Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 10:07   #111
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
ну так смотри момент на 2000 у 116 порядка 135 а у 126 ого порядка 125.. Почему ты утверждаешь не возможно??? все зависит от настройки грм(валы). Еслиб 126 имел бы систему изменение фаз газораспределения то на низах перла бы как 116 ой и на верхах пиковыймомент 160 и мощьность порядка 120 при 6500 оборотах.
Это где это на 116 двигателе 135Нм на 2000об/мин?

Я лично по графику вижу что момент в 135Нм 116 мотор набирает только примерно к 3300об/мин, но никак не на 2000об/мин! В то время как Приоромотор к 3300об/мин выдает уже БОЛЕЕ 140Нм!

На 2000об/мин 116 мотор выдает те же самые 125-127Нм как и Приоромотор.

До 2500 об/мин они тянут одинаково, после Приоромотор уже впереди.

Лучше тянуть до 2500 об/мин восьмиклапанный мотор просто не может.

Утверждения что восьмиклапанник лучше тянет на низах необъективны и ничем не обоснованы, кроме личных ощущений.
__________________
ВАЗ-21905 16-кл., МКПП.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 09.04.2013 в 12:28.
Alex Egorov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 14:38   #112
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
У меня тоже 16-клапанная, только на новой МКПП-2181. Я сравнивал именно две 16-клапанные машины только одна на АКПП, другая на новой МКПП-2181.

Добавлено через 1 минуту


На 16 клапаннике ниже расход, ниже вибрации, он современнее, имеет гидрокомпенсаторы. "Плюсов масса, а минусов - нету." (С)

Добавлено через 3 минуты


Приоромотор прёт отлично начиная уже с 2000 оборотов и до 5600 было бы достаточно ну просто ЗА ГЛАЗА. Дальше его крутить уже смысла нет, так как кривая уже падает, проще перекинуть передачу и разгоняться уже на следующей передаче снова в зоне так называемого "горба". Да и не тянет восьмиклапанник лучше с низов, сказки всё это, вы посмотрите на кривую моторов, приоромотор даже на низах имеет бОльший крутящий момент. Просто он вдобавок еще "взрывается" после 3000 оборотов, поэтому кажется что якобы на низах не тянет.

Вы сами то верите в то, что более современный мотор, того же объема, с практически той же шатунно поршневой группой, имеющий только на 8 клапанов больше на низах тянет ХУЖЕ своего 8-клапанного собрата? ЭТО ЖЕ АБСУРД! И кривые нам это ясно поясняют.

На 2000об/мин. оба мотора стоят на 125Нм примерно, потом приоромотор вырывается вперед и держит планку максимального момента в 145Нм вплоть до 4500об/мин, в то время как восьмиклапанный мотор также на 4000об/мин развивающий свои 140Нм после этих самых 4000 об/мин просто сдыхает и падает вниз практически сразу. А на низах Приоромотор не только не равен восьмиклапаннику, но и превосходит его. Превосходит во всём диапазоне оборотов при этом потребляя меньше топлива, издавая меньше шумов и вибраций за счет более высокого КПД. Так что ценить его можно не только за его "гоночные" свойства, которые многим таким как я например вообще не нужны, а за отличную тягу во всем диапазоне оборотов, экономичность, виброкомфорт и технологичность. Плюс с кондиционером машина имеет бОльший запас тяги и соответственно тут выбор просто ОПРАВДАН.

P.S. На второй картинке начало шкалы 1000об/мин, каждая клеточка 500 об/мин.



