Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,852
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 00:17   #1211
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,852
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

flinter, пожалуйста пишите ближе к теме, о кокретном АМТ Гранты, не нужны пространные малопонятные рассуждения о роботах на других марках, это только запутывает народ.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 08:52   #1212
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Но 20 минут работы "тестера" и моя машина ведет себя как новая. И ничего больше.
Т.е дерганья пропали совсем?
Вот допустим на 1 скорости катитесь и слегка подгазовываете(нажали-отпустили) типа вялотекущей пробке, совсем не дергается? А с кондером?
Jerals вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 10:37   #1213
Zenmuron
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Стрежевой
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Т.е дерганья пропали совсем?
Вот допустим на 1 скорости катитесь и слегка подгазовываете(нажали-отпустили) типа вялотекущей пробке, совсем не дергается? А с кондером?
В этом режиме как Вы описали у меня дергается машина или нет зависит от плавности нажатия педали газа: если плано нажимаю газ, то никаких рывков нет, а если резко, то может быть.

Кстати прошел ТО неделю назад, у сервесников спросил, делали что-то они с роботом или нет. Сказали, что в рамках ТО провели проверку ошибок и выполнили переобучение коробки. После ТО машина стала резвее откликаться на педаль газа.
Zenmuron вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 10:44   #1214
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
В этом режиме как Вы описали у меня дергается машина или нет зависит от плавности нажатия педали газа: если плано нажимаю газ, то никаких рывков нет, а если резко, то может быть
Это хорошо, если так. У меня даже если плаааавно, и нежно нажимать - дергает а если кондер включить, то пинает коробку ещё сильнее, ударами. Дилер ничего не видит.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 14:45   #1215
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от #ks Посмотреть сообщение
Вы о чем вообще? Вы на роботе вазовском ездили? Я каждый день на нем. Как уже отметили, если тормоз отпустить, машина не поедет, как обычный автомат, а покатиться под горку. Однако! Если я плавно нажимаю газ она и плавно сводит сцепление, настолько плавно как я хочу. И я могу, и делаю так иногда, стоя в горку удерживаю машину только газом, без тормоза. Насколько она поднимает при этом обороты мне фиолетово. Так же сколь угодно медленно я могу и при парковке ездить. А при заднем ходе еще выше обороты она крутит, и ползает еще более лениво, так же на не полностью сведенном сцеплении.
Вообще то я на роботе уже год езжу. И я уже написал что был не прав, да машина не заглохнет, а при достижении 650 оборотов двигателя, сцепление автоматически размыкается. у меня тоже проблем с ездой и работой роботом не возникает, каждый ездит как хочет. А про горку это были цитаты из инструкции по эксплуатации, а не мои умозаключения. А режим пробуксовки, и думаю многие с этим согласятся, на много сокращает срок службы сцепления.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Если под режимом ползучести вы подразумеваете режим автоматической коробки, когда отпустил тормоз - поехал, то его в нашей АМТ конечно не должно быть. Робот всё-таки.
Но у меня он иногда появляется (читайте выше). Правда очень неожиданно и не всегда вовремя...
Я ничего не подразумеваю. Про режим ползучести я выделил цитату из инструкции по эксплуатации. Это не мои умозаключения. А если он иногда появляется, то наверно это не есть хорошо. Меня вот через год эксплуатации, волнует только скрип актуатора. Если знать что он так всю жизнь проездит и не заклинет, так и не дергался бы. Так ведь ни кто до сих пор из официальных лиц толком ни чего и не сказал. Меняют молча его и все.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.

Последний раз редактировалось ktkbr; 02.08.2016 в 14:54.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 16:19   #1216
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Второе - в пробках все известные мне роботы перегреваются, и нейтраль спасает положение (как минимум на тойоте и ситроене). А у Лады нет такой возможности.
Вот потому они и перегреваются, что режим ползучести имеют и сцепление не размыкают когда вы машину тормозом держите, а тупо его шоркают.
А наш размыкает.
#ks вне форума   Вверх
Старый 02.08.2016, 23:14   #1217
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от #ks Посмотреть сообщение
А наш размыкает.
да толку то от того что он размыкает....
Цитата:
Заменили сцепление на пробеге 7400. Проехал 200 км, снова начало трясти, но не так отчетливо, передачи стали заметно лучше переключаются. Думаю к 15 000, придется менять сцепление.
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=50821
Цитата:
Цитата:
Сообщение от "стас77
коробка робот пробег 6000 при плавном трогании стала дергаться машина и вибрация что на роботе при заднем ходе и на механике тоже самое. сегодня звонил своему Менеджеру говорит сцепление менять
http://www.lada-vesta.net/showthread...9896#post49896

Последний раз редактировалось flу; 02.08.2016 в 23:41.
flу вне форума   Вверх
Старый 03.08.2016, 00:14   #1218
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Это поможет потенциальным покупателям оценить ситуацию.
читая данную ветку, становиться понятно, что вазовский робот - конкретная недоделка. и лучше держаться от него подальше.
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 03.08.2016, 04:36   #1219
Zenmuron
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Стрежевой
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
читая данную ветку, становиться понятно, что вазовский робот - конкретная недоделка. и лучше держаться от него подальше.
А если подсчитать сколько было продано роботов и на скольких вылезли проблемы?
Zenmuron вне форума   Вверх
Старый 03.08.2016, 07:08   #1220
yurentei
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Камышин
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
читая данную ветку, становиться понятно, что вазовский робот - конкретная недоделка. и лучше держаться от него подальше.
вы ветку про жатко почитайте там тоже не сахар а про тросиковую коробку вообще ужас. Так что вообще не покупать?
yurentei вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.