозги, но за все время эксплуатации их и не заливало, а здесь весь сентябрь ежедневно лил дождь, машина на улице всегда стоит, не залило. Чего же тогда боятся? мойки? возможно
Аббат Фариа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 19:38   #403
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: ЭБУ Лада Гранта

Если бы была такая проблема, то форум был бы завален жалобами.
Но это либо 2012 г.в. и ранее, либо не понятная ситуация.
Может там жгут как то криво уложен?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 07:21   #404
Devilar
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219120
Сообщений: 7
Re: ЭБУ Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
могет акум не позволительно подсевший был?
Аккум тоже был в норме 11.5 В, при том что я на лямке слушал магнитолку и мигал аварийкой, БК стабильно показывал значения в районе 11.3 - 11.5. Более того я еще не сразу вентель салонный выключил но и этого аккум не заметил.

Вчера смотрел напругу на заведенной - тоже норм около 14.1 В. Думал, может быть что-то с генератором.

В общем теперь и предположения закончились.
Devilar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 07:39   #405
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: ЭБУ Лада Гранта

БК свой купить - им и сброс и инициализацию ЭБУ можно сделать.
БК - от размера в кнопку (типа Штат), до размеров в дефлектор/на стекло и т.п. - раза в 4 дороже, но с полноценным цветным экраном.

У ЭБУ есть разного рода переменные / адаптации, которые находятся в энергонезависимой памяти и просто отключением АКБ эти переменные не превести в исходное состояние.

Вероятно был какой то глюк, из-за которого в эти переменные попало запредельное значение. Как не крути - всё что вылечилось сбросом ЭБУ - это и есть глюки компьютера. В основном проявляются крайне редко.

Но до этого горел ЧЕК, опять же без БК не понятно что за ошибка была и могла ли работать в этом случае аварийная программа, которая наделал делов.

Вывод: без своего диагностического БК - это всё гадание. И сбросить никак и ошибки никак не посмотреть. К тому же не все ошибки приводят к зажиганию ЧЕКа.

Из вариантов
не связанных с ЭБУ - такое может быть например из-за датчика коленвала. Попала магнитная пыль на него. А при мойке её как то убрали или даже по лужам сама смылась (когда на "галстуке"). А на СТО могли сделать сброс до того, как попробовали запустить мотор.


У меня за всё время (3 года) машина ловила глюк дважды (но мой глюк проявился по другому).

мой опыт

В первый раз обороты на ХХ были выше 1500 на прогретом ДВС. Заглушил, завёл - всё прошло.

Второй раз не было реакции на педаль Е-газа - машина тогда была новая, БК своего не было (да и с мазу не знаешь что там смотреть, это теперь я наловчился) и я почему то подумал, что бензина мало (было 1 деление) и мотор вот вот заглохнет (а это какая то реакция ЭБУ - инструкцию не читал, бывл не информирован и рисковать не стал). Вот так на ХХ (который к слову сказать стал 1200 об/мин) я спокойно доехал до АЗС. Переключал передачи, машина шла уверенно, с перекрёстков легко трогалась - даже понравилось) А заглушить решился только на АЗС. После заправки завёл, всё нормально. Но сейчас понимаю - это был глюк.

А теперь я сменил прошивку (возможно и версия ПО для с прошивкой может быть другой), глюков больше никогда не было. Оно ведь так часто бывают - ПО обновляют убирая одни косяки, а добавляя другие.

Я купил БК и от нечего делать уже и инициализацию и сброс раз 10 делал (по разным причинам) - некогда теперь ему глючить)
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.10.2016 в 07:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 12:44   #406
Devilar
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219120
Сообщений: 7
Re: ЭБУ Лада Гранта

www-shurik, склоняюсь к вашему варианту. А вы какой БК брали, посоветуйте, как опытный пользователь?
Devilar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 13:14   #407
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: ЭБУ Лада Гранта

Недавно обратил внимание на капающую на выхлопную воду, она шла из под заглушки (там как раз низина и вода там скапливается), который находится прямо над жгутом проводов. Причем этот уплотнитель разъела жидкость омывателя (на спирту с глицерином она у меня) до кремообразного состояния, но она там ещё держится. Я так думаю что при достаточном количестве воды и встречном ветре эта вода может попасть в жгут проводов и по нему стечь внутрь салона.

P.S. кто нибудь знает каталожный номер этой заглушки???
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161007_144302.jpg (68.8 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161007_144316.jpg (66.6 Кб, 53 просмотров)
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 15:13   #408
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: ЭБУ Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Devilar Посмотреть сообщение
www-shurik, склоняюсь к вашему варианту. А вы какой БК брали, посоветуйте, как опытный пользователь?
Я мультитроникс брал (он тогда 3200 руб стоил)

фото мультика

[свернуть]

У него возможностей больше и удобнее, чем вариант в одну кнопку.
Можно более точно оценивать что не так с ДВС.
Мне такой вариант удобнее (есть разные конструкции), на стекло или в нишу около прикуривателя (кажется штат такой) - но ценник сейчас по моему более 4т.р.

Но как показывает практика хватает обычного Штат х1 G - ценник был около 1т.р. (сейчас сколько не интересовался).
Он кправляется двумя кнопками, есть основной набор функции (чтение кодов ошибок, сброс и инициализация ЭБУ, введение поправки в температуру включения вентилятора.

фото ШТат

[свернуть]
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 19:45   #409
balamutLVM
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: Москва
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: ЭБУ Лада Гранта

гранта лифтбэк 2014г.в. 8 клананная 87л.с. . Не вкл. Насос и Стартер ! Моргает при вкл .Зажигания 10сек потом пик пик и продолжает моргать, через десять секунд пик пик и тухнет. Питание на главном реле есть, но при его срабатывании 12В на X2H1, X2H2 проседают до вольта.
balamutLVM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2017, 20:58   #410
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: ЭБУ Лада Гранта

Выскакивает ошибка 0172, "Коэффициенты коррекции топливоподачи меньше нижнего порогового значения", и куда копать?
Изображения
Тип файла: jpg 2017-02-05_19-44-24.jpg (18.8 Кб, 23 просмотров)
shmm2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.