а я тебе назову минусы ролик опорный который сыпется у многих гидрокомпенсаторы которые стучат и поршневая которую туда не по размеру на автовазе любят сувать
еще раз пишу что приоромотор что грантомотор едут одинаково не веришь мне посмотри видео на ютубе вконтакте на драйве есть
про тягу во всем диапазоне оборотов чушь не пиши на современных корейских моторах стоят по 4 дополнительных дроссельных заслонки на впуске которые перекрывают по 1 впускному клапану на цилиндр и мотор до 3000 работает как 12 клапанный после 3000 как 16 клапанный поэтому они могут сразу ставить короткий впуск тем самым его и можно до 6500 раскручивать и выдает 1.6 123 лошади наши же до такого еще не дошли и ограничились длинным впуском чтобы низы хот какие то были на твоем приоромоторе, поэтому 8 клапанный и тянет снизу лучше, а про то что мотор ваз 21116 сдувается после 4000 как ты написал так ты проедься на нем и сам увидишь крутится 1 в 1 как приоровский вплоть до отсечки вибрации начинаются с 5600 где то
расход здесь зависит от сж у гранты 10,5 у приоры 11 на бумаге 100 грамм, но если так тошнить и смотреть на расход все равно на грантомоторе полуится ехать быстрее
автоваз всх на своем сайте не опубликовывал и не надо мне эти графики показывать сто раз видел на деле по другому все видел и графики где приоры по 108 лошадей выдавали и гранту мерили она выдала 102 лошади и 155 н м
а лучше всего тебе прокатиться на новом 8 клапаннике сам все поймешь

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Выше я предоставил две кривые момента - верхняя для 116 мотора, нижняя для 126-го, нигде не видно что кривая у 116 мотора выше чем у 126, это невозможно в принципе физически, так как моторы почти идентичны и различаются только количеством клапанов, крутящий момент на 126 моторе НЕ МОЖЕТ ФИЗИЧЕСКИ БЫТЬ НИЖЕ чем на 116 моторе в любом диапазоне оборотов. Он может быть ВЫШЕ за счет более высокого КПД, что собственно и демонстрируют нам графики.
да ты не понимаешь то что много клапанов не есть хорошо на низах почему на камазы ставят по 2 клапана на цилиндр по твоему? да по тому что мощность у него на 2200 и воздуха там за глаза хватает также и тут

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Это где это на 116 двигателе 135Нм на 2000об/мин?

Я лично по графику вижу что момент в 135Нм 116 мотор набирает только примерно к 3300об/мин, но никак не на 2000об/мин! В то время как Приоромотор к 3300об/мин выдает уже БОЛЕЕ 140Нм!

На 2000об/мин 116 мотор выдает те же самые 125-127Нм как и Приоромотор.

До 2500 об/мин они тянут одинаково, после Приоромотор уже впереди.

Лучше тянуть до 2500 об/мин восьмиклапанный мотор просто не может.

Утверждения что восьмиклапанник лучше тянет на низах необъективны и ничем не обоснованы, кроме личных ощущений.
не надо отталкиваться от этих графиков их неизвестно кто нарисовал
и жопомер в данном случае точнее так как машины едут одинакого
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 17:02   #113
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Зачем крутить двигатель?

