Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2019, 23:01   #831
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Помпа - 2

Цитата:
Но запах - чёткий ! Стало быть, испаряется.
не знаю , у меня нет никакого запаха , что бы антифриз стал активно испарятся - ему надо нагрется выше 100 градусов , у меня зимой не греется выше 87 , а летом устанавливаю в ключение вентилятора на 94 .
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 06:50   #832
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Помпа - 2

Цитата:
Стало быть, испаряется
скорее утечка где то, поэтому и "пшика" нет при снятии крышки расширительного.
ITnsk вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 07:30   #833
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
не знаю , у меня нет никакого запаха , что бы антифриз стал активно испарятся - ему надо нагрется выше 100 градусов , у меня зимой не греется выше 87 , а летом устанавливаю в ключение вентилятора на 94 .
Там пароотводящий шланг, есть локальные зоны нагрева, как в чайнике при +80С. Вода не кипит, но у горячей поверхности образуются паровые пузырьки. Хорошо видно, когда чайник стеклянный.

Может оно и не так актуально, на давление нужно именно для снижение парообразования, из-за этих пузырьков теплосъём хуже.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 10:06   #834
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там пароотводящий шланг, есть локальные зоны нагрева, как в чайнике при +80С. Вода не кипит, но у горячей поверхности образуются паровые пузырьки. Хорошо видно, когда чайник стеклянный.

Может оно и не так актуально, на давление нужно именно для снижение парообразования, из-за этих пузырьков теплосъём хуже.
Вот этого, как последствия езды с незакрытой крышкой, я и боялся.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 10:30   #835
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Помпа - 2

Цитата:
Вот этого, как последствия езды с незакрытой крышкой, я и боялся.
я не призываю никого делать как я , но все же теория с пузырьками в данном случае не обстоятельна , пузырьки будут в любом случае - необязательно от нагрева , влияние данного эффекта на теплообмен очень мизерное на уровне подсознания )) .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Может оно и не так актуально, на давление нужно именно для снижение парообразования, из-за этих пузырьков теплосъём хуже.
давление нужно только для того что бы сдвинуть точку кипения на 4-5 градусов выше.

Добавлено через 1 минуту
т.к. антифризы кипят 112-115 и выше - то до кипения практически не доведутся при исправном вентиляторе охлаждения , который включается на 102 ( в заводском варианте) в моем случае максимум 96-98
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 11:01   #836
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
т.к. антифризы кипят 112-115 и выше - то до кипения практически не доведутся при исправном вентиляторе охлаждения , который включается на 102 ( в заводском варианте) в моем случае максимум 96-98
У зарулевцев в тесте антифризов хорошие кондиционные кипели при 107-109С.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 11:08   #837
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
я не призываю никого делать как я , но все же теория с пузырьками в данном случае не обстоятельна , пузырьки будут в любом случае - необязательно от нагрева , влияние данного эффекта на теплообмен очень мизерное на уровне подсознания )) .

Добавлено через 1 минуту

давление нужно только для того что бы сдвинуть точку кипения на 4-5 градусов выше.

Добавлено через 1 минуту
т.к. антифризы кипят 112-115 и выше - то до кипения практически не доведутся при исправном вентиляторе охлаждения , который включается на 102 ( в заводском варианте) в моем случае максимум 96-98
А чем эффект кипения от пузырьков кроме массовости отличается?
По факту это и есть локальное закипание. Если кинуть кусок только что после сварки в ведро, ведро кипеть не будет, но вокруг железяки будут пузырьки. Но можно сказать, что и кипит вода вокруг железяки.
Гильцы на цилиндрах греются то же не хило, там горение более 1000 градусов теплоотвод. Фиг его знает, какова разница, к тому же процесс образования пузырьков начинается тогда, когда мотору как раз жарко становится, т.е. ещё более усугублять начинают, значит их ещё больше станет.



Добавлено через 57 секунд
До кучи - накипь в момент образования пузырьков - если пар образовался, куда то должны выпасть в осадок примеси.

Добавлено через 1 минуту
Другое дело, что за 100 000 вообще можно разницу не увидеть и просто забить на все эти придумки завода с замкнутой СОД, учитывая что то помпа, то радиатор могут побежать даже на меньшем пробеге.
При том, что никто выше +95С не греет, тогда можно списать на погрешность пользу от давления в СОД.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.12.2019 в 11:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 11:15   #838
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Помпа - 2

Цитата:
У зарулевцев в тесте антифризов хорошие кондиционные кипели при 107-109С.
все может быть , я лишь поделился своим опытом , а опыт подсказывает что крышка РБ принесла и приносит не мало хлопот владельцам авто в виде "прорывов" . у меня был случай на калине 2 , гнал новую с тольятти в жару , остановился на заправке , открыл капот решил проверить что и как там , к моему удивлению РБ был похож на "мячик" . далее проверил крышку на открытие - компрессором , открывается почти на 2 очка , это чуть ли ни как давление в шинах! С тех пор , да и до этого , - крышки всегда разбираю и выкидываю клапана - оставляю только часть их закрывающую, и главное заливать качественный антифриз. Есть еще хороший выход , ребята с форумов меняют или передлывают крышки что бы они открывались раньше нежели "заложил" завод.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А чем эффект кипения от пузырьков кроме массовости отличается?
описано в учебниках физики подробно , кипение в замкнутой и несзамкнутой системах
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 11:46   #839
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
описано в учебниках физики подробно , кипение в замкнутой и несзамкнутой системах
Дак у нас вся замкнутость отрезана давлением срабатывания клапана в крышке РБ.

То что температура кипения зависит от давления это понятно.
ОЖ закипает когда давление пара становится равно давлению в СОД. В результате случайно образовавшийся пузырек пара может беспрепятственно расширяться и испарение из поверхностного переходит в объемное, что приводит к резкому увеличению скорости.

Вот я и пишу в чём отличие от локальных пузырьков? Только в резком увеличении скорости образования, но они образовываются даже ниже +100С и из шланга пароотвода выходит пар
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.12.2019, 11:48   #840
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак у нас вся замкнутость отрезана давлением срабатывания клапана в крышке РБ.
Почему же вся ? Клапан поддерживает какое-то давление, спуская лишнее.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.