Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 16:23   #6061
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 7

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Очень давно не пользовался промывочным маслом, потому хочу посоветоваться с форумчанами.....
Собираюсь переходить с синтетики на полусинтетику другого производителя,, нужно ли промывать мотор..? если нужно то промывать промывочным маслом (слить старое, залить промывочное, промыть, залить новое..)..? или слышал, что есть такие промывки,... заливаешь тюбик в старое масло, дать мотору поработать минут 20, сливаешь, заливаешь новое масло....
Прошу дельного совета.....
Если интервалы не затянуты, и пробег на машине не фатальный то промывка по факту трата денег. Лучше просто первый интервал на новом масле покороче сделать
zver вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 18:56   #6062
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Масло в двигатель - 7

А после промывки ведь тоже потребуется промывка. Лучше сразу новым маслом промыть.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 19:51   #6063
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 7

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Если интервалы не затянуты, и пробег на машине не фатальный то промывка по факту трата денег. Лучше просто первый интервал на новом масле покороче сделать
Тоже склоняюсь к этому методу...., да вот напрягает, всё таки масла разных производителей, разные пакеты присадок, как они станут взаимодействовать, всё-таки старого масла где-то литр в моторе останется, ну и разная вязкость, синь 5-40, п\с 10-40....
Пробег не фатальный...около 13.000 км.
tanais вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 19:59   #6064
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 7

Цитата:
всё таки масла разных производителей, разные пакеты присадок,
Маслом от масла отмыть врядли выйдет, тем более пакет моющих присадок у промывочного куда агрессивней. В итоге вместо грязной отработки останется новая промывка-минералка 15w30 (а то и жиже).

Моют именно от налёта на деталях, от грязи, но не от масла маслом, на котором мотору более 15 минут даже работать нельзя и то на ХХ. А оно ведь останется вместо той грязной отработки, но на которой мотор недавно хорошо работал.
Если же надо промыть от остатков отработки (её там до 0,25л может собраться) или даже от промывочного, то можно просто залить 2литра 5w40 (схожего для замены, можно того же производителя или вообще купить 5л канистру на замену и промыть 1,8л из неё, а потом 3,2л как раз хватит на замену, при условии что нет масложора и на доливку не нужно покупать).

Из не проверенных данных хватит даже 1...1,2л, чтобы маслонансос закачал его. Уровень мин учитывает плескание масла на ходу, чтобы не хапнуть воздуха, а на месте на 5 минуту потарахтеть не страшно - главное чтобы давление масла было и оно будет. У самого есть мысля отмыть от отработки при весенней замене масла - наверное так и сделаю, куплю 5л канистру и думаю 1-го фильтра вполне хватит, его заменю сразу после слива отработки, потом то ему особо не чем пачкаться.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2015 в 20:07.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 20:51   #6065
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 7

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Тоже склоняюсь к этому методу...., да вот напрягает, всё таки масла разных производителей, разные пакеты присадок, как они станут взаимодействовать, всё-таки старого масла где-то литр в моторе останется, ну и разная вязкость, синь 5-40, п\с 10-40....
Пробег не фатальный...около 13.000 км.
Не заморачивайся. А почему кстати на полусинь решил уйти?
zver вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 22:56   #6066
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель - 7

Из года в год одни и те же вопросы, за чем промывать после синьки или п\с, про 5-мин. вообще впервые слышу видно я в бреду.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 06:12   #6067
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Масло в двигатель - 7

Я когда на бензине ездил, заливал промывочное масло каждую третью замену. Сливалось чёрное. На газу смысла не вижу
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 24.12.2015, 07:17   #6068
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 7

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я когда на бензине ездил, заливал промывочное масло каждую третью замену. Сливалось чёрное. На газу смысла не вижу
От чёрных остатков можно обычным маслом промыть - т.е. двойная замена.
Но на калинофоруме меня всё убеждал человек, что польза таки есть и на ойл клубе пишут за то, что вреда от остатков промывки нету вот цитата
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
www-shurik, я такой ....

Скрытый текст

Меня хватило только фильтр дважды поменять, т.е. один промывочный завести чтобы на промывке исключить гарантированный стакан грязи с фильтра + продукты износа, дальше думаю уже изврат.
Та машина на которой я это заметил пробежала под 400 тыс., я продал хорошему знакомому с работы ее на пробеге в 100 тыс. и он реально много катался. Причем к концу интервала на подходе к 400 (он лил то-же масло что и я теми-же интервалами) у него масло конечно уже уходило, но он ни разу не доливал его за интервал, ниже минимума не опускалось. Причем там все чумазое под капотом было т.ч. думаю если сменить там маслосъемные и уставшие резинки-сальники - там будет 0 расхода. В движок лазили только однажды - у него то-ли ломанули какой-то датчик на приливе корпуса маслонасоса (походу коленвала), то-ли он каким-то хреном сам развалился - вроде поменял он из-за этого абсолютно исправный маслонасос. Помню об этом потому что он меня спрашивал не ковырялся-ли я там, больше он туда не лазил, даже прокладка головки у него отходила насколько помню без проблем, хотя они часто на 150-200 тыс. меняются.
[свернуть]

По нынешней калине - анализы с промывками и без лежат на ойлклубе, если коротко - вреда от промывок нет, только польза от периодической профилактики и вывода старого уставшего масла. Причем там самые жесткие условия - у мобила1 и валволина были, мотуль уже в более спокойном режиме ездил т.к. там багажник сверху болтался который на 160 выл как кастрируемый наживую лось.
Т.е. если есть желание помыть и с промывкой явно чернота стечёт, ну значит оно для дела. Ведь иначе вся эта чернота там остаётся.

Но я как не доверяющий промывочному маслу на 100%, ещё бы 2л масла в литрушках для "чистовой" промывки залил. Учитывая всю геморность и повышенную стоимость такой замены - думаю раз в два года наверное и стоит промыть. Новый двиг не так быстро засерается. Хотя последний раз сливал Шелл 0w40 на 8600 пробега он оставил осадочек на тазике в виде мазута, тот, что сливал до него на 6900 км такого осадка не оставлял... А может там и 0w40 подделывают где то? Или условия эксплуатации + 1900 лишнего пробега дали о себе знать..


"Всё подделывают" - я уже на 90% склонен перейти на лукойл синтетику. Как раз заодно весной и двиг помою п/с лукойла той же вязкости с предварительной промывкой лукойлолвской и два фильтра куплю - всё зафотографирую, как выглядела промывка после слива и как будет выглядеть 2л лука после второй промывки. Как минимум хуже не будет.

Если понравится))), в сл. год можно и каждый год промывать начать. Такие вещи мне нравятся даже больше, чем помыть двигатель снаружи - хотя мыть его снаружи сродни промывки - деньги на ветер)))

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.12.2015 в 07:27.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 09:28   #6069
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель - 7

Лишняя трата времени и денег.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 21:42   #6070
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Масло в двигатель - 7

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Лишняя трата времени и денег.
Во во. При хорошем масле и не затянутых интервалах ничего промывать не нужно. Лить надо синтетику и менять через 6-7ткм в городе при пробках.
А если масло авно, интервалы затянуты и движок грязный, то промывочное масло тут не поможет. Промывочное масло служит для того чтобы удалить остатки старого из системы вместе с содержащимися в нем продуктами окисления. Промывочное масло не отмывает отложения. Кроме того оно вредно тем что просаживает вязкость и разбавляет пакет присадок вновь заливаемого т.к. несливаемый остаток имеет место быть.
Хочешь промыть, поменяй свежее масло через 2-3ткм.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.