Portwein979, вот как раз таки жопомер то здесь и не показатель, также не показательны для меня и все эти ваши гонки на ютьюбе и в контакте, графики эти нарисованы специалистами "За рулём", вы же не предоставили никаких доказательств кроме: ты сядь, проедься и почувствуешь... Что я там почувствую? На заводе дураки сидят по вашему и стараются делать автомобили 16 и 20 клапанные (как некоторые двигатели VW)? По вашему же восьмиклапанник едет ТАКЖЕ, а на низах еще даже ЛУЧШЕ, чем приоромотор, что ж его тогда с автоматом не скрестили, зачем вообще ставят приоромотор тогда? Почему с автоматом поставили и довели именно приоромотор? Потому он самый лучший на сегодняшний день в линейке ВАЗа по техническим характеристикам. В общем разговор ни о чем, жопометр тут абсолютно ни при чем, даже по техническим характеристикам ОФИЦИАЛЬНО заводским Гранта с приоромотором имеет МЕНЬШИЙ расход топлива и более высокие динамические характеристики за счет увеличенного КПД двигателя, но никак не из воздуха эти улучшения приходят.
__________________
ВАЗ-21905 16-кл., МКПП.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 09.04.2013 в 17:07.
Alex Egorov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 17:25   #114
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Portwein979, вот как раз таки жопомер то здесь и не показатель, также не показательны для меня и все эти ваши гонки на ютьюбе и в контакте, графики эти нарисованы специалистами "За рулём", вы же не предоставили никаких доказательств кроме: ты сядь, проедься и почувствуешь... Что я там почувствую? На заводе дураки сидят по вашему и стараются делать автомобили 16 и 20 клапанные (как некоторые двигатели VW)? По вашему же восьмиклапанник едет ТАКЖЕ, а на низах еще даже ЛУЧШЕ, чем приоромотор, что ж его тогда с автоматом не скрестили, зачем вообще ставят приоромотор тогда? Почему с автоматом поставили и довели именно приоромотор? Потому он самый лучший на сегодняшний день в линейке ВАЗа по техническим характеристикам. В общем разговор ни о чем, жопометр тут абсолютно ни при чем, даже по техническим характеристикам ОФИЦИАЛЬНО заводским Гранта с приоромотором имеет МЕНЬШИЙ расход топлива и более высокие динамические характеристики за счет увеличенного КПД двигателя, но никак не из воздуха эти улучшения приходят.
по 5 клапанов на цилиндр давно уже не ставят отказались они от этой идеи, и если вы так любите читать журналы то читайте внимательнее что авторевю что за рулем замеры делают на 400 и на 1000 метров и разгон до 100 что гранта что приора показывают резльтаты одинаковые с разницей в 0,3 секунды примерно на это может влиять вес авто и сх и сравнивают эластичность на 5 передаче с 60 до 100 разгон у гранты лучше это единственное отличие в остальном все результаты рядом
на заводе сидят не дураки и их цель чтобы вы купили более дорогое поэтому и делают и втыковые моторы по той же причине делают,
твое слово меньший следовало бы с маленькой буквы писать так как разница в 100 грамм не существенна
там разгон до 100 никто не писал так что не знаю о чем ты в максимальной скорости естественно выиграет лошадей то больше
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 18:01   #115
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Утверждения что восьмиклапанник лучше тянет на низах необъективны и ничем не обоснованы, кроме личных ощущений.
Вот тут я жму вам руку обеими руками! утёрли нос всем выскочкам восьмидырым! Я по гаражам как на танке еду на шеснаре! на 8 кл, подёргивало при сильной нагрузке.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
лучше всего тебе прокатиться на новом 8 клапаннике сам все поймешь
У меня была 8 кл норма, теперь люкс, и НИКТО с этого форума не посмеет сказать что "А ПРОКАТИСЬ КА...." и ткнуть меня лицом в то, во что многие пытаются ткнуть Alex Egorovа
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 18:20   #116
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Вот тут я жму вам руку обеими руками! утёрли нос всем выскочкам восьмидырым! Я по гаражам как на танке еду на шеснаре! на 8 кл, подёргивало при сильной нагрузке.

Добавлено через 7 минут

У меня была 8 кл норма, теперь люкс, и НИКТО с этого форума не посмеет сказать что "А ПРОКАТИСЬ КА...." и ткнуть меня лицом в то, во что многие пытаются ткнуть Alex Egorovа
так тебя никто и не тыкает в чем проблема то нравится 16 ездий на нем лично я в этом смысла не вижу а спорить устанешь мне хватило просмотров видео и жопомера чтобы понять что едут один в один если у тебя другие ощущения поделись выслушаю
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 18:47   #117
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
мне хватило просмотров видео и жопомера чтобы понять
Это просто неоценимые качества!!! Вам на автоВАЗ надо Там таких ПОЛНО!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
тебя другие ощущения поделись выслушаю
Да у меня не ощущения, а могу подкрепить это своим видео доказательством с одной и тойже машиной (тойота Аллекс АКПП) и она с одним и тем же водителем, только я буду уже на шеснаре. И даже с пеной у рта не стоит мне доказывать обратное ) ИМХО
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 18:51   #118
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Это просто неоценимые качества!!! Вам на автоВАЗ надо Там таких ПОЛНО!
спасибо я сам таким планирую стать только не на конструктора учусь а на эксплуатационника, а что говорит ваш жопомер или он у вас не настолько развит?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Это просто неоценимые качества!!! Вам на автоВАЗ надо Там таких ПОЛНО!

Добавлено через 2 минуты

Да у меня не ощущения, а могу подкрепить это своим видео доказательством с одной и тойже машиной (тойота Аллекс АКПП) и она с одним и тем же водителем, только я буду уже на шеснаре. И даже с пеной у рта не стоит мне доказывать обратное ) ИМХО
давай видео жду лучше бы заснял как 8 с 16 гранта гоняются а то они что то вровень едут
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 18:52   #119
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
по 5 клапанов на цилиндр давно уже не ставят отказались они от этой идеи, и если вы так любите читать журналы то читайте внимательнее что авторевю что за рулем замеры делают на 400 и на 1000 метров и разгон до 100 что гранта что приора показывают резльтаты одинаковые с разницей в 0,3 секунды примерно на это может влиять вес авто и сх и сравнивают эластичность на 5 передаче с 60 до 100 разгон у гранты лучше это единственное отличие в остальном все результаты рядом
на заводе сидят не дураки и их цель чтобы вы купили более дорогое поэтому и делают и втыковые моторы по той же причине делают,
твое слово меньший следовало бы с маленькой буквы писать так как разница в 100 грамм не существенна
там разгон до 100 никто не писал так что не знаю о чем ты в максимальной скорости естественно выиграет лошадей то больше
1. Новый 8-клапанный мотор также является "втыковым", равно как и Приоромотор.

2. Причем здесь сравнение автомобиля Гранта и автомобиля Приора?
Сравнивается Гранта 8-кл. на новой МКПП-2181 и Гранта 16-кл. на новой МКПП-2181.

Вот скажите зачем на пятой передаче ехать 60км/ч и разгоняться на ней же до 100? Не проще перейти на 3-ю передачу и разогнаться уверенно и бодро? (Я в отличие от вас графикам этим верю и чувствую как вы говорите "жопометром" как после 3000об/мин Приоромотор начинает ускоряться в отличие от восьмиклапанного собрата. На восьмиклапаннике нет этого подхвата с 3000 до 5000 об/мин и это сразу заметно с помощью прибора под названием "жопометр", если вы этого не чувствуете, то вам нужно провести калибровку этого самого "жопометра" и тогда вы почувствуете этот подхват. На низах Приоромотор тоже идет уверенно, 90км/ч на пятой передаче идет спокойно и 60км/ч на четвертой также, это для неспешной езды.

Всё зависит от стиля езды, я в ваши светофорные гонки не верю, так как очень высок фактор водительского мастерства. А насчет стенда я согласен попробовать сделать замер в Екатеринбурге с любым 8-клапанным вазовским стандартным мотором, если есть такие (владельцы восьмиклапанных Грант в Екатеринбурге), найдем динамометрический стенд и сделаем замер обеих машин (после завершения обкатки), я уверен на 100% что Приоромотор будет впереди как минимум на 15% по всем показателям и я готов это доказать и проверить на стенде.

3. Устал уже писать вам гонщикам, что не в секундах до 100км/ч счастье, а в затяжном подъеме с полной загрузкой и включенным кондиционером. Будете продолжать утверждать, что восьмиклапанный мотор с полной загрузкой (500кг.) и включенным кондиционером на шоссе будет идти увереннее или вровень с 16-клапанником?
__________________
ВАЗ-21905 16-кл., МКПП.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 09.04.2013 в 19:01.
Alex Egorov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 19:00   #120
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
давай видео жду лучше бы заснял как 8 с 16 гранта гоняются а то они что то вровень едут
Да без проблем) у моего друга как раз норма! Но придётся подождать схода снега, и переобувки на штатную резину, а то шипы-асфалт.. несочитаются

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
а что говорит ваш жопомер или он у вас не настолько развит?
сожалению мой жопомер привык опираться на факты) У кого то и мытая машина лучше едет, я не из таких
